Идиотские советы по продуктивности, которые больше вредят вам, чем помогают

29-04-2015, 21:35
3 313
0
Идиотские советы по продуктивности, которые больше вредят вам, чем помогают

В этом быстро меняющемся мире у нас есть множество возможностей для повышения своей продуктивности. Проблема состоит в том, что мы можем перепробовать многие из них, но так и не найти ту, которая стала бы для нас наилучшей. Давайте рассмотрим, как многие методы, повышающие личную продуктивность, на деле сильно препятствуют раскрытию вашего потенциала.

1. Планирование всего на свете

Одно дело следовать за своей целью до победного конца, и совсем другое — утратить гибкость и настолько впасть в зависимость от своих планов, что не дать себе попробовать ничего нового.

Когда мы поставили себе цель и выработали план её достижения, следует отдавать себе отчёт, что этот жёсткий план не оставляет нам никакого места для манёвра, так как никаких изменений в него внести нельзя.

В некоторых случаях жесткая направленность к цели может быть полезной, но вместе с тем отнимает возможность полностью раскрыть свой потенциал.

2. Многократное выполнение того, что вы делаете хорошо

У каждого из нас есть собственный набор талантов и навыков. Наши сильные стороны — это то, на чём стоит сконцентрировать внимание. Но даже если мы в чём-то действительно хороши, не стоит продолжать заниматься этим делом, если оно не способствует личному росту.

Разностороннее развитие всегда увеличивает продуктивность. Это вызвано тем, что если вы сконцентрированы только на одном навыке и при этом совершаете какую-то ошибку или же просто не поспеваете за последними новшествами в своей области, это немедленно скажется на всей вашей работе. А наличие различных навыков предотвращает возможность провала.

Расширение уже имеющихся навыков тоже может увеличить продуктивность, когда расширенные навыки пересекаются с тем или иным проектом и могут быть использованы. Другими словами, мы не должны останавливаться в своем развитии.

3. Многозадачность

Многозадачность — одна из самых распространённых вещей. Мы все это делаем в повседневной жизни. Проблема многозадачности сводится к тому, что возможность делать несколько дел сразу хорошо выглядит только на бумаге, а в жизни это не слишком практично.

При многозадачности у нас просто не получается полностью сконцентрироваться на чём-то конкретном. В голове крутится масса мыслей, и работать над всем и сразу не получается. Результатом этого могут стать лишь беспокойство и стресс, так как поставленные задачи остались невыполненными, хотя перед началом работы планы у нас были грандиозные.

Как добиться успеха, если нужно решить сразу несколько задач, а время ограничено? Концентрация на одной какой-то цели позволит понять, насколько сильно вы хотите её достичь. Отвлечение на что-то помимо этой цели может крайне негативно сказаться на продуктивности.

Когда вы ставите слишком много целей, можно устать очень быстро. Это происходит из-за того, что вы постоянно скачете от одной задачи к другой. Так что лучше выделить какую-то приоритетную цель, сосредоточиться на ней, а к остальным задачам вернуться позднее.

4. Не слишком ли часто вы говорите «да»?

Если вы — человек надёжный, так что же, вы всегда теперь должны отвечать «да», когда вас о чём-либо попросят? Разумеется, нет.

Многим из нас хотелось бы помочь другим в трудную минуту, однако у нас есть куча собственных дел. Научитесь говорить «нет» и станьте чуть эгоистичнее. В первую очередь вам следует сконцентрироваться на увеличении собственной продуктивности, а не брать на себя разные обязательства, не имеющие к вам никакого отношения.

«Да» — это то слово, которое люди хотят от вас услышать. Но если вы говорите людям «да» слишком часто, они начинают зависеть от вашего согласия. Вы станете известны как безотказный человек, который в любое время всегда сделает что угодно для кого угодно. Занимаясь чужими делами, вы вряд ли повысите свою продуктивность.

5. Тяжёлая, тяжёлая, тяжёлая работа

На первый взгляд, это хорошая идея: начать что-то делать и не останавливаться, пока дело не будет завершено.

Вы никогда не откладывали до последнего момента написание какого-либо документа для учёбы или работы, а потом писали десятки страниц за несколько часов? Значит, понимаете, что это не лучший метод работы, поскольку концентрировать внимание мы можем в течение ограниченного времени, а потом теряем концентрацию и способность творить.

Чем тяжелее даётся работа, тем быстрее перестаёт пульсировать наша «творческая жилка». Длительная концентрация внимания на чём-то одном заставляет нас удерживать в мозгу меньше информации, сокращая количество нейронных связей, что влияет на нашу продуктивность. А значит, конечный продукт нашей работы будет весьма невысокого качества.

6. Слишком большое внимание к деталям

Когда мы преследуем цель, мы часто настолько запутываемся в мелких деталях, что не видим картины в целом. И когда в таком состоянии принимаем решения, то они могут привести к определённому результату, только этот результат может не соответствовать нашей изначальной цели. И это значит, что мы просто потратили время в ущерб продуктивности.

Вы начинаете фокусироваться на неправильных вещах, и, прежде чем вы успеваете это понять, всё начинается сначала. Существует очень тонкая грань между тем, на чём стоит сосредоточиться, и тем, на чём концентрироваться не нужно. Взгляд на ситуацию с мелких точек зрения может полностью уничтожить вашу способность к развитию и росту.

7. Постановка слишком конкретных целей

Когда у вас есть конкретные цели, никакая иная идея не сможет пробиться сквозь вашу непоколебимую систему взглядов. Если цели становятся слишком фиксированными, вы просто упускаете из виду все остальные возможности.

Цели — это нечто такое, что должно быть у всех, поскольку именно они придают смысл нашей жизни. Когда вы задаётесь какой-либо целью, не всегда всё идёт так, как вы хотели бы. Одни из них могут быть более гибкими по сравнению с другими, а другие заставят проделать массу мелких действий, которые вам, возможно, не понравятся. Если на этом этапе вы начнёте тянуть время, то можете не выполнить задачу.

Постановка цели — отличная вещь, но всё-таки с целями надо быть осторожнее, чтобы не упустить иные возможности, которые могут помочь повысить вашу общую продуктивность.

8. Стремление к совершенству

Прогресс и совершенство никогда не шли рука об руку. В сущности, совершенство недостижимо. А вот достичь в чём-либо большей эффективности можно. Однако эта эффективность достигается не с помощью тщательного планирования и длительных раздумий, а с помощью экспериментов, методов проб и ошибок, тестов и с помощью обратной связи с потребителем.

Результат не всегда можно предсказать, поэтому эксперименты с новыми идеями является очень существенным этапом в деле увеличения эффективности, продуктивности и успеха.

9. Быть в курсе всего

Информационная перегрузка — это одна из самых больших проблем, существующих сегодня в нашем мире цифровых технологий. Ведь это так просто: начать поиск в сети с какой-то одной вещи, а потом заметить, что вы уже час сидите на сайте, не имеющем к первоначальной теме ваших поисков никакого отношения.

Казалось бы, вы получаете массу подробной информации. Но когда вы потребляете её сверх всякой меры и делаете это слишком быстро, большая её часть, в конечном итоге, не запоминается.

Сосредоточьте мысли на главной задаче, если вам хочется сохранить продуктивность. Чтобы полностью раскрыть свой потенциал, минимизируйте отвлекающие факторы и уберите из своей жизни привычки, снижающие продуктивность.

У каждого из нас есть свои недостатки и достоинства. Но если мы хотим по-настоящему блистать, внимание нужно сосредоточить именно на тех вещах, которые необходимы для выполнения наших задач в кратчайшее время.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Как правильно ставить цели и добиваться их, не отвлекаясь на второстепенное
Автор статьи — доктор Срини Пиллэй, основатель и генеральный директор NeuroBusiness Group, — пионер в области основанного на интеллектуальных возможностях человека коучинга для руководителей. Главная задача его методики — помочь людям раскрыть свой потенциал, используя для этого всю мощь своего мозга. Пиллэй занимает должность ассистента профессора клинической психиатрии в Гарвардской
Назван самый трудолюбивый знак Зодиака
День нашего рождения, над которым мы не имеем никакого контроля, уже закладывает в нас определенные качества личности и линию судьбы. К таким характеристикам относится и отношение к работе. Если обратить внимание на то, как астрология формирует нас, то можно заметить, что мы по-разному предрасположены к рабочей обстановке. Для кого-то трудолюбие – это норма, а кто-то из знаков Зодиака
12 способов упростить себе жизнь
Мы очень любим всё усложнять. Мы делаем это даже там, где в этом нет никакой необходимости. Разумеется, в результате возникают проблемы, с которыми мы вынуждены бороться. А можно ли сделать жизнь хоть немного проще? Можно. Для этого нужно лишь следовать простым советам, перечисленным ниже.
Как развить уверенность в себе
«Видеть цель, не замечать препятствий, верить в себя» Один из самых частых советов, которые вы получите за жизнь, звучит так: «Будь увереннее!» Этот совет не имеет никакого смысла, если вы не знаете, как именно это сделать. Давайте посмотрим, с чего начать, и как справиться с проблемой излишней неуверенности.
7 фактов о том, как перестать зависеть от мнения окружающих
Мы слишком часто ждём чего-то от людей, но всё, что нам нужно, заключено в нас самих.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?