Причина, по которой ваши сны бывают бессмысленными

15-05-2015, 16:31
2 754
0
Причина, по которой ваши сны бывают бессмысленными

Наши сны могут быть весьма причудливы — от невероятных пейзажей до говорящих животных и сверхъестественных способностей.

Новейшие исследования предполагают, что странные события кажутся нам во сне нормальными, потому что часть нашего мозга уже отказалась от попытки разобраться в том, что происходит. Итальянские ученые спорно сравнивают эти странности сна с психозом, потому что люди теряют чувство реальности и легко приходят к неправильным выводам.

В исследовании, опубликованном в «Журнале изучения сна» (Journal of Sleep Research), говорится: «Подобная организация сновидений характеризуется повсеместной странностью событий и действий, во многом превышающей наблюдаемую в фантазиях, созданных во время бодрствования, что напоминает психотическое мышление».

Армандо Д’Агостино из Миланского университета попросил 12 добровольцев вести дневник сновидений, в котором нужно было подробно описать самые яркие детали семи сновидений, сообщает New Scientist.

Их также просили записывать все, что они делали в тот день, когда видели сон, и придумать фантастический рассказ, связанный с показанной им картинкой. Ученые оценивали сны с помощью шкалы «странности» придуманного добровольцами рассказа и обнаружили, что сны испытуемых были гораздо более странными, чем фантазии, которые они придумали сознательно.

Доктор Д’Агостино сказал: «Это кажется парадоксальным, но в фантазиях почти не было никакой странности», — добавив, что рассказы людей были ограничены рамками логики.

Через месяц после завершения написания дневников мозговая деятельность волонтеров была проверена с помощью МРТ-сканера. В процессе обследования добровольцы слушали свои собственные отчеты и пытались вновь пережить те события.

Эксперты установили, что сны и фантазии активировали области правого полушария мозга, обычно связанные с обработкой слов и значений, а также с рассуждениями.

«В отличие от описаний событий, происходивших в течение дня, отчеты о сновидениях и фантастические рассказы повышали активность в нижней лобной извилине, верхней и средней височной извилине», — говорится в исследовании.

Интересно, что если рассказ становился все более странным, то активность в этих зонах мозга снижалась, будто мозг больше не пытался вникнуть в смысл.

«Нервные отклики были значительно сильнее для фантазий, чем для снов во всех областях, и обратно пропорциональны степени странности, наблюдаемой в отчетах».

Комментируя исследование, которое было опубликовано в «Журнале изучения сна», Патрик Макнамара из Бостонского университета говорит, что сны могут быть странными потому что они могут выступать символами в процессе, связанном с сохранением воспоминаний. Так что странности возникают из-за попыток мозга символизировать сильные или противоречивые эмоции.

Тем не менее Билл Домхофф из Калифорнийского университета утверждает, что не все сны странные, и поэтому приравнивать их к галлюцинациям или психозу не стоит: «Это, скорее, крайнее проявление фантазий», — добавляет он.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
От недосыпа мозг придумывает прошлое
Если человек недосыпает, мозг начинает выдумывать ложные воспоминания. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета.
6 способов, которыми телевидение меняет вашу жизнь
Многочасовой просмотр сериалов приводит к самым неожиданным последствиям Обычный человек смотрит телевизор 4 часа в день. В среднем. И это меняет его — так же, как человека меняет любая другая ежедневная четырёхчасовая деятельность. Тем не менее, удивительно трудно заставить людей принять этот простой факт.
Люди гораздо глупее, чем им кажется
Google создал целое поколение людей, которые не так умны, как им кажется, предупреждают исследователи. «Интернет — это невероятно мощная среда, где вы можете ввести в поисковую форму любой запрос и где у вас есть доступ к знаниям всего мира, — сказал ведущий исследователь Мэтью Фишер из Йельского университета, — в результате можно очень легко перепутать собственные знания с данными из
Как «работает» лунатизм
Мозг во сне не перестаёт работать, и поэтому у некоторых людей бывает лунатизм
После выпивки люди кажутся красивее, чем на самом деле, из-за нарушения вашей способности распознавать симметрию
Это достаточно распространённый сценарий. Один человек просыпается с диким похмельем и смотрит на того, с кем он лежит в кровати. Оба в ужасе. Этого никогда не произошло бы, если бы они так не напились накануне ночью. В своей ошибке они обвиняют выпивку.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?