6 страшных вещей, которые происходят с вашим телом при стрессе

26-06-2015, 22:51
2 715
0
6 страшных вещей, которые происходят с вашим телом при стрессе

Стресс — постоянный спутник практически каждого жителя большого города. Поводов для того наш оставшийся первобытным разум находит вагон и маленькую тележку: от трафика, превращающего жизнь в бесконечное ожидание, до действительно неприятных и страшных ситуаций, которые, время от времени, случаются со многими из нас. К этому состоянию человек не может привыкнуть ни при каких условиях. Постоянный стресс не только снижает все наши жизненные показатели: он буквально сжигает наш организм заживо.

Кроме того, многие люди привыкают, постепенно, к этому постоянному режиму аврала. Возникающие при этом проблемы гасятся таблетками, а плохое настроение исправляется обилием сахара и алкоголем. Что, конечно же, проблему только усугубляет. Мы решили показать вам наглядно, что именно случается с вашим организмом при стрессе. Может быть, это поможет вам скорректировать свою жизненную позицию в более правильном ключе.

Иммунитет

Долгий период стресса убивает наш иммунитет. Дело в том, что система, направленная на быстрое реагирование против возникшей инфекции, итак постоянно находится в боевой активности. Вот только направлены ее усилия совсем не туда, куда требуется — иммунитет пытается бороться с проблемами, которые живут только у нас в голове. Результат, конечно же, нулевой. Зато возбудители инфекции в этот период чувствуют себя вольготно: именно поэтому стрессовым ситуациям так часто сопутствуют неприятные болезни. Так что, истории о связи перенапряжения и возможностью возникновения рака основаны, в сущности, «на реальных событиях». Постарайтесь вспомнить об этом в следующий раз, когда начнете нервничать из-за пустяков.

Тахикардия и учащенное дыхание

Защитная система организма предусматривает подключение важных для спасения от реальной опасности функций. Что требуется человеку, на которого напал медведь? Ну, кроме удачи конечно же. Правильно, насыщенные кислородом легкие для бега и частый сердечный ритм, чтобы по максимуму снабдить все тело кровью. Этого должно хватить человеку на один отчаянный рывок, чтобы оказаться как можно дальше от опасности. Но наш мозг просто не приспособлен для того, чтобы различать вымысел от реальности: тахикардия обеспечена вам при любых признаках опасности. Такой режим разрушает наше сердце, отсюда и участившееся в последнее время количество связанных с ним болезней.

Расстройство желудка

Все ресурсы при опасном столкновении должны быть отданы функциям, которые спасут человека в данный момент времени. Все остальные процессы тела замедляются или останавливаются вовсе. Желудок, как можно догадаться, «умная» противострессовая система предпочитает отключать, как ненужный для сиюминутного спасения. Отсюда — постоянные расстройства этого органа, тошнота, непереносимость некоторых продуктов и, как следствие, язва и гастрит.

Зашкаливающее артериальное давление

И еще одна защитная функция организма: повышение артериального давления. Ничего хорошего постоянный режим, в котором датчики давления зашкаливают за красную черту, не приносит. Со временем, начинают появляться артериальные бляшки, большое скопление которых приводит к атеросклерозу. Заболевание, конечно, не смертельное, но и приятного здесь мало.

Постоянные головные боли

Многие люди, особенно офисные работники, привыкли гасить постоянные головные боли таблетками. Это устраняет лишь симптом, но не саму проблему. Дело в том, что при стрессе наши мышцы очень сильно напряжены — для моментальной реакции «в случае чего». Пережимаются кровеносные сосуды шеи, возникают мышечные спазмы. Мозг перестает получать достаточное количество крови и кислорода, что совершенно неопасно для сиюминутного решения опасной ситуации и очень вредно в долгосрочной перспективе.

Гормон стресса

Спустя несколько секунд после возникновения опасной ситуации, организм начинает вырабатывать повышенное количество гормонов норэпинефрина и адреналина. Затем, на сцене появляется так называемый «гормон стресса» — кортизол. Он очень важен для нормального функционирования организма, поскольку, закачивая сахар в кровоток, регулирует адекватное состояние всего тела при снижении уровня адреналина. Неплохо, если речь идет о моментальной реакции на опасность. И совершенно неприемлемо для длительного периода стресса. Кортизол максимально подавляет рост костей, они становятся хрупкими и ломкими. Он же ответственен за прозрачность иммунной системы, которая подавляется выработкой гормона.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
3 основных вида стресса и чем они опасны
Если вы научитесь их различать, вам будет легче бороться со стрессом Все мы порой испытываем стресс — это неотъемлемая часть жизни. Но существует несколько видов стресса, и, если вы поймёте разницу между ними и научитесь отличать их друг от друга, то сможете управлять своим стрессом, а в некоторых случаях даже избегать его.
В процессе мышления мозг сжигает до полутора калорий в минуту, но сбросить вес это не поможет
Наше серое вещество, как известно, потребляет огромное количество энергии. Это означает, что для его «заправки» требуется соответствующее питание. Возникает резонный вопрос: почему от занятий умственным трудом никто не худеет?
Что происходит с вашим телом, когда вы пьёте алкоголь
Многие представляют себе действие алкоголя совершенно неправильно Вы пьёте алкоголь? А пробовали хоть раз? Спорим, что да. И ещё мы готовы спорить, что вы имеете самое отдалённое представление о том, что с происходит внутри вас после того, как вы выпили. И почему в самом конце этого процесса вы просыпаетесь в холодном поту, мучимые жаждой, а на часах — четыре утра.
7 мифов о простуде
Нет, наверное, такого человека, кто ни разу не болел простудой. Каждому знакомы эти неприятные чувства жара и озноба, отсутствия аппетита и каких-либо сил. С детства мы знаем, что лечиться нужно горячим чаем с малиной, что температуру надо сбивать всеми возможными способами и ни в коем случае нельзя мыться во время болезни. Однако оказывается, что мы все делаем не так.
Зевота не имеет никакого отношения к нехватке кислорода
Очередной миф разрушен Зевота — это ещё одна из давних биологических тайн. Типичное объяснение того, почему мы зеваем, выглядит так: мы устали, наш мозг нуждается в дополнительном кислороде, и мы получаем этот кислород во время зевка для того, чтобы продолжать бодрствовать.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?