10 фактов о заниженной самооценке. Проверьте, не страдаете ли вы этим!

30-08-2015, 21:06
2 772
0
10 фактов о заниженной самооценке. Проверьте, не страдаете ли вы этим!

Как понять, что у вас или у ваших близких — заниженная самооценка? Рекомендуем подборку признаков, по которым легко можно провести небольшой тест.

1. Чувство вины

Чувство вины, как и перфекционизм, может быть причиной заниженной самооценки. В случае если человек чувствует себя виноватым и долгое время не может себе простить, он будет постоянно упрекать себя за это, напоминать про свой «груз на сердце» и стыдиться за свои поступки. В конечном итоге, он потеряет самоуважение и вместе с этим самооценку.

2. Отсутствие инициативы

В профессиональной сфере людей с заниженной самооценкой отличает отсутствие инициативы. Такой человек, получивший определенные полномочия, при любой возможности передаст их в чужие руки. Неудивительно, ведь он не уверен, что справится со своей задачей, даже если он «ас» в своей сфере.

3. Враждебность

Встречается и обратная сторона медали, когда люди с заниженной самооценкой, напротив, проявляют открытую враждебность и цинизм по отношению к окружающим. Это всего лишь вариант защитной позиции, как говорится: «лучший способ защиты- нападение».

4. Перфекционизм

Перфекционизм может быть как проявлением заниженной самооценки, так и ее причиной. Перфекционист редко получает удовлетворение от своей работы и поэтому более восприимчив к критике. Он стремится соответствовать идеальному образу, который сам для себя создал, и не достигая его, испытывает чувство разочарования, вплоть до презрения к себе.

5. Депрессия

Причиной зачастившей депрессии или постоянного плохого настроения тоже может быть неуверенность в себе. Самооценка — ключ как к развитию, так и излечению от депрессии, которая считается серьезной психологической проблемой.

6. Речь

Во-первых, человек с заниженной самооценкой использует в своей речи негативные фразы, выражающие отрицание: «невозможно, не уверен, не готов, не обладаю соответствующими знаниями; да, но…».

Во-вторых, постоянные извинения. И в-третьих, фразы, принижающие ценность поступков и труда. Наверняка они вам знакомы: «мне просто повезло», «большую часть работы сделали мои коллеги, а я им просто помогал» и так далее. Люди с заниженной самооценкой плохо воспринимают комплименты и благодарность, стремясь сразу поспорить с похвалой и доказать обратное.

7. Нерешимость

Ответственность за свои решения такие люди нести не готовы. Они вообще предпочитают ничего не решать — вдруг они допустят ошибку, и решение окажется неверным. В таком случае избежать критики не удастся. Самое страшное для неуверенных себе людей — критика близких: родных, друзей, которых они боятся потерять.

8. Оправдания

Людям с низкой самооценкой свойственно оправдывать других, даже если их действия противоречат всем нормам поведения. Обычно они аргументируют это тем, что у каждого свои обстоятельства, всех можно понять. Психологи объясняют эту позицию попыткой избежать критики в свой адрес, с которой вполне можно столкнуться, осуждая других.

9. Попытка избежать конфликтов

Люди с низкой самооценкой готовы на все, чтобы избежать конфликтных ситуаций или напряженности. Все должно быть гармонично, пусть это и достигается путем «лжи во спасение», которая рано или поздно приведет к более серьезным проблемам.

10. Усталость, бессонница, головная боль

Симптомы заниженной самооценки могут быть не только психологическими, но и физическими. По словам психологов, крайняя разочарованность в себе приводит к хронической бессоннице, усталости и головной боли.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
10 якобы «плохих» черт характера, которые могут быть хорошими
Не всё в нашем мире делится на чёрное и белое, даже черты характера подпадают под принципы «всё относительно» и «всё хорошо в меру»
Как мыслят богатые?
Образ мышления бедных и богатых людей настолько отличается, что можно сказать, что они противоположны.
10 качеств счастливых людей
Быть счастливым — не такая уж и простая задача, а скорее ежедневный труд, который того стоит. Люди, которым не на что жаловаться, никогда не будут самоутверждаться за счет других, навязчиво требовать внимания и игнорировать собственные чувства.
Застенчивость — это вредная привычка, от которой можно избавиться
Борьба с собой требует дисциплины и большого терпения Многие застенчивые люди хотят быть увереннее. Потому что застенчивость, в конечном счёте, это симптом того, что вы не нравитесь сами себе. Вы судите себя на основе стандартов, придуманных другими людьми, и тратите слишком много времени на обдумывание того, как лучше действовать и реагировать в той или иной ситуации.
9 советов тем, кто решил бороться со своими вредными привычками
У каждого из нас есть пара-тройка дурных привычек, с которыми мы не прочь расстаться, однако сделать это не так-то просто. Если среди ваших дурных привычек числится сквернословие, мотовство, прокрастинация или что-то ещё, то вот вам десять подсказок, которые позволят уйти от негативных моделей поведения.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?