Никогда не забывай о том, что тебе действительно нравится

4-11-2015, 19:39
2 758
0
Никогда не забывай о том, что тебе действительно нравится

В своей статье писатель Марк Мэнсон рассуждает о том, что такое настоящая увлеченность своим делом, стоит ли это дело искать и на что непременно нужно обратить внимание.

Мы полагаем, что его слова помогут многим разобраться в себе.

— Вспомните своё детство. Вы никогда не задумывались о том, что делать и как. В вашей голове не возникала мысль: «А в чем преимущества футбола над бейсболом?» Нет, вы бегали по спортивной площадке, играли в бейсбол или в футбол. Строили замки из песка, играли в пятнашки, приставали с глупыми вопросами, с увлечением рылись в траве и притворялись монстром из канализации.

Никто не говорил вам, что делать, — вы просто делали. И происходили поистине прекрасные вещи. Если вы вдруг начинали ненавидеть бейсбол, вы просто переставали в него играть. И никто не обижался и не спорил.

И, даже если вы приставали ко взрослым с глупыми вопросами, вы никогда не спрашивали себя: «А не ерундой ли я занимаюсь? Кажется, мои друзья этого не делают, может, и мне не стоит? Это никак не повлияет на мое будущее?»

Сегодня я получил примерно 11504-е письмо за этот год от человека, который, как и многие другие до него, задал мне вопрос: «Что делать со своей жизнью, и как найти любимое занятие?».

И я не ответил. Почему спросите вы? Да потому, что я, черт возьми, не знаю. Если вы сами не представляете, как поступить со своей жизнью, почему вы думаете, что какой-то болван с веб-сайта вам поможет? Я писатель, а не гадалка.

Все эти люди в своих письмах жаловались на то, что ничем не увлекаются и не могут найти занятие себе по душе. Я считаю все эти жалобы ерундой. Вы уже нашли свое увлечение, просто старательно его игнорируете. Подумайте хорошенько, вы просыпаетесь только для того, чтобы провести 16 бесполезных часов? Очевидно же, вы чем-то занимаетесь в течение дня, у вас есть любимые темы для разговоров. И среди всех ваших повседневных дел обязательно есть то, к чему вы с удовольствием возвращаетесь день за днем.

Ваше увлечение — прямо перед вами, а вы не хотите его замечать. Возможно, вы скажете: «Да, я люблю комиксы, но это не в счет. На комиксах не заработаешь».

Правда? А вы пытались?

Вы считаете, что у вас нет страстного желания заниматься чем-то. Но проблема на самом деле в том, как вы относитесь к этой ситуации.

Чаще всего вы думаете: «Ох, нет, это невозможно» или «Мои мама и папа будут не довольны, если я буду этим заниматься, они хотят, чтобы я стал врачом». И вот именно в такие моменты вы забываете о том, что вам действительно нравится. Увлечения уступают место приоритетам.

Почему-то все считают, что человек должен испытывать страстную любовь к своей работе, иначе никак. И мы все усердно ищем именно такое занятие, спрашиваем совета, как это лучше сделать. Я скажу так: вам может нравиться ваша работа только потому, что среди ваших коллег есть пара хороших ребят. А своим увлечениям можно посвятить свободное время. Я не сказал чего-то сверхнового, правда? Только почему-то многие об этом забывают.

Есть еще один важный момент: каждая работа, даже самая любимая, иногда сплошной тухляк. Нет такого дела в мире, которое никогда вам не надоест. Я, например, считаю свою работу хорошей, но до сих пор ненавижу около 30% в ней. В некоторые дни гораздо больше.

Такова жизнь.

Все дело в ваших ожиданиях. Если вы хотите работать по 70 часов в неделю и спать на работе, как Стив Джобс, посвятивший почти каждую свободную секунду своему любимому делу, то вы смотрели слишком много плохих фильмов. Если вы думаете, что вы должны просыпаться каждый день и танцевать в пижаме от предвкушения нового рабочего дня, то вас жестоко обманули. В жизни так не бывает. Это нереально. И, наверно, в этом есть какой-то баланс.

Наглядный пример: мой друг, который уже три года пытается построить свой бизнес на онлайн-продажах. Ничего не выходит. Хотя он все равно продолжает и время от времени с новыми силами возвращается к тому, с чего начал. Но он почему-то не считает это своим любимым делом, несмотря на все то время и неподдельный энтузиазм, которые он на него тратит.

Я встречаю столько людей, похожих на него, каждый день, которые считают, что у них нет настоящего увлечения. Но им не нужно его искать. Любимое дело уже нашло их. Но они жестоко его игнорируют. Отказываются верить в его жизнеспособность и перспективу развития.

А еще по электронной почте я постоянно получаю письма с вопросом: «Как стать писателем?». И вот мой ответ: «Мне нечего сказать по этому поводу — я не знаю!»

Я никогда не рассматривал писательство в качестве потенциальной карьеры. Я даже не считал это своим хобби. Настоящей моей страстью были музыка, политика и философия. А писал я просто все, что чувствовал. Но, когда я искал работу, мне не пришлось далеко заглядывать. Она сама нашла меня.

Есть еще один момент, который, возможно, разозлит некоторых людей: если вам приходится искать всюду свое увлечение, возможно, у вас вообще нет страсти ни к чему. Ну, а если вы увлечены чем-то — это уже неотъемлемая часть вашей жизни, и вы даже не задумываетесь, а подходит ли она вам.

Я не думал об этом, когда писал сообщения в 2000 слов на форумах, об этом не думает мой друг, который разрабатывает логотип для своего онлайн-магазина, хоть он и не хочет признавать, что это ему просто нравится. Наши увлечения стали естественной частью жизни.

Согласитесь, ребенок не ходит по игровой площадке и не думает: «Хм, чем же мне таким веселым заняться?» Он просто идет и веселится.

Если вы ищете какое-то увлечение, то, скорее всего, вы не получите никакого удовольствия от того, что найдете. А ведь любимое дело гораздо ближе, чем вы думаете, — оно уже нашло вас, просто вы сознательно его не замечаете.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
20 доказательств того, что ваша жизнь счастливее, чем вы думаете
Счастливая жизнь состоит из множества мелочей. Многие из них мы даже не замечаем в нашей повседневной жизни. Но их действительно стоит ценить.
Чтобы найти цель в жизни, нужно задать себе эти 15 вопросов
Онлайн-журнал The MindUnleashed составил инструкцию по поиску большой Цели в жизни Нам понравился текст, и мы решили опубликовать его.
Как развить уверенность в себе
«Видеть цель, не замечать препятствий, верить в себя» Один из самых частых советов, которые вы получите за жизнь, звучит так: «Будь увереннее!» Этот совет не имеет никакого смысла, если вы не знаете, как именно это сделать. Давайте посмотрим, с чего начать, и как справиться с проблемой излишней неуверенности.
Как мы разрушаем свою жизнь и даже не замечаем этого
Иногда нам кажется, будто в жизни что-то идет не так. И мы рады бы все изменить, но что именно — не знаем. МЫ перевели для вас статью, которая поможет выбраться из этой невидимой ловушки.
13 фактов, доказывающих что вы тратите свою жизнь впустую, не желая этого признавать
О чём вы мечтали в детстве, и сбылись ли ваши мечты? Если при мысли об этом вы чувствуете подступающую грусть и разочарование, то возможно, эта подборка именно о вас…
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?