«Никогда не сдавайтесь!» 10 способов заставить себя попробовать ещё раз

3-12-2015, 17:35
2 526
0
«Никогда не сдавайтесь!» 10 способов заставить себя попробовать ещё раз

Публикуем замечательную статью популярного американского мотивационного писателя и серийного предпринимателя Джеймса Алтушера о том, что делать, когда никаких сил нет, а отчаяние заполняет весь свет.

Порой, когда я чувствую себя в тупике и убитым, мне хочется исчезнуть. Переехать в какую-нибудь старую квартиру в городе, где я никого не знаю. Заказывать еду на дом три раза в день. Узнать, в какие игры играют соседи, и поиграть с ними. Послушать музыку, которая льется из открытого окна автомобиля. Это сладкое чувство, что ты невидим.

Я бы хотел почаще напоминать себе о том, что прошлое не определяет будущее. Я думаю: «У меня диплом по специальности X, значит, я должен делать Y». «Я живу с A, значит, это навсегда». Или «я потерпел поражение в бизнесе или искусстве, и пытаться снова бессмысленно».

Все это неправильно. Я разговаривал с Мэттом Берри, у которого была — как мне казалось — работа мечты: он писал киносценарии. Но все, что он хотел, это вести блог про фэнтези-спорт. Прошло восемь лет, и он стал ведущим на канале ESPN — и рассказывает о фэнтези-спорте.

Или возьмем Джима Нортона, с которым мы вместе росли. Он водил трактор и брался за разные мелкие работы — а хотел быть комиком. Прошло 20 лет — и он один из самых известных в мире комиков.

В общем, если вы отчаянно несчастливы на работе или в отношениях с кем-то, и знаете, что где-то еще есть что-то лучше — это должно измениться. Для начала…

1. Признайте это

Я чувствую себя беспокойно. Я не могу встать. Единственное, что сейчас нужно сделать — признать это. Это как шепот вашего тела, которое физически хочет помешать вам что-то сделать. Оно начинает есть вас изнутри. И ваше тело разрушит вас, если вы не изменитесь. Но сначала нужно это заметить.

Большинство людей оказываются на этой стадии в районе 30 лет, и их тело медленно ест их заживо. Они ищут лекарства, но это не те лекарства, которые можно купить в аптеке.

2. Разочарование

Хорошо, я заметил. Но мне кажется, что ничто никогда не изменится. Я в ловушке. Я зря потратил эти годы.

Начните перечислять все, что вам нравится. Что вы любили в детстве? А что сейчас? Попробуйте это сегодня. Станьте чуть лучше в этом. Подумайте, как навести мосты между тем, что вам нравилось в детстве, и тем, что вы любите сейчас.

Брайан Коппелман думал, что он навсегда останется в музыкальном бизнесе. Так было заведено в его семье. К этому его готовили. Это у него хорошо получалось.

Но прошлое — не тюремщик. Он три года обсуждал идеи со свои приятелем Дэвидом Левином, а потом они написали сценарий фильма «Шулера» — а потом сценарий «Одиннадцати друзей Оушена», а теперь и сериал для Showtime.

Я все ещё ищу намеки каждый день. Каждый день — день второго рождения.

3. Обучение

Сходите в книжный магазин и поищите книги, от которых у вас захватывает дух. Вспомните разговоры, которые вам запомнились. Какие отношения в вашей жизни восхищают вас. Читайте. Ищите новых людей, с которыми вы можете разговаривать. Изучайте все. Смотрите все.

И пусть люди скажут — «ты испортишь себе всю жизнь». Это ок. Они не мои тюремщики. Я сам себе тюремщик. И выпускаю себя на волю каждое утро.

4. Поражение

Во всем, за что бы я ни брался, я терпел поражения. Мои первые два или три бизнеса провалились. Да чего уж там, 17 из 20 начатых мною бизнесом провалились. Мои первые пять книг так и не опубликованы. У меня так и не получилось сделать телесериал. И я могу еще много чего перечислить.

Я пытаюсь сразу стать лучшим в мире — но это лишь мой идиотизм. Сначала мне надо стать жалким лузером и прочувствовать, каково это. На какие вершины мне нужно подниматься. Это долго.
Поэтому успех = настойчивость + любовь.

5. А стоит ли продолжать?

Возможно. А может, и нет. В начале 1990-х я написал четыре книги. Ничего не получилось. Я все бросил и устроился на работу в HBO.

Семь лет спустя я снова начал писать книги. Но это были скучные книжки про финансы. А еще через восемь лет я начал писать что-то более личное. И теперь я пишу все, что захочу, и мои книги прекрасно продаются.

Но посмотрим. Прямо сейчас я пишу кое-что другое. Кое-что куда более драматичное. Может, получится, а может и нет. В любом случае — придётся стать неудачником, чтобы чему-то научиться.

Не бросайте. Не ищите оправдания. Не сжигайте мосты. Может, вы рисовали в детстве? Попробуйте снова!

6. Возвращение

Меня часто расстраивают мои романтические отношения, или мои тексты, или мои бизнес-дела. Недовольство собой — это вызов себе. Каждый день я давлю на себя больше, чем нужно. Иногда мне становится слишком больно. Но я знаю, когда я в тупике. Я знаю, как это заметить. Я знаю, как найти то, что я люблю. И я всегда возвращаюсь к тому, что люблю.

7. Наставники

В каждой сфере моей жизни у меня были прекрасные наставники. Как найти наставника? Если вам нужен такой, который будет с вами общаться, предложите ему идеи. Не спрашивайте «что я могу сделать?» Лучше сначала сделайте, а потом попросите оценить.

Если же вам нужен виртуальный наставник (иногда это лучше всего), прочитайте 200 книг в области ваших интересов. 50 книг = 1 ментор.

8. Станьте своим голосом

The Beatles, Pink Floyd, Rolling Stones, U2, Wu-Tang Clan — все они звучат не так, как те группы, что были до них. Они не звучат на 100% по-другому. Они взяли все из прошлого и сначала повторяли и повторяли прошлые приемы, а потом постепенно нашли свой уникальный голос.

Многие люди (и я тоже) сдаются на пути между имитацией и уникальностью. Не попадайте в эту ловушку. Есть такая техника поиска «своего голоса» — каждый день записывайте десять идей в той области, которая вас интересует.

9. Снова провал

Поражение нон-стоп — вот секрет успеха. Только терпя поражение, только понимая поражение и документируя его, составляя список «чего избегать» и список «что сработало», можно добиться успеха. Терпите поражение как можно чаще.

Даже мысли могут быть ошибочными. Важно помечать их: «полезно» и «бесполезно». Это такая практика. Это умение пробовать снова.

Но важен еще один элемент.

10. Люди, которых вы любите

Когда я в тупике, я тянусь к своим друзьям. Когда я проваливаюсь, они протягивают руки и поднимают меня. Друзья не всегда знают, что лучше для вас. Но они успокоят вас, поддержат вас, и вы будете благодарны за то, что они у вас есть. Не распускайте о них сплетни. Не пытайтесь учить их. Просто будьте благодарны за то, что они есть.

Родиться заново — не обязательно совершить что-то радикальное. Не обязательно превратиться из водителя грузовика в профессионального баскетболиста.

Можно превратиться из просто хорошего человека в человека, ставшего лучше. Из некомпетентного в компетентного. Из хорошего друга в отличного. Из раба в свободного человека. Из человека, который позволяет другим решать, когда он счастлив, в человека, который сам это выбирает.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Чтобы найти цель в жизни, нужно задать себе эти 15 вопросов
Онлайн-журнал The MindUnleashed составил инструкцию по поиску большой Цели в жизни Нам понравился текст, и мы решили опубликовать его.
20 доказательств того, что ваша жизнь счастливее, чем вы думаете
Счастливая жизнь состоит из множества мелочей. Многие из них мы даже не замечаем в нашей повседневной жизни. Но их действительно стоит ценить.
Никогда не забывай о том, что тебе действительно нравится
В своей статье писатель Марк Мэнсон рассуждает о том, что такое настоящая увлеченность своим делом, стоит ли это дело искать и на что непременно нужно обратить внимание.
Будьте счастливы: 10 привычек счастливых людей
Люди сами являются создателями своей судьбы, поскольку материализируют все свои мысли. Счастливым может быть каждый. Нужно просто захотеть этого. Вот вам 10 привычек, которые сделают из вас счастливого человека. №1: всегда ищите положительные стороны. Они есть, вы просто не до конца понимаете ситуацию. Меняйте ход ваших мыслей.
Человек может измениться, но только в одном случае
Публикуем замечательный текст психолога и коуча Лилии Ахремчик, над которым стоит серьёзно поразмыслить.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?