Как выучить всё что угодно без лишнего стресса

28-12-2015, 18:07
2 545
0
Как выучить всё что угодно без лишнего стресса

«Учёба» у подавляющего большиства взрослых людей ассоциируется со школьной партой и строгим окриком преподавателя. Может быть, поэтому мы с такой неохотой берёмся за учёбу, если нужно, например, подтянуть английский или повысить квалификацию?

Постоянно учитесь чему-то новому! — советуют журналы и врачи, специализирующиеся на здоровье мозга. Но как учиться, если при одной мысли о корпении над книжками сводит зубы? Селена Парфёнова, главный редактор , Советуем вам: просто расслабьтесь!

Наш мозг собирает и накапливает информацию не линейно. Скорее, процесс похож на сбор картинки-паззла: сначала мы выискиваем уголки и края, чтобы наметить общую картину. В процессе откладываем совпадающие друг с другом кусочки, так, что получаются «островки». И наконец, «островки» находят своё место внутри рамки, а недостающие отдельные «паззлинки» заполняют оставшиеся пробелы.

Однако сознание современного человека — линейно и прогрессивно. Это означает, что мы воспринимаем реальность и любые процессы в ней как поэтапное движение вперёд. В некоторых областях этот факт мешает нам жить: например, мы не способны оценивать вероятности, интуитивно тупы в статистике и совершенно не так учимся, как следовало бы.

Если вы хотите что-то изучить, оставьте идею линейного образования, вызывающего неприятные ассоциации со школьной зубрёжкой и паралич анализа. Расслабьтесь. Откройте гугл и найдите что-то по теме. Прочтите, попытайтесь понять. Не поняли — бросьте. Всё-таки хочется? Возьмитесь снова. Наблюдайте за тем, как из отдельных «паззлин» начинает формироваться общая картина.

Доверьтесь собственному мозгу: вы ещё ничего не поняли (сознанием), но где-то в глубинах серого вещества вдруг выросла (в буквальном смысле) новая извилина, предназначенная для понимания того, что вам нужно. Не оставляйте попыток, но и не мучьте себя идеей вида «сначала мне нужно выучить это, а уж потом я дойду до того, и когда-то, через много лет…» Вы не так глупы. Вам не нужно пятнадцать лет, чтобы понять математику. Вам не требуются десятилетия тяжёлых усилий в изучении английской грамматики. Ведь на самом деле никому неизвестно, сколько времени вы потратите на изучение чего-то (гораздо меньше, чем вы предполагали).

Прогоните свою внутреннюю училку. Учитесь в удовольствие и так, как хочется. Заходите с разных сторон, ищите то, что вам понять проще и не заботьтесь о порядке изучения: когда информации и анализа этой информации в мозгу накопится достаточно, знание придёт само собой.

Главное — не сдавайтесь.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
10 вещей, которые не стоит ждать от других
Придирчивость по отношению к окружающим влечет за собой горы разочарований и обид. Ведь то, чего мы хотим от других, не всегда вяжется с их собственной точкой зрения.
10 фактов о том, почему мы испытываем дежавю
Дежавю — штука невероятно загадочная. От 60 до 80 процентов людей время от времени испытывают состояние типа «это уже было в моей жизни», но что его провоцирует?
7 фактов о том, как перестать зависеть от мнения окружающих
Мы слишком часто ждём чего-то от людей, но всё, что нам нужно, заключено в нас самих.
11 простых хитростей, которые помогут вам стать счастливее и продуктивнее
Некоторые хитрости Вы можете изменить свою жизнь за 10 минут — если вы потратите это время на изучение изменяющей жизнь техники.
5 фактов, которые нужно знать, если вам от двадцати до тридцати
Когда тебе «двадцать с чем-нибудь», кажется, что впереди весёлая и беспроблемная жизнь. И с этим ощущением ты проживаешь десять лет, «наслаждаясь молодостью».
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?