10 важнейших фактов о глазах и о том, как сохранить зрение

2-01-2016, 20:53
2 617
0
10 важнейших фактов о глазах и о том, как сохранить зрение

Глаза — не только зеркало души, но и хранители самых разных секретов, которые известны офтальмологам — в отличие от нас. Эти маленькие подробности о наших синих (зеленых и карих) «зеркалах души» таят в себе массу информации не только о нашем зрении, но и о здоровье вообще.

Мы публикуем подборку фактов о глазах, которые нам следует знать.

1. Компьютер не вредит глазам

«Он не наносит глазам физического ущерба или любого другого вреда», говорит Дуглас Ри, председатель Департамента офтальмологии при Медицинском центре University Hospitals в Кливленде. Однако он добавляет, что избыточное напряжение глаз при работе за монитором может привести к их усталости и временно ослабить зрение, поэтому стоит делать периодические перерывы: каждые 20 минут открывать взгляд от экрана и смотреть вдаль или закрывать глаза на 2–5 минут.

2. Очки не ухудшают зрение

«Мне постоянно задают этот вопрос, но это просто миф, — говорит Марк Фромер, офтальмолог из Lenox Hill Hospital в Нью-Йорке. — Все, что делают очки — это помогают вам видеть лучше». Но как часто нужно их обновлять? Доктор Фромер утверждает, что это зависит от возраста. Чем старше человек, тем реже ему нужно проходить проверку у офтальмолога. Простое правило: подросткам и молодым людям нужно приобретать новые линзы раз в год, людям старше — раз в два года. Поводом для заказа новых линз являются проблемы при чтении или распознавании дорожных знаков и головные боли.

3. Все глаза — одного цвета

«Задняя стенка радужки у всех людей карего цвета, — объясняет доктор Ри. — Будут ли глаза синего, зеленого или карего цвета, зависит от толщины радужки». Поэтому вполне нормально изменение цвета глаз с возрастом. «Намного тревожнее, если только один глаз начинает изменять цвет», добавляет он. Такая перемена может быть признаком заболевания. У людей со светлыми глазами, особенно представителей европеоидной расы, чаще развивается опасное, но распространенное нарушение, называемое макулодистрофией, которое является частой причиной ухудшения зрения и включает поражение сетчатки глаза. Владельцы карих глаз испанского и африканского происхождения чаще страдают от глаукомы.

4. Солнечный свет снижает риск близорукости

«Хотя чтение считается основной причиной развития близорукости у детей, исследования показывают, что время, проводимое на свежем воздухе, этот риск снижает, — говорит доктор Ри. — Поэтому читайте книги и не забывайте выходить на улицу!» Ученым пока не ясно, как это взаимосвязано, но, возможно, все дело в повышении уровня дофамина, поступающего в сетчатку под воздействием солнечного света. Кроме того, возможно, в поддержании хорошего зрения участвует витамин D, поэтому солнечный свет — его источник — необходим для предупреждения близорукости.

5. Зимой глаза становятся суше, как и кожа

Если вы чувствуете дискомфорт в глазах, они краснеют и быстро раздражаются, причиной этого может быть более сухой воздух при низких температурах. «Количество натуральных слег на поверхности глаза зависит от того, в каком объеме они вырабатываются и в каком объеме испаряются или вытекают, — поясняет доктор Ри. — Чем суше воздух, тем скорее происходит испарение». Он рекомендует включать увлажнитель воздуха в спальне во время отопительного сезона, периодически закапывать глазные капли и пить больше жидкости.

6. Спать в линзах категорически нельзя

Даже если упаковка контактных линз дает вам на это «зеленый свет», никогда не спите в линзах, предупреждает доктор Ри. «Это резко повышает риск осложнений и заражений, которые могут угрожать зрению». Доктор Фромер также добавляет, что при ношении контактных линз гигиена должна быть на высшем уровне — обязательное мытье рук с мылом перед контактом с линзами, еженощное опускание линз в специальный раствор и идеально чистый контейнер для их хранения.

7. Макияж может повредить глаза

В следующий раз нанося тушь на ресницы, будьте предельно аккуратны: «Мне попадается множество пациентов с травмами глаз, нанесенными кисточками для туши — люди царапают собственную роговицу, — говорит доктор Фромер. — А иногда мне встречаются пациенты с частичками косметических средств, попавших в верхний слой глазного яблока». Это может произойти, если попавшие частички макияжа «обрастут» клетками верхнего слоя глаза. Что делать? В этом случае (стоит отметить: крайне редком) помогают капли с антибиотиком.

8. Курение очень сильно вредит глазам

«Курение повышает риск макулодистрофии — главной причины слепоты у людей европеоидной расы», говорит доктор Ри. Насколько курение может сказаться на состоянии зрения? «Курение повреждает мелкие кровяные нервы в роговице и зрительный нерв, что может привести к потере зрения» , добавляет доктор Фромер.

9. Глаза могут указать на другие заболевания

Врач-офтальмолог может выявить на рутинной проверке не только глазные заболевания, но и сердечную недостаточность (сопровождаемую необычным формированием или увеличением кровеносных сосудов в глазах), рак или опухоли (симптомы могут включать разный размер зрачков, провисание глазных век) и даже ВИЧ и другие аутоиммунные заболевания (опухание или кровоточивость сетчатки глаза является распространенным симптомом запущенной стадии ВИЧ/СПИДа или других заболеваний иммунной системы).

10. Катаракта неизбежна, как и очки

«Хрусталик глаза изначально прозрачный, но с возрастом он начинает желтеть, иногда белеть», говорит Фромер, имея ввиду утрату прозрачности хрусталика — то, что называется катарактой. Солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета замедляют этот процесс, поэтому стоит их носить. Что до неизбежного ухудшения зрения, к которому должен готовиться каждый, гарантированного способа его сохранить не существует, хотя генетика играет ключевую роль.

Что можно сделать, чтобы хотя бы отложить возрастные проблемы со зрением? Чаще выбирайтесь из дома. Как и в случае с детьми, чем больше времени проводят на свежем воздухе (и натуральном освещении) взрослые, тем лучше их зрение и тем позже им требуется помощь очков, контактных линз и операций.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
«Носом в экран»: может ли экран телевизора или монитор испортить вам зрение?
Объяснение от профессионального офтальмолога Мы уже писали на эту тему тут и тут, и возможно, в других статьях, и каждый раз вопрос вызывает бурные дискуссии: некоторые знания вступают в спор с некоторыми предположениями, а до истины по-прежнему далековато. Расставляем точки над «и»: способен ли монитор компьютера или экран телевизора в самом деле «посадить» вам зрение и спровоцировать
Почему глаза животных светятся в темноте, а глаза человека выглядят красными на фото
Фокусы сетчатки Когда мы замечаем на фотографиях или в фильмах о природе глаза животных в свете фар, мы видим, что глаза эти ярко сверкают, отражая свет. А человеческие глаза на фотографиях, бывает, отблёскивают красным. Чем же вызвано это сияние?
Проверьте зрение, не отходя от монитора
В зависимости от того, кого вы увидите на картинке, можно определить, нужны ли вам очки.
5 народных средств лечения простуды — работает или нет?
Разбираемся в эффективности народных средств Наденьте шерстяные носки, выпейте стопку водки, пять «аскорбинок», и ложитесь спать. Знакомые приёмы? Так называемые «народные средства» вылечат вас за неделю, а таблетки — за семь дней. А если серьёзно — насколько эффективна «бабушкина медицина»? Вот ответы и рекомендации BBC.
Фокусы подсознания: мы многое осознаём, даже не осознавая этого
Мы думаем, что держим всё под контролем, когда наш мозг решает головоломку или читает слова, говорит Том Стаффорд. Однако новый эксперимент показывает, насколько глубоко в нашем подсознании происходит этот процесс.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (9)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?