Как успокоится за 5 минут

10-02-2016, 20:12
2 734
0
Как успокоится за 5 минут

На мониторе высветилось уведомление, что почтовый ящик переполнен, по левой штанине медленно расплывается темное пятно от кофе, коллега кричит прямо в ухо, что принтер снова зажевал бумагу, а совещание начнется уже через пять минут. Самое время расслабиться. И да, все мы помним об отдыхе на берегу океана, занятиях спортом, достаточном количестве сна и моментах интимной близости с партнером. Но в реалиях среднестатистического офиса это не предусмотрено. Вот что можно сделать в рабочей обстановке, чтобы успокоиться за 5 минут или даже быстрее.

Выпить чаю
Вместо того, чтобы краснеть от ярости, обратите свой взор на зеленый чай, сам цвет которого намекает на спокойствие. Содержащийся в чае L-теанин помогает справиться со злостью и нервозностью, при этом не имеет побочных эффектов.

В тропики и обратно
Вы не пожалеете, если выделите 5 минут на то, чтобы помыть, очистить и нарезать манго. Это настоящее мини-путешествие в благоухающие тропики. Сочная и сладкая мякоть манго содержит вещество линалоол, которое борется со стрессом.

Отведать меду
Всего лишь одна столовая ложка меда способна побороть напряжение. Помимо того, что мед является природным увлажнителем кожи и антибиотиком, он также содержит вещества, уменьшающие воспаления, что означает избавление от перевозбуждения.

Побаловать себя шоколадом
Переизбыток сладкого вредит, но небольшая конфета или пара квадратиков черного шоколада успокоят разыгравшиеся нервы. Горький шоколад нейтрализует гормон стресса кортизол и стабилизирует обмен веществ.

Похрустеть всласть
Одно исследование показало, что потребление хрустящих продуктов уменьшает уровень стресса у взрослых. Но жертвовать здоровьем ради хрустящего удовольствия не стоит. Забудьте о напичканных консервантами чипсах. Горсть сушеных фруктов с орехами, или стебель сельдерея с ломтиком морковки или зеленого яблока будут более разумным выбором.

Забыться в медитации
Ретрит в Гималаях не обязателен. Просто уединитесь, примите удобное положение, закройте глаза и сконцентрируйтесь на дыхании. Одно исследование установило, что всего лишь два коротких сеанса медитации в день резко снижают уровень стресса и депрессии.

Уронить голову на подушку
Бывают дни, когда человек все отдал бы за час хорошего сна. К сожалению, в рабочем графике тихий час не предусмотрен. Но если у вас есть маленькая подушка, считайте, вы уже на полпути к заветному расслаблению. Попробуйте следующую технику: положите голову на подушку на несколько минут и вообразите, что подушка – это губка, впитывающая все ваши заботы и тревоги.

Прогрессирующее расслабление
Метод прогрессирующего расслабления, широко используемый актерами, заключается в следующем. Поочередно напрягайте и расслабляйте все мышцы тела. Сделайте несколько повторений. Это избавит от зажимов и вызванных стрессом накоплений усталости, ускорит кровообращение и придаст тонус.

Обратный отсчет
Если вы чувствуете себя пороховой бочкой, которая вот-вот рванет, попробуйте эту скоростную технику мгновенного расслабления. Посчитайте от 1 до 10, а затем в обратном порядке. Сделайте так несколько раз. Хотите усложнить задачу – считайте на иностранном языке. Секрет заключается в том, что мозг переключает внимание на другую деятельность, а все проблемы (на время!) отправляются в папку «игнор».

Витать в облаках
Метод, который психологи называют «креативными визуализациями», знаком каждому с раннего детства. Нужно просто мечтать, представляя волшебные, замечательные и невероятные ситуации с тщательной детализацией. Это уменьшит стресс, ведь при мыслях о том, что мы любим и что нам приятно, вырабатываются гормоны счастья.

Закрыть глаза
Иногда бывает достаточно просто закрыть глаза, отрешившись таким образом от суеты и навязчивого мелькания лиц и предметов. Предоставьте экспресс-отдых напряженным глазным нервам, и стресс уменьшится сам собой. Это также отличный способ сфокусироваться.

Сделать себе массаж рук
Массаж и реалии офиса как-то не вяжутся вместе. Но что вы скажете, если узнаете, что на кистях рук существует множество точек, которые связаны с другими органами и частями тела. Воздействуя на эти точки, мы вполне в силах самостоятельно справиться со стрессом. Вымойте руки, возьмите немного крема и помассируйте пальцы и ладони. Особое внимание уделите мышцам у основания больших пальцев, воздействие на них уменьшает напряжение в плечах, шее и коже головы

Поиграть с мячом
Если вы с коллегами затеете дружеский турнир по волейболу, это может не понравиться начальству и мониторам. Вместо этого обзаведитесь на рабочем месте мячиком для гольфа. Незаметно для окружающих разувайтесь и катайте мячик под столом поочередно то левой, то правой ногой. Этот нехитрый массаж стоп расслабляет в считанные минуты.

Охладить запястья
Если стресс вот-вот достигнет своего апогея, поспешите в уборную и подставьте руки под струю холодной воды. Намочите запястья и область за мочками ушей. Там крупные артерии находятся непосредственно под кожей, поэтому охлаждение этих точек поможет успокоить весь организм.

Посмотреть в окно
Замечательно, если в вашем офисе есть окно на улицу. Просто подойдите к нему и понаблюдайте за жизнью снаружи. Переключение внимания и созерцание объектов природы очень хорошо успокаивают.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
24 способа расслабиться за 5 минут
Вы получили 364 сообщения на почту, требующих немедленного ответа, через пять минут состоится совещание, а вы к нему не готовы, у вас голова идет кругом от переизбытка информации. Настало самое время немного отдохнуть.
Вот почему вы просыпаетесь за 5 минут до срабатывания будильника
Мы узнали, откуда берётся привычка тела пробуждаться немного раньше, чем положено. Несмотря на всю досаду по поводу «недоспанных» пяти-десяти минут, знайте: это совершенно нормально.
Пять простых способов избавиться от синдрома постоянной усталости
У усталости есть неприятная привычка накапливаться и трансформироваться в так называемый «синдром усталости». И кофе в борьбе с этим синдромом почему-то не действует, и сон не помогает. Что делать?
Как научиться максимально концентрироваться на деле, игнорируя всех вокруг
В среднем житель мегаполиса проверяет свой смартфон 118 раз за день. В течение дня нас минимум 17 раз отвлекают близкие и более 20 раз — коллеги. Мы разучились концентрироваться на важных вещах.
3 основных вида стресса и чем они опасны
Если вы научитесь их различать, вам будет легче бороться со стрессом Все мы порой испытываем стресс — это неотъемлемая часть жизни. Но существует несколько видов стресса, и, если вы поймёте разницу между ними и научитесь отличать их друг от друга, то сможете управлять своим стрессом, а в некоторых случаях даже избегать его.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?