Между строк: учись читать этикетки на продуктах

18-10-2016, 13:38
2 981
0
Между строк: учись читать этикетки на продуктах

Учись различать низкокалорийную пищу и обычную. И узнай, как от тебя прячут транс-жиры.

Ты не одинок, когда теряешься в словах и буквах, написанных на этикетках продуктов. Эксперты обнаружили, что таких, как ты, больше половины всех потребителей.

Куда смотреть

Самая важная и достоверная информация на этикетке обычно указана в составе продукта, а также в перечне ингредиентов. Вот, на что стоит обращать внимание в первую очередь:

Калории. Несмотря на все разговоры об углеводах и жирах, калории являются именно тем, что решающее имеет значение при контроле веса. Так что первым делом ищи на этикетке количество калорий на одну порцию. Некоторые производители стараются сделать информацию о калориях на этикетках более легкой для поиска, указывая ее более крупными и жирными буквами.

Пищевые волокна. Помогают насытиться. Но для этого необходимо употреблять, по крайней мере, 25 граммов клетчатки ежедневно. Чтобы пища считалась богатой клетчаткой, необходимо чтобы ее было не менее 5 граммов в одной порции.

Жир. Если возможно, выбирай продукты с ненасыщенными жирами, и ограничь потребление продуктов, содержащих насыщенные и транс-жиры (также называемые транс-жирные кислоты). Производители некоторых стран обязаны перечислять количество транс-жиров на одну порцию, начиная с 1 января 2006 года. В любом случае обращай внимание на такие термины, как “частично гидрогенизированный“ или “гидрогенизированный“. Они указывают на то, что продукт содержит транс-жиры.

Количество натрия на одну порцию. Тоже указывается некоторыми производителями. Хочешь не иметь проблем со здоровьем? Ограничь потребление натрия до 2.300 мг в сутки (это меньше, чем 1 чайная ложка соли). Если проблемы уже есть (гипертония и т.д.), твоя норма – 1.500 мг. Чтобы снизить потребление натрия, выбирай менее обработанные продукты.

Сахар. Он добавляет количество калорий, и часто указывается на этикетке под такими псевдотерминами, как “богатый фруктозой кукурузный сироп“, “декстроза“, “инвертированный сахар“ и т.п. Чтобы контролировать потребление калорий, выбирай продукты, содержащие менее 5 граммов сахара в одной порции.

Список ингредиентов. Производители обязаны перечислять все ингредиенты, содержащиеся в продукте по весу. Банка с томатным соусом, первым ингредиентом на этикетки которой указаны помидоры, говорит о том, что помидоры являются основным ингредиентом соуса. Специи или травы, перечисленные в конце списка, содержатся в наименьшем количестве. Эта информация имеет решающее значение для тех, у кого аллергия, а также для рассудительных покупателей, которые хотят покупать, скажем, больше помидоров, чем воды, или целые зерна в качестве ведущего ингредиента.

А конкретнее?

Все, что обозначено как “не содержит“, должно содержать только крошечные количества ингредиентов в каждой порции. Например, “не содержащие транс-жиров“ или “обезжиренные“ продукты могут иметь лишь 0,5 мг транс-жиров или жира; “не содержащие холестерина“ продукты питания могут содержать только 2 мг холестерина и 2 г насыщенных жиров.

Порция продукта с надписью “низкое содержание натрия“ может содержать не более 140 мг натрия.

Порция продукта с надписью “низкое содержание холестерина“ может содержать не более 20 мг холестерина и 2 грамма насыщенных жиров.

Порция продукта с надписью “низкое содержание жира“ может содержать не более 3 граммов жира.

Порция “низкокалорийной“ пищи может содержать не более 40 калорий.

Порция пищи с “низким содержанием“ должна содержать на 25% меньше определенного ингредиента (например, жира), чем обыкновенная порция.

Порция “облегченной“ пищи должна содержать на 50% меньше жира или на 1/3 меньше калорий, чем обыкновенная порция.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
На какие уловки идут рестораны быстрого питания, чтобы превратить наше здоровье в свои деньги
«Фастфуд» — понятие гораздо более широкое, чем «макдоналдс». Самые разные рестораны и кафе быстрого питания растут как грибы после дождя и пользуются огромным спросом. Что же делает их такими привлекательными?
Определяем правильный размер порции еды при помощи ладони
Человек иногда не может определить, сколько ему надо съесть еды, чтобы не поправится. Необходимо научиться есть правильными порциями. А это легко сделать. Правильность порции определяем по размеру вашей руки. Запоминайте сколько надо съесть.
10 шокирующих фактов о продуктах, которые вы едите каждый день
Каждый человек хочет, чтобы на его столе всегда были исключительно натуральные и полезные продукты, однако гигантам пищевой промышленности на это по большому счёту наплевать, для них главное — прибыль. В производстве продуктов питания всё шире используются различные химические добавки и искусственные аналоги натуральных ингредиентов, так что надежда на наличие в магазинах натуральной и
7 популярных блюд, в которых намного больше калорий, чем вы думали
Многие из тех, кто следит за фигурой, придя в ресторан или кафе, стараются отдавать предпочтения салатам, смузи или роллам в надежде, что эти блюда уж точно содержат в своём составе немного калорий и совершенно безобидны для фигуры. Однако на деле оказывается, что эти коварные блюда вовсе не такие безвредные и вполне могут поспособствовать набору лишних килограммов. Далее вы узнаете о
20 обалденных фактов о витаминах и минералах
Правильно употребляя витамины, вы можете добавить себе десять лет жизни! Даже самые экзотические пищевые сочетания не могут содержать все необходимые человеку витамины и минералы, но в некоторых продуктах концентрация полезных веществ намного выше.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?