Зло в супермаркетах: ТОП-7 маркетинговых уловок

18-10-2016, 17:53
3 027
0
Зло в супермаркетах: ТОП-7 маркетинговых уловок

Супермаркет - место, где тебя поджидают псевдоакции, несуществующие скидки и уникальные предложения, которые на раз-два вытащат из тебя все деньги.

Необходимое

Самые необходимые продукты а-ля хлеб, молоко и яйца в супермаркетах размещают в самом дальнем углу. Все для того, чтобы ты по пути к ним успел нагрузить свою тележку всякой ненужной дребеденью.

Что делать? Ходи за продуктами со списком. Эта мелочь дисциплинирует. А если уже совсем не сила свернуть налево по пути к волшебному лотку яиц, выбирай еду поздоровее.

Маркетинг

Запомни: среднестатистический покупатель всегда смотрит на полки с товарами сверху вниз и под углом 15-30 градусов. Именно на этом уровне в магазинах размещают дорогие продукты. Или те, у которых истекает срок годности. Еще покупатели обычно после входа в супермаркет сворачивают направо: так называемый "водительский инстинкт". Как раз с этой стороны и располагается самое яркое и манящее.

Уникальное предложение

Еще один чит маркетинга - размещать рядом сопутствующий товар. Ведь наверняка к пельменям тебе захочется взять кетчупа, а к рому - пару литров колы. Часто эти "уникальные предложения" обклеивают скотчем и вешают ценник с, мол, супер-заниженной ценой. Остановись: продукты, которые ты обычно покупаешь, могут быть дешевле "акционных".

Овощи и фрукты

Сегодня в супермаркетах свежие овощи и фрукты продаются как на развес, так и в упаковках. Это делается специально для запутывания покупателей. Есть время - прогуляйся по магазину и сравни цены на товар за килограмм. Нет времени? Тогда покупай на развес - так точно не прогадаешь. Плюс возьмешь столько, сколько нужно.

Палитра

Полки со скучными макаронами и банками с тушенкой обязательно раскрасят рекламами, акциями и скидочным товаром. Вот тут ты явно попадешься на крючок. Бренда Соарс, американский консультант по маркетинговым уловкам, советует:

Никогда не скупайся в спешке, всегда сравнивай цены товаров и смотри срок годности".


Количество

Ты давно уже привык к тому, что сегодня чем больше товара в упаковке, тем выгоднее. Руководства сетей супермаркетов понимают это, поэтому сегодня не стесняются делать все наоборот: ставить наценку на упаковки с бОльшим содержанием продукта. Выход из ситуации: не ленись сравнивать цены и высчитывать, что дешевле.

Будь сытым

Еще одна уловка: свежие фрукты и овощи, расположенные сразу у входа. Так создается впечатление, что в данном магазине все натуральное, яркое и вкусное. Следующая попытка пробудить в тебе желание потратить все деньги - рядом расположенный хлебный отдел, который так и манит своими запахами. Что делать? Всегда приходи в магазин сытым. Так даже самая вкусная пища не заставит потратить на нее ни копейки.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Реальный срок годности продуктов
Нашел в холодильнике еду месячной давности? Не спеши отправлять ее на помойку: вполне вероятно, из этих остатков получится адекватная стряпня. Как долго продукты могут сохранять свою пригодность к употреблению? В каких условиях их лучше хранить? Как продлить их срок годности? Ответы тебя уже заждались. Читай.
10 вещей, которые стоит прекратить делать прямо сейчас
Даже незначительная привычка, которая есть у вас в настоящем, может иметь большие последствия в будущем. Это — как эффект бабочки. И нужно очень постараться, чтобы эти последствия были положительными.
12 способов упростить себе жизнь
Мы очень любим всё усложнять. Мы делаем это даже там, где в этом нет никакой необходимости. Разумеется, в результате возникают проблемы, с которыми мы вынуждены бороться. А можно ли сделать жизнь хоть немного проще? Можно. Для этого нужно лишь следовать простым советам, перечисленным ниже.
10 причин, почему ты никогда не будешь богат
Мотивационно-провокационное Этот текст был впервые опубликован в июле, в докризисные времена, но советы из него — совершенно универсальные и подходят для любых времён.
6 вещей, которые нужно прекратить делать, чтобы стать более продуктивным
Между занятостью и продуктивностью существует большая разница, и работать как можно усерднее — не всегда путь к успеху. Иногда, работая меньше, можно добиться лучших результатов. smiShok.com приводит список из 6 доказанных наукой пунктов, которые стоит прекратить делать, если вы хотите получить от своих действий как можно больше пользы.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?