Мы становимся тупее, потому что слишком много работаем

10-11-2016, 16:40
2 419
0
Мы становимся тупее,   потому что слишком много работаем

В 1866 году Маркс и Энгельс на конгрессе Международного товарищества трудящихся призвали к введению восьмичасового рабочего дня. После продолжительной борьбы профсоюзов, многих забастовок, скандалов и кровопролития, восьмичасовой рабочий день был официально закреплен. Первой была Германия, а потом рабочие сутки стали сокращаться до привычных восьми часов в каждой цивилизованной стране. Конечно, приятно трудиться 8 часов вместо 16, но в наши дни даже эти 8 часов приводят к отупению населения.

Исследования по эффективности рабочего дня, проведенные Стэнфордским университетом, доказали, что от работы кони дохнут, и нужно сокращать рабочие часы по примеру цивилизованных Германии, Швейцарии, Бельгии и Франции, чтобы сохранить свою когнитивную деятельность (способность выполнять такие мозговые функции, как внимание, память, язык, визуально-пространственное восприятие и исполнительные функции) в порядке.

Работа более 25 часов в неделю делает людей тупее

Народная мудрость гласит, что продолжительная работа помогает людям оставаться в здравом уме и твердой памяти. Еще Николай Андреевич Болконский в бессмертном произведении Толстого говорил, что упражнения, ходьба и труд — всё, что нужно мужчине. Но Николай Андреевич, как мы помним из текста романа, был человеком пожилым, и как показали исследования, подобный образ жизни принесет пользу именно товарищам пенсионного возраста. А что насчет молодежи? Сомнений быть не может: если ты не трудишься и не работаешь — ты деградируешь, но тут важно соблюдать золотую середину и не перетруждаться.
В частности, при работе 25 часов в неделю производительность и физическое состояние работников были на весьма высоком уровне. А с каждым лишним часом когнитивная функция работников угасала на глазах. Наверное, поэтому многие психологи с пеной у рта пытаются доказать эффективность четырехдневной рабочей недели.

В среднем, взрослые люди в нашей стране, с учетом всех задержек и сверхурочных, трудятся 47 часов в неделю, изнуряя организм и постепенно тупея — сверхвысокие нагрузки на мозг еще никому не шли на пользу. А то, что по Трудовому кодексу нельзя трудиться больше 40 часов — мелочи, ведь полно нюансов, заставляющих задержаться на работе. Впрочем, спешим успокоить, на эти нормы плюют не только у нас.

Лучше не работать, чем перерабатывать

Многие работодатели скажут: «А как же план, а как же производительность? Это ведь невыгодно, можно сразу закрываться!» На самом деле, вряд ли всё станет еще хуже. Дело в том, что когнитивные функции мозга у тех, кто трудился 25 часов в неделю, работали на полную мощность и без всяких сбоев. Продолжительность жизни растет, и вместе с ней с каждым годом растет в геометрической прогрессии число отупляющих благ. Уверены, ты найдешь способы загубить свои мозговые способности и без выматывающей работы.

Согласно всё тем же исследованиям, люди, работающие 50 часов в неделю, были менее восприимчивы к новой информации, чем те, кто не работал никогда. Это к разговору о том, что без труда человек тупеет. Всё верно: умнее он не становится, но в плане интеллекта гораздо лучше быть безработным, чем перегруженным всякими обязанностями.

Кроме того, рабочие сверхнагрузки только провоцируют нервные срывы, появление стресса и депрессии. А ведь все болезни, как известно, от нервов — вот и думай.

Нечем хвастаться

Многие очень любят хвастаться своей занятостью, рассказывать, что они одновременно прокручивают несколько дел и буквально не успевают поспать. Так вот, милостливый хвастун, в долгосрочной перспективе тебя ждут инсульты и отупение. Берегись сорока лет — предел здоровья, сразу после этого рубежа наружу проступают неведомые доселе проблемы. Лучше хвастайся тем, что нашел баланс между работой и жизнью, и имеешь время на отдых.
Во всем мире уже давно ведутся разговоры о том, чтобы перейти на четырехдневный рабочий день. С одной стороны, такой поступок привносит существенную пользу, ведь это позволит решить проблему занятости людей, поскольку появятся дополнительные рабочие места. Есть все основания полагать, что исправится экологическая ситуация, и работники будут вкалывать в полную силу с минимумом больничных, что, в свою очередь, позволит существенно сократить расходы компании.


Причины, безусловно, веские, и с ними трудно спорить, однако не всё так просто. Дело в том, что четырехдневная неделя может быть оправдана только в том случае, если и без того высокий порог пенсионного возраста увеличат лет до 75. Тогда пенсии не увидят процентов 80% населения.


При этом многие планируют сократить число дней, но не часов. То есть придется работать 10 часов в сутки, что тоже сильно утомляет, и скорее всего, без отработок не обойдется.

Есть другой вариант, который в условиях современной экономики и низкой автоматизации производства невозможен — это переход на трехчасовой рабочий день. Так поступил японский iOS-разработчик Нон Умемото. Но специфика работы Нона позволяла ему тратить 3 часа в день на работу, чего не могут себе позволить те же работники полиции. По такому графику, кажется, трудятся только работники паспортного стола.

После перехода на 3-х часовую смену к японцу пришло осознание того, что ему нравится работать. Плюс он стал более сосредоточен на рабочем процессе, а следовательно, эффективнее. В конце концов, самыми эффективными в любом рабочем процессе являются первые несколько часов.

Но такая работа требует тщательной концентрации. Если отвлечешься или заработаешься с каким-нибудь нюансом — весь рабочий день насмарку. Кроме этого, перед тем, как приступить к работе, Умемото не читает новостей и не заходит в социальные сети — это, говорит он, может понизить его производительность. Он также отключает все уведомления на своем смартфоне перед тем, как лечь спать, чтобы не видеть их с утра. Конечно, проще отказаться от таких мелочей, чем мусолить себя в 10-часовом рабочем дне, но увы, не во всех сферах подобное применимо.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Работать более 8 часов в день вредно. Доказано учеными
Может показаться, что знаменитая и весьма древняя русская поговорка стремится оправдать лень и лентяев. Но нет! Мы спешим уверить читателя, что народная мудрость права и подтверждена научным экспериментом!
Как нейтрализовать влияние шести часов сидячей работы за 10 минут
О вреде малоподвижного, сидячего образа жизни можно рассуждать бесконечно. Он негативно сказывается на доброй половине систем организма — в том числе и на состоянии сосудов. Однако нейтрализовать эти эффекты можно довольно просто.
Вот на что уходит время нашей жизни
Жизнь летит как стрела: вот, вроде, недавно было, а задумаешься — год прошёл. Всё время чем-то занят, и времени нет… И куда же оно подевалось?
Как преодолеть зависимость от смартфона?
Недавние исследования Университета Дерби в Великобритании показали, что в среднем люди тратят около 3,6 часов на пользование смартфоном, а 13% называли себя зависимыми от этого процесса. При этом специалисты говорят, что чем больше вы скроллите в смартфоне, тем больше риск возникновения зависимости.
20 доказательств того, что ваша жизнь счастливее, чем вы думаете
Счастливая жизнь состоит из множества мелочей. Многие из них мы даже не замечаем в нашей повседневной жизни. Но их действительно стоит ценить.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?