Тут выяснилось, что мороженое на завтрак делает нас умнее

28-11-2016, 18:20
2 485
0
Тут выяснилось, что мороженое на завтрак делает нас умнее

В этом году ученые наконец-то оправдали всеми любимые «вредные» продукты, такие как шоколад, сыр и спагетти.

И вот еще одна приятная новость, на этот раз от японских исследователей: оказывается, съедая мороженое на завтрак, можно улучшить работу мозга.

Для проведения этого любопытного исследования профессор Йошихико Кога (Yoshihiko Koga) из токийского Университета Кёрин и его коллеги набрали две группы добровольцев. Людям из первой группы было предложено завтракать мороженым, в то время как утренний рацион второй группы остался без изменений.

После завтрака все добровольцы проходили компьютерные тесты на сообразительность и скорость реакции. В результате тестирования было установлено, что люди, съедавшие на завтрак мороженое, лучше усваивали новую информацию, а также действовали быстрее и были сосредоточеннее по сравнению с теми, кто питался как обычно.

Исследовав электрическую активность мозга испытуемых, профессор Кога выяснил, что поедатели мороженого отличались от всех остальных повышенной активностью высокоамплитудных альфа-волн. Считается, что этот тип волн снижает степень раздражительности человека и в то же время делает его внимательным и сконцентрированным.

Тогда ученые предположили, что дело тут не в самом мороженом, а в его температуре, которая могла в некотором роде «шокировать» мозг и заставить его работать в особом, более эффективном режиме. Чтобы проверить это предположение, была набрана еще одна группа. На этот раз людям предлагалось сразу после пробуждения выпивать стакан холодной воды, а затем с ними проводили все те же тесты, что и с другими добровольцами.

Однако предположение о влиянии низкой температуры на мозговую деятельность не подтвердилось в полной мере. Люди, начинавшие свой день со стакана холодной воды, неплохо справлялись с заданиями, но не показали таких же высоких результатов, как те, кто съедал мороженое.

Профессор Кога планирует продолжить свои исследования, чтобы выделить те компоненты замороженного десерта, которые эффективнее всего стимулируют работу мозга, чтобы в дальнейшем создать «идеальное мороженое для завтрака».
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Люди гораздо глупее, чем им кажется
Google создал целое поколение людей, которые не так умны, как им кажется, предупреждают исследователи. «Интернет — это невероятно мощная среда, где вы можете ввести в поисковую форму любой запрос и где у вас есть доступ к знаниям всего мира, — сказал ведущий исследователь Мэтью Фишер из Йельского университета, — в результате можно очень легко перепутать собственные знания с данными из
Притягательные люди обладают всего одной чертой
Существуют люди, которые совершенно не соответствуют общепринятым стандартам красоты, не стремятся к идеалу и не следуют моде, но при этом обладают некой необъяснимой, практически магической притягательностью.
Самый простой способ улучшить вашу память
Чтобы материал запоминался надолго Все люди наделены разумом, однако это не значит, что мы максимально эффективно им пользуемся. Отчасти это происходит из-за неспособности до конца познать собственное мышление (метапознание).
Компьютерные игры способствуют улучшению зрения
Исследовав группу студентов колледжа, ученые убедились, что ребята, игравшие в компьютерные гонки или шутеры примерно два-три раза в неделю на протяжении шести месяцев, показали при проверке зрения лучшие результаты, чем их ровесники из контрольной группы.
Как «работает» лунатизм
Мозг во сне не перестаёт работать, и поэтому у некоторых людей бывает лунатизм
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?