Как обезопасить себя от вируса-вымогателя WannaCrypt и что делать, если заражение уже произошло

13-05-2017, 19:43
3 939
0
Как обезопасить себя от вируса-вымогателя WannaCrypt и что делать, если заражение уже произошло

Вчера вирус-вымогатель под названием WannaCrypt (или WCry) атаковал ряд компаний, учреждений и медицинских организаций во многих странах мира. После заражения вирус шифрует файлы на накопителе и требует выкуп в сумме $300 в биткоинах. После получения выкупа злоумышленники обещают расшифровать файлы.

Пострадавшие компании отмечают, что заражение вирусом WannaCrypt произошло через электронную почту. Рассмотрим же, как можно обезопасить себя от заражения этим вирусом и что делать, если уберечься всё же не удалось.

Отметим, вирус WannaCrypt использует уязвимость в операционной системе Windows, которую корпорация Microsoft устранила в новой версии операционной системы (очевидно, речь идёт о Windows 10).
«Наши специалисты добавили обнаружение и защиту от новой вредоносной программы, известной как Ransom:Win32.WannaCrypt. В марте мы также представили дополнительную защиту от вредоносного ПО подобного характера вместе с обновлением безопасности, которое предотвращает распространение вредоносного ПО по сети», — заявили в Microsoft.

Пользователи антивируса Windows Defender защищены от вируса WannaCrypt, потому что на него обновления приходят автоматически. Те, у кого активирована функция Windows Update, получили обновлённую защиту в марте 2017 года.

Потому в качестве первого совета по обеспечению защиты от WannaCrypt можно назвать активацию Windows Update и установку всех обновлений для операционной системы. Также можно отдельно скачать патч MS17-010 с сайта Microsoft, который закроет уязвимость. После установки следует перезагрузить компьютер. Также для обеспечения защиты от вируса-вымогателя, Microsoft выпустила обновления и для старых систем, поддержка которых уже завершена, включая Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003. Загрузить обновление для нужной ОС можно с сайта Microsoft.

Учитывая, что заражение осуществляется через электронную почту, нельзя открывать вложения в сообщениях, полученные от незнакомых отправителей. Особенно, если вложение имеет расширение .exe или .js. Также не следует устанавливать на компьютер программное обеспечение, полученное из непроверенных источников.

Если же обезопасить компьютер заранее не удалось, следует выполнить несколько действий по удалению вируса WannaCrypt:

1. Нужно перезагрузить компьютер в безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов.

2. Для удаления вируса из системы самостоятельно, можно воспользоваться следующей инструкцией. Или же можно обратиться к помощи антивирусных программам вроде SpyHunter Anti-Malware Tool, Malwarebytes Anti-malware или STOPZilla.

3. Последний шаг для обычного пользователя — восстановление зашифрованных файлов, которое следует выполнять только после удаления WannaCrypt. В противном случае можно нанести ущерб системным файлам и реестрам. Для восстановления файлов можно использовать декрипторы, а также утилиту Shadow Explorer (вернёт теневые копии файлов и исходное состояние зашифрованных файлов) или Stellar Phoenix Windows Data Recovery.

Однако нужно отметить, что эти способы не гарантируют полного восстановления файлов.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Windows 7 отправляют на пенсию
Windows 7 отправляют на пенсию
СБУ: новый СМС-вирус является делом рук российских спецслужб
Украинские правоохранители считают рассылку СМС-вируса «Привет. Тебя фото...» спланированной диверсией российскими спецслужбам передают СМИ.
Компьютерная безопасность: всё, что следует знать, чтобы защитить свои данные в сети
Каждый день вы слышите о дырах в безопасности, вирусах и бандах злых хакеров, которые могут оставить вас без денег или, что ещё хуже, довести до ручки целую страну. Но всё ли правда в этих сообщениях? Несколько экспертов постараются отделить мифы от фактов.
10 неожиданных вещей, которые могут быть взломаны хакерами
Сообщения о хакерах в СМИ в последние несколько лет появляются очень часто. Объектами хакерских атак становятся правительственные сайты, игровые серверы, сервисы онлайн-услуг, и атаки на эти объекты уже разрушили жизни миллионов людей по всему миру. В большинстве репортажей в качестве взломанных устройств фигурируют компьютеры или смартфоны, однако это далеко не единственные
Способы избежать взлома и повысить приватность в сети
В новостях каждую неделю сообщают об очередном взломе компьютерных баз данных. Взламываются крупнейшие организации и компании, миллионы паролей и номеров пластиковых карт в очередной раз становятся известны злоумышленникам. Отдельно взятый индивид, разумеется, не может противостоять компьютерному мошенничеству в глобальных масштабах. Однако есть несколько простых шагов, которые
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (9)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?