Я перестал гоняться за деньгами, и вот что получилось

13-09-2017, 18:13
2 735
0
Я перестал гоняться за деньгами, и вот что получилось

Работать днем и ночью ради денег или делать то, что приносит радость вам, а людям – пользу? Предприниматель Том Билье сначала выбрал первый путь, но потом его взгляды на жизнь и бизнес изменились.

Многие люди ставят перед собой благородные цели: предлагают решения мировых проблем, мечтают помогать другим и делать что-то для будущих поколений. Я был совсем другим: упитанным ребенком из семьи среднего класса. Я был уверен, что стану богатым и что у меня будут кубики пресса. Я не представлял, как этого добиться, но это были мои заветные мечты.

И я воплотил их в жизнь. Но на пути к мечте мне пришлось пересмотреть свои ценности и немало пострадать.

Глупые приоритеты

Много лет я гонялся за деньгами. Для меня, ребенка 1980-х, богатство было Американской мечтой. Большинство моих знакомых тоже грезили об этом. Но деньги подобны песням сирен: погоня за ними обрекает людей на эмоциональное банкротство.

Стать богатым трудно, и простого пути к успеху просто нет. Приходится полностью отдаваться своему делу, создавать что-то настолько ценное, чтобы люди были готовы платить за это деньги, заработанные потом и кровью. Слушая песни сирен, сулящие большие дома, роскошные машины и яхты, помните: вы можете разбиться о скалы многолетней изнурительной работы и ничего не достичь. Если вы делаете что-то только ради денег, то в какой-то момент спросите себя: а стоят ли деньги таких усилий? И ответите: нет! Никто не гарантирует вам получение больших денег, но вы совершенно точно испытаете боль.

Почему люди так одержимы деньгами? Потому что деньги могущественны. Они меняют нашу жизнь даже сильнее, чем мы думаем. Они сводят с ума. Но никто не учится на чужих ошибках.

Игра не стоит свеч

То, что счастье нельзя купить за деньги, я испытал на собственной шкуре. Восемь с половиной лет я был совладельцем технологической компании и топ-менеджером. Зарабатывал большие деньги, но был несчастным.

Оказывается, можно быть богатым и успешным и ненавидеть свою жизнь. Я задумался. Мне надоело ждать светлого будущего, которое, возможно, никогда не настанет. Я хотел быть счастливым сегодня.

Древнейшее занятие

Люди гоняются за деньгами с незапамятных времен, хотя не всегда понимают, что на самом деле ими движет. Я хотел быть богатым, потому что богатые вызывали у меня восхищение и зависть. Я думал, что у них удивительная жизнь, и верил, что деньги – это синоним счастья и самореализации.

Деньги – великая движущая сила. За деньги можно отправиться в путешествие, запустить стартап, построить школу. Купить дом, машину или отправить ракету в космос. Поэтому деньги навсегда останутся универсальной навязчивой идеей.

Несмотря на могущество, деньги не могут изменить вашего отношения к себе

Но, несмотря на все могущество, деньги не могут изменить вашего отношения к себе. Мы хотим быть успешными и крутыми, жаждем всеобщего восхищения и, что еще важнее, мечтаем восхищаться собой. Но деньги не способны повлиять на чувства. Ваша неуверенность в себе не пройдет, если вы начнете много зарабатывать. Если вы гордитесь собой, это, скорее всего, никак не связано с деньгами.

Тяжелая работа не гарантирует богатства. Вы можете создать десять компаний, но ни одна из них не будет успешной. Когда я это осознал, то решил изменить жизнь. Передал партнерам свою долю в бизнесе и ушел. Мой план был прост: максимально снизить потребности, переехать с женой в Грецию, выучить язык и писать – писательство всегда приносило мне радость.

Я ехал домой и чувствовал, будто гора упала с плеч. Много лет я был несчастным. Я совсем забыл, каково это – предвкушать будущее. Но я так и не уехал в Грецию. Я даже не доехал до дома. Один телефонный звонок изменил мою жизнь.

Верный путь

Звонили партеры по бизнесу. Они пригласили меня на ужин со словами: «Мы можем работать без тебя, но не хотим». Эти слова изменили меня, заставили думать о бизнесе не как об источнике обогащения, а как о содружестве.

Я осознал, что человеческие отношения важнее, чем бизнес. Я долгое время подстраивал свою систему ценностей под погоню за деньгами и страдал из-за этого. Стало ясно: если мы хотим и дальше работать вместе, нужно изменить приоритеты и заниматься тем, чем мы действительно увлечены. Тем, что мы будем делать с любовью каждый день, даже если не добьемся успеха. Мы дружно решили продать бизнес построить что-то новое.

Как только мы перестали фокусироваться на деньгах, сразу стали их зарабатывать

Мы стремились сделать что-то ценное для людей, пообещали друг другу, что деньги больше не будут управлять нами, и создали компанию Quest Nutrition. Теперь мы ориентировались на то, что представляет ценность для наших клиентов и сотрудников. И как только мы перестали фокусироваться на деньгах, сразу стали их зарабатывать. Компания заняла вторую строчку в списке Inc. 500 (список 500 самых быстрорастущих частных компаний США – прим. ред) и вскоре стоила более миллиарда долларов.

Мы создали Quest за один день, в то время как прежнюю компанию строили годами. И, что особенно важно, мы испытывали радость.

Новые ориентиры

Я научился мыслить как предприниматель, и это была самая значительная трансформация в моей жизни. Раньше я был нацелен на стабильность, отсутствие изменений, но постепенно стал стремиться к личностному росту. Я выпил красную таблетку – совсем как в «Матрице». Однажды я проснулся и увидел настоящий мир. Я перестал думать, что мои таланты и ум неизменны, осознал, что мой мозг способен адаптироваться, поэтому я могу преуспеть в чем угодно, если избавлюсь от ложных убеждений. Я перестал думать, что недостаточно хорош. Я понял: я пока недостаточно хорош.

Став собой, я смог реализовать детские мечты. Мои приоритеты сегодня – дружеские отношения, создание ценности для людей, решение глобальных проблем, получение удовольствия, верность мечте, автономность, достижение мастерства и только в последнюю очередь – получение денег.

Сейчас я знаю, что для меня важно, что дает мне энергию и как монетизировать пользу, которую я приношу людям. И от этого я чувствую, что по-настоящему реализуюсь. У меня все еще случаются неудачные дни, но мне проще с ними справляться, потому что я точно знаю, чего хочу. Как говорил легендарный психолог Виктор Франкл, переживший ужасы концлагеря, если вы знаете, ради чего страдаете, вы можете вынести что угодно.

***

Универсального секрета успеха не существует. Моя история – лишь одна из многих, но она показывает, что любой человек может достичь успеха, если будет получать удовольствие от того, что делает. Попытайтесь понять, что дает вам энергию, и как вы можете делать что-то полезное для других. Стремитесь стать лучше, и деньги обязательно появятся.

А вот если вы мечтаете о кубиках пресса, придется помучиться. Но это уже предмет отдельного разговора.

Об авторе

Том Билье (Tom Bilyeu) – предприниматель, мотивационный спикер, сооснователь стартапа Quest Nutrition.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
7 фраз, которые отталкивают от нас деньги
Деньги любят уверенных в себе людей. Успех в финансовой сфере жизни — это не просто следствие таланта или везения. Это образ жизни и особенность мышления человека. Богатые и успешные люди мир видят иначе.
Чтобы найти цель в жизни, нужно задать себе эти 15 вопросов
Онлайн-журнал The MindUnleashed составил инструкцию по поиску большой Цели в жизни Нам понравился текст, и мы решили опубликовать его.
Независимо от сферы деятельности, богатство строится на четырёх главных законах
Стать богатым просто. Нелегко, но просто. Мы все хотели бы получить больше денег, но если ваш долгосрочный приз — финансовая независимость, то нет никаких правил. Есть только четыре основных фактора.
Мысли людей, которые добились успеха в жизни
1. Тот, кто не может располагать 2/3 дня лично для себя, должен быть назван рабом. Фридрих Ницше 2. Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам. Стив Джобс
Как давать в долг, чтобы его возвращали
Если у вас однажды попросят деньги в долг, вспомните эту статью. Серийный предприниматель Олег Таран рассказал, как сам не раз обжигался, одалживая деньги, и какие ценные уроки из этого вынес.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?