Предназначение есть у каждого

14-10-2017, 00:11
3 161
0
Предназначение есть у каждого

Смутная, но настойчивая тревога, чувство, что нам чего-то не хватает, – переживание, знакомое многим. И со всех сторон нам предлагают способ утолить эту жажду: новые товары, любые услуги, путешествия… Как не заблудиться в мире возможностей и найти свое настоящее предназначение? Единственный ответ – осознанность.

Многим из нас разговоры о смысле жизни кажутся пустой тратой времени, вроде споров на тему «Есть ли жизнь на Марсе?». Может быть, экзистенциальные поиски – это удел одних лишь философов?

На самом деле вопрос о смысле жизни встает перед всеми нами на разных этапах, просто формулируется чаще всего иначе: кто я, чего хочу, что для меня действительно дорого и важно, почему я не чувствую себя на своем месте, могу ли я жить иначе.

«Обычно мы не размышляем над этим ни в экстремальной ситуации, когда задача одна – выжить, ни в безмятежные, спокойные периоды. Сомнения в себе и в мире охватывают нас в кризисные моменты бытия, когда в жизни есть баланс благополучия и неблагополучия», – говорит юнгианский аналитик Станислав Раевский.

И тогда нам открывается, что многие ценности, которые мы считали своими, навязаны нам извне, семьей, обществом, – а что же ценно для нас на самом деле?

Наша тревога плодотворна, потому что побуждает нас искать ответ на главные, смысловые вопросы

«Нас много – тех, кто испытывает чувство, что мы чего-то недополучили, что мы стали не совсем теми, кем мы призваны быть, что мы не даем всего, что можем дать, и не получаем того, что мы можем принять», – говорит философ Реза Могаддасси.

По его мнению, за этой фрустрацией и неудовлетворенностью стоит наше стремление к абсолюту, отказ поддаваться абсурдности механической жизни, лишенной измерения духа. Мы испытываем тоску, недовольство, беспокойство – и далеко не всегда нам понятно, что их причины лежат в экзистенциальной плоскости.

Мы можем обратиться к психологу, и он поможет нам стать спокойней. Коуч научит нас технологиям достижения успеха. Но рано или поздно нерешенные вопросы вновь потребуют ответа. С точки зрения глубинной психологии эти симптомы не нужно снимать: наша тревога плодотворна, потому что побуждает нас искать ответ на главные, смысловые вопросы.

«Мы спрашиваем клиентов: ну хорошо, вы сумеете увеличить продажи, выйдете замуж, начнете много зарабатывать... А зачем? Какой в этом смысл для вас? – рассказывает Станислав Раевский. – Размышляя об этом, человек переходит на другой уровень понимания себя, отношений, жизни».

Ощущение осмысленности создает жизнь больше отдающая, чем берущая

Преодолеть иллюзию, что возможно все
Чем больше соблазнов предлагает современный мир, тем трудней нам понять причины своей неудовлетворенности, считает Реза Могаддасси:

«Если кто-то в наше время испытывает ощущение, что жизнь проходит мимо, он думает, что причина в том, что ему следовало бы находиться в другом месте, заниматься чем-то другим, но при этом он забывает о главном: о собственном бытии, которое всегда с ним, где бы он ни находился. Наше чувство неудачи завязано на бесполезную теорию свободы, которая только запутывает нас, потому что ее обычно понимают как максимальную возможность выбора: я делаю что хочу, когда хочу, с кем хочу и где хочу…

Однако жить – это значит, хотим мы того или не хотим, принимать решения, выбирать дорогу, отказываться от бесконечных возможностей, чтобы исследовать одну из них.

Современный человек хотел бы иметь несколько жизней или сохранять безграничность выбора, а в результате он чувствует себя подавленным, потому что сделанный им выбор ведет к отказу от других путей. Ему представляется, будто он запер себя в одной возможности: он испытывает ностальгию по моменту, когда было возможно все, или продолжает оглядываться на другие возможности».

Где же нить Ариадны, которая поможет нам выбраться из этого лабиринта нереализованных возможностей? Чтобы ее увидеть, надо задуматься: что значит чувствовать себя реализованным?

«Это значит, что я осуществил свое предназначение в мире, – отвечает Станислав Раевский. – Оно есть у каждого. Не мы выбираем свое предназначение, а оно нас. Если мы его находим, вся жизнь озаряется смыслом. Например, если мы подумаем о Фрейде, то очевидно, что его предназначением было придумать психоанализ. А если мы посмотрим на жизнь обычного человека, скажем, няни, то смысл откроется в том, какую роль она сыграла для детей, которых воспитала.

Таким образом, наше предназначение может открыться нам лишь в будущем. Понять его сегодня нам трудно, особенно молодому человеку. Но мы можем его почувствовать с помощью интуиции: она ведет нас в сторону предназначения. Мы можем интуитивно почувствовать, куда идти, какую книгу купить, с каким человеком поговорить».

Быть в контакте с собой
Вопрос о смысле жизни неразрывно связан с вопросом «Кто я?». Отвечая на него, говорит Станислав Раевский, мы отказываемся от социальных ярлыков, которые создавали для нас иллюзорный смысл, и приходим к настоящему смыслу.

«Для начала мы можем спросить себя: в какие моменты жизни я чувствую, что в ней есть смысл? Что из того, что я сделал сегодня, кажется мне осмысленным? А за неделю? А за минувший год? Довольно быстро мы придем к выводу, что смысл открывается нам в том, что мы любим.

Более того, взгляд любви наполняет для нас мир смыслом. Ощущение осмысленности создает жизнь больше отдающая, чем берущая. И дальше мы стараемся увеличивать количество осмысленных моментов и уменьшать количество бессмысленных. Не заниматься чем попало, а быть в контакте с тем, что нас влечет».

Реза Могаддасси призывает нас «прекратить беспокоиться и дать себе время на передышку, чтобы почувствовать различие между сиюминутными желаниями, которые поглощают все наше внимание, и более глубокими желаниями». Что вызывает в нас трепет, что вдохновляет, что отпугивает, что приносит удовлетворение?

«Первое, что следует сделать, – это выделить в течение дня периоды тишины, до и после каждого дела или принятого решения, чтобы задуматься над этими вопросами», – считает философ. Ведь именно они помогают нам проложить неповторимый жизненный путь. В поисках смысла мы можем опираться и на достижения культуры.

На любом этапе жизни есть возможность что-то исправить, обнаружить новую движущую силу и прийти в согласие со своими ценностями

«Древние греки, римляне, восточная традиция: конфуцианство, буддизм, йога… Человека, ищущего ответы, притянет к какому-то направлению, – уверен Станислав Раевский. – Не так важно, что конкретно он для себя выберет: когда мы идем по тропе вверх, нам может казаться, что она единственно верная. Но с вершины горы видно, что все тропинки ведут к ней».

Никогда не поздно проделать эту работу. На любом этапе жизни есть возможность что-то исправить, обнаружить новую движущую силу и прийти в согласие со своими ценностями.

«Чем более осознанной становится жизнь, – говорит юнгианский аналитик, – тем более она наполненная и духовная, а это ведет нас к более высокому уровню осознания, и так повторяется на каждом витке. Это самоподдерживающая система».

Конечно, временами мы можем забываться и вновь входить в бессознательное, машинальное существование. Но однажды ощутив вкус осознанности, мы захотим возвращаться к этому состоянию снова и снова.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Как найти смысл жизни, когда кажется, что всё бессмысленно
У каждого из нас бывают моменты в жизни, когда кажется, что даже крупицы смысла утонули в болоте из быта, неудач, плохих новостей, отвратительного настроения. Это время, когда кажется, что смысла в жизни нет и не будет, когда кажется, что всё, что было настоящим в мире, осталось где-то в прошлом. Сегодня мы будем проводить терапию твоей жизни, чтобы она снова наполнилась смыслом.
Наша жизнь делится на 4 этапа
Писатель и предприниматель Марк Мэнсон в своем блоге опубликовал статью о том, что все люди рано или поздно проходят через несколько жизненных стадий.
7 фраз, которые отталкивают от нас деньги
Деньги любят уверенных в себе людей. Успех в финансовой сфере жизни — это не просто следствие таланта или везения. Это образ жизни и особенность мышления человека. Богатые и успешные люди мир видят иначе.
Как мы разрушаем свою жизнь и даже не замечаем этого
Иногда нам кажется, будто в жизни что-то идет не так. И мы рады бы все изменить, но что именно — не знаем. МЫ перевели для вас статью, которая поможет выбраться из этой невидимой ловушки.
Разгадка тайн вашего подсознания
Иногда тесты помогают нам разобраться в себе и понять, чего мы хотим от жизни, ведь не у всех есть возможность посоветоваться с кем-то из близких людей. Тем более тяжело понять что ждет нас в том или ином деле и чем это все обернется в итоге… При этом, многие считают, что наш мозг заранее просчитывает итог и может раскрыть нам тайны будущего с помощью несложной расшифровки. Пройдите
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?