Новогодние традиции разных стран

5-12-2013, 15:38
3 215
0
Новогодние традиции разных стран

Новый год – великолепный, яркий и долгожданный праздник. К празднованию начинают готовиться задолго до наступления Нового года, ведь все должно пройти оригинально, незабываемо и очень весело. Новый год — лучшее время для мечтаний и надежд, интересно, как и когда его празднуют в других странах?

В Австралии Новый год наступает первого января. Но в этот период там стоит такая жара, что Снегурочка и Дед Мороз вручают подарки прямо в купальниках!

Новогодние традиции разных стран

В Италии в новогоднюю ночь никто не удивляется, если кто-то избавляется от ненужных вещей. Прямо из окна летят старые цветочные горшки, ненужная мебель, одежда и безделушки. Итальянцы верят в то, что чем больше вещей останется на улице, тем больше удачи и денег подарит щедрый Новый год.

В Англии принято соблюдать старую традицию "Впуска Нового года": когда часы бьют двенадцать, люди открывают сперва заднюю дверь дома, освобождая тем самым Старый год, а с последним ударом часов распахивают переднюю дверь, впуская Новый год.

Новогодние традиции разных стран

В Испании перед Новым годом парни и девушки тянут жребий – на клочках бумаги написаны имена людей обоего пола. Девушки узнают имена своих "женихов", а молодые люди - "невест". Иногда процедуру жребия проделывают около церквей, а получившиеся пары до конца святок ведут себя как влюбленные.

В Нидерландах и Бельгии очень серьезно относятся к первому дню наступившего года. Люди стараются вести себя правильно, не брать денег в долг и носить только новые вещи. Считается, что человек сам определяет свое будущее на весь последующий год. Если первый день Нового года провести весело, то таким и будет весь год.

Еще одна традиция, которой придерживаются жители этих стран - выборы короля праздника. Женщины готовят пирог, в который помещается боб или горошина. Именно тот человек, которому достанется кусок выпечки с бобом, становится королем на всю новогоднюю ночь, затем выбирает королеву и свиту.

Жители Швейцарии и Австрии отмечают день Святого Сильвестра. Этот праздник появился благодаря легенде, в которой говорилось, что папа Римский Сильвестр смог поймать в море настоящего монстра. Чудище должно было вырваться на свободу в 1000-м году и убить всех людей, но этого не произошло. В каждый Новый год люди вспоминают эту легенду, надевают забавные костюмы и называют себя Сильвестрклаусами.

Новогодние традиции разных стран

У мусульманских народов принято использовать лунный календарь, поэтому Новый год у них смещается каждый раз на 11 дней вперед. В Иране принято встречать Новый год 21 марта.

Яркий и необычный праздник происходит в Индии. Индусы, живущие на севере страны, украшают себя разными цветами сочных оттенков. На юге Индии существует такая традиция: женщины кладут цветы, конфеты, и другие презенты на специальный поднос, а в первый день Нового года детишки выбирают подарки с закрытыми глазами. На западе страны принято отмечать Новый год в конце октября.

В Бирме Новый год встречают первого апреля. В это время там стоит невероятная жара, поэтому люди придумали отличный выход из данной ситуации: фестиваль воды - тинджан. В столь знойный период жители 7 дней поливают друг друга водой.

Новогодние традиции разных стран

Вьетнамский Новый год носит название "Тэт". Отмечают праздник в период между 21 января и 19 февраля. Каждый год точная дата наступления Нового года меняется. Люди полагают, что в каждом доме обитает бог, а в Новый год он улетает на небо, чтобы рассказать, как прошел год у каждого из членов семьи.

В Японии Новый Год принято отмечать 1 января. Японцы боятся того, что вместе со счастьем и богатством в дом проникнут злые духи. Чтобы оградить себя от неприятностей, люди вешают пучки соломы перед входом в дом. Как только наступает Новый год, японцы радостно смеются.

Новый Год в Китае отмечают в период новолуния между 17 января и 19 февраля. Огромное количество фонарей освещает уличные процессии. Считается, что таким образом освещается и путь в Новый Год, а петарды и хлопушки отпугивают злых духов

Новый год в Греции - это день Святого Василия, который был знаменит своей невероятной добротой. Детишки оставляют возле камина свои башмачки, что Святой Василий положил туда подарки и сладости.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Новый год в одиночестве: как встретить праздник весело?
В преддверии Нового года люди оставляют работу и дела на потом, чтобы отметить праздник в кругу семьи и друзей. Многие считают, что Новый год — праздник семейный, но как поступить, если вы вынуждены встретить его в одиночестве?
Подготовка к Новому году: полезные советы
Как же хочется, чтобы новогодняя ночь была необычной, сказочной и незабываемой! Но для того, чтобы все прошло гладко, следует заранее подготовиться к празднику. В ином случае вы рискуете сильно разочароваться, поэтому начните подготовку к самому важному празднику в году уже сейчас.
Происхождение дня Св. Валентина? ? ?
День Святого Валентина приходится на сегодня, 14 февраля - это традиционный день, когда влюбленные в некоторых культурах говорят друг другу о своей любви, а также обмениваются валентинками, часто даже анонимно.
10 способов создать себе и своим близким новогоднее настроение
То самое чувство праздника Все начинают говорить о планах на Новый год, а вы пытаетесь разобраться с дедлайнами, не замочить ноги в этой осенней слякоти, а «50 оттенков серого» — это книга о вашем настроении? Мы собрали 10 простых советов, которые помогут вам найти место для того самого праздничного настроения.
Гороскоп на 2015 год
Новый 2015 год интересен тем, что планета Юпитер попадает в знак Льва. Лев – покровитель царей, политиков, руководителей и начальников. Именно для них год будет очень сложным, в отличии от работников среднего звена, которым повезет.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?