3 основных вида стресса и чем они опасны

15-01-2014, 23:41
3 419
0
3 основных вида стресса и чем они опасны
Если вы научитесь их различать, вам будет легче бороться со стрессом

Все мы порой испытываем стресс — это неотъемлемая часть жизни. Но существует несколько видов стресса, и, если вы поймёте разницу между ними и научитесь отличать их друг от друга, то сможете управлять своим стрессом, а в некоторых случаях даже избегать его.

1. Острый стресс

Острый стресс встречается наиболее часто — он возникает в связи с непосредственной угрозой или давлением в повседневной жизни. Причиной может стать всё, что угодно: от теста, к которому вы не готовы, до неприятного телефонного звонка. Как правило, такой стресс достаточно сильный, но длится недолго.

Симптомами острого стресса может быть головная боль, боль в животе, головокружение, мигрень, затруднённое дыхание или боли в груди. Этот стресс не только самый распространённый, но и наименее опасный из всех видов стресса, так как с ним можно очень быстро справиться.

2. Хронический стресс

Хронический стресс возникает, когда вы находитесь в стрессовой ситуации ежедневно. Такой стресс — долгосрочный, он может мешать человеку жить в течение нескольких недель, месяцев или даже лет. Он может возникнуть из-за сложных отношений, которые вы не можете порвать, неприятной работы, которую не можете бросить, продолжительной болезни родственников и других подобных вещей.

В глобальном масштабе такому стрессу может быть подвержена целая страна, если, например, в ней идёт давняя гонка на опережение или продолжительное религиозное давление. Такой стресс может длиться очень долго, избавление от кошмарной ситуации часто кажется невозможным — это самый опасный вид стресса.

Хронический стресс может привести к множеству проблем со здоровьем: от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний до повышенной восприимчивости к другим серьёзным болезням вроде рака, также очень вероятно самоубийство. Некоторые последствия хронического стресса могут быть незаметны, например, появление необоснованной или иррациональной веры во что-либо. Хронический стресс, которому подвержены нации или расы, может привести к бунтам и войнам.

3. Случайный стресс

Случайный стресс человек часто навлекает на себя сам. Он может возникнуть, когда, например, вам постоянно приходится рано вставать и спешить на работу. Это стресс от планирования слишком большого количества встреч, от неспособности организовать собственную жизнь. Бывает и так, что человек постоянно о чём-то беспокоится и видит всё новые и новые причины для беспокойства на каждом шагу — неважно, реальные или воображаемые. Когда острый стресс повторяется снова и снова, то, в конце концов, становится случайным.

Иногда человек даже не может признать, что страдает от случайного стресса: годами повторяющиеся события формируют привычки и черты личности и, в конце концов, делают случайный стресс частью жизни человека. Симптомы острого стресса вроде мигрени и головных болей при случайном стрессе тоже становятся просто ещё одной частью жизни. Избавиться от этого типа стресса можно при помощи терапии, консультаций специалиста и пересмотра повседневной жизни.

Также навлечь на себя случайный стресс могут пессимисты. Когда пессимизм становится образом жизни, он оказывает влияние на то, как человек взаимодействует с окружающим миром и на то, действительно ли он принимает решения или просто привыкает к трудностям и не старается ничего предпринять для избавления от них, так как трудности становятся нормой.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
6 страшных вещей, которые происходят с вашим телом при стрессе
Стресс — постоянный спутник практически каждого жителя большого города. Поводов для того наш оставшийся первобытным разум находит вагон и маленькую тележку: от трафика, превращающего жизнь в бесконечное ожидание, до действительно неприятных и страшных ситуаций, которые, время от времени, случаются со многими из нас. К этому состоянию человек не может привыкнуть ни при каких условиях.
Почему мы лучше работаем именно тогда, когда все сроки вот-вот истекут?
И так ли это вообще? Лучше всего вы работаете в последнюю минуту перед дедлайном? Ну, может, не лично вы, но от друзей любой человек хоть раз об этом слышал. Так вот: это самообман. И если вы искренне считаете, что так и есть и лучше всего работать получается в последние минуты до окончания всех сроков, то вы обманываете себя, и последствия могут быть крайне негативными.
Шопинг избавляет от страха смерти?
Некоторые представительницы прекрасного пола уже давно практикуют шопинг в качестве наилучшего способа снятия стресса.
Как научиться засыпать в течение одной минуты
Многие люди подолгу не могут заснуть ночью, часами размышляя о вечном. Или о мухе на потолке. Я тоже мучился от бессонницы, пока не обучился специальной технике дыхания, которая помогает мне заснуть в течение минуты.
Как правильно ставить цели и добиваться их, не отвлекаясь на второстепенное
Автор статьи — доктор Срини Пиллэй, основатель и генеральный директор NeuroBusiness Group, — пионер в области основанного на интеллектуальных возможностях человека коучинга для руководителей. Главная задача его методики — помочь людям раскрыть свой потенциал, используя для этого всю мощь своего мозга. Пиллэй занимает должность ассистента профессора клинической психиатрии в Гарвардской
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?