10 вещей и явлений в Киеве, которые изменил Майдан

21-08-2014, 00:02
2 102
0
10 вещей и явлений в Киеве, которые изменил Майдан

Cегодня полгода со дня расстрела на Грушевского. Почтим память молчанием. А затем вспомним, какие перемены произошли в городе во многом благодаря тем смелым людям, которых уже нет.


1. Гражданский активизм. Все боялись, что с Майданом закончится и энтузиазм активистов. Все хорошо: городских мероприятий "как для себя" стало гораздо больше. Это ярмарки, культурные лекции, бесплатные экскурсии, благотворительные распродажи и еще много всего. В выходные город продолжает жить, а горожане не успевают попасть на все приятные и полезные мероприятия. Практически каждый стремится помочь переселенцам и пострадавшим в бою.
Ситуация в стране повлияла на все сферы. Музыканты дают благотворительные концерты, художники продают работы и жертвуют деньги раненым. Первая Леди страны появилась на обложки Elle, и часть стредств от продажи номера решением редакции переведут на поддержку раненых в зоне АТО.

2. Мариинский парк и улица Грушевского.
По Грушевского сложно пройти без кома в горле - несмотря на то, что улицу после революционных разрушений привели в порядок. Горожане по-прежнему ждут от архитекторов проекты удачного памятника жертвам зимних событий. В Мариинском нередко можно встретить активистов, которые в важные дни заседаний не забывают собираться под Радой с красноречивыми плакатами и напоминать депутатам, что они - слуги народа, и должны считаться с его мнением. К примеру, так было в день голосования за закон о люстрации. Перемены только начались.

3. Дом профсоюзов и весь Майдан Незалежности.
Майдан стал чистым во всех смыслах - площадь и прилежащие улицы привели в порядок, брусчатку восстановили. "Йолку" отправили в музей. Ремонтные работы в Доме профсоюзов продолжаются. Однако горожане все еще озвучивают предложения по благоустройству: сделать центр пешеходным, поставить памятник Небесной Сотне и другие.
К тому же, из города пропал Ленин.

4. Жизнь художников. Этой зимой люди искусства принимали в протестах активное участие. Одни на месяцы забыли о творчестве и сне, а эмоции от пережитого выплеснули только после окончания активных протестов - как художник Олекса Манн. Другие документировали происходящее все время, побывали в точках активных противостояний и даже попали в крымский плен - как съемочная группа проекта Babylon 13.
Некоторые, увы, до сих пор находятся в плену - как художник из Донецка Сергей Захаров, или под следствием ФСБ - как режиссер Олег Сенцов.
Надеемся, власти найдут способ содействовать освобождению людей.


События в Украине усилили интерес и к украинскому искусству в том числе. В Германии был презентован спектакль об Украине. Арт-акции художников в поддержку украинцев проходили и проходят по всему миру. В Питере, к примеру активист умылся искусственной кровью на флаге у здания ФСБ. Вскоре в Арсенале откроется выставка, посвященная Украине.

5. Формат общения государства с гражданами.
Отстаивать свои права на приемах у власть имущих стало легче. Система пока не обновилась кардинально, но мы поняли, что имеем право ее менять. Мы растеряли иллюзии и максимализм, но обрели навыки борьбы и отстаивания собственных интересов.
Приятные признаки демократизации: в супермаркете в очереди можно встретить Премьер-министра Арсения Яценюка, который покупает не лобстеров, а сыр и йорурт на обед.

6. Ассортимент продуктов.
Российских товаров на прилавках стало меньше. Также посетителей поубавилось в российских кафе и магазинах.

7. Проявление патриотизма.
Украинское телевидение стало более патриотичным, как и, собственно, украинцы. Иногда внешние проявления любви к Родине приобретают гротескные формы - к примеру, не каждому понятно желание активистов выкрасить все в желто-голубой цвет. Однако эстетически прекрасных проявлений любви к украинскому все же больше. На улицах, официальных зданиях стало больше флагов. А еще дизайнеры продолжают создавать интересную одежду, украшения и сувениры с национальными мотивами.

8. Формат мероприятий.
Меньше алкогольного веселья в клубах, больше лекций, мастер-классов, презентаций культурных программ. Часто средства, заработанные от продажи билетов, идут на поддержку беженцев и пострадавших в стражениях.

9. Концертные графики.
Многие концерты зарубежных гостей отменились, что естественно. Ситуация временная, относимся с пониманием и ищем плюсы. В таких условиях есть стимул развивать внутреннюю музыкальную культуру - благо, талантов у нас хватает.

10. Лица.
У каждого третьего читается волнение о будущем страны, однако в целом лица стали светлее. Как сказал режиссер Влад Троицкий, Украина выборола для себя редкий шанс на мечту. Мы искренне радуемся простым хорошим вещам, которых раньше почти не замечали, помогаем друг другу и верим, что в итоге все будет хорошо. Вместо мечтательности появилась целеустремленность. Мы повзрослели.

Напоминаем, сайт о Небесной Сотне находится по адресу nebesnasotnya.com.ua.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
9 действий для немедленного счастья
Стать счастливым – это не долгосрочная цель. Есть способы, которые довольно быстро вернут вам солнечное настроение. Кроме того, что все они увеличивают уровень вашей «счастливости», так вы еще и повышаете самооценку достигая хоть и небольших, но конкретных целей.
12 способов упростить себе жизнь
Мы очень любим всё усложнять. Мы делаем это даже там, где в этом нет никакой необходимости. Разумеется, в результате возникают проблемы, с которыми мы вынуждены бороться. А можно ли сделать жизнь хоть немного проще? Можно. Для этого нужно лишь следовать простым советам, перечисленным ниже.
Независимо от сферы деятельности, богатство строится на четырёх главных законах
Стать богатым просто. Нелегко, но просто. Мы все хотели бы получить больше денег, но если ваш долгосрочный приз — финансовая независимость, то нет никаких правил. Есть только четыре основных фактора.
Люди дают любую оценку своих возможностей, кроме реальной
Вы не так умны как думаете (и не так глупы) Чаще всего мы думаем, что отлично делаем что-то — порой лучше большинства. Большинство работников считают, что они явно «выше среднего» среди других таких же работяг, а около трети вообще думают, что они входят в 5% лучших специалистов в своём деле.
15 по-настоящему важных вещей, о которых постоянно забывают
Важные вещи, о которых легко забыть в повседневной суете Люди — не машины, и мы не можем постоянно держать в голове слишком много разных вещей. Обычно мы поглощены заботами повседневности — делами, за обилием которых теряется их смысл. Давайте на несколько минут отвлечёмся от будничной суеты, и вспомним о том, что…
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?