Девять степеней темноты

14-10-2014, 18:55
2 463
0
Девять степеней темноты

Из-за высокого светового загрязнения среднестатистический городской житель практически никогда не видит по-настоящему тёмного неба

Кажется, что темнота — это довольно просто: Солнце заходит, и небо темнеет. Иногда на нём появляются звёзды, иногда нет. Но с темнотой всё гораздо сложнее. На самом деле существует особая шкала, разработанная специально для того, чтобы измерять разные степени темноты. Шкала Бортле для оценки степени темноты неба была создана в 2001-м году, и измеряет темноту неба в пределах от 1 до 9. Отметка 1 на шкале — это действительно тёмное небо. Дальше начинается масса технических деталей (таких, как звёзды и созвездия, которые можно видеть невооружённым глазом), но 1 — это когда вы не можете разглядеть свой автомобиль на парковке, даже если он стоит прямо перед вами. 2 — это когда вы начинаете видеть слабый свет на горизонте, и даже если при этом виден Млечный Путь, разглядеть его непросто. 3 — это небо, которое можно наблюдать в любой деревне, а 4 — это небо, которое можно наблюдать на границе сельской местности и пригорода. 5 — это небо в пригороде. 6 — это тоже «пригородное небо», но более яркое. 7 — такое небо можно наблюдать на границе города и пригородных районов. 8 — это ночное городское небо. 9 — небо в ярко освещённом городе. Когда вы доберётесь до отметки 9, вы вряд ли сможете увидеть ночью какие-нибудь звёзды или созвездия, даже с помощью телескопа. Разглядеть вы сможете только крупные небесные тела, такие, как Луна.

Тёмные небеса, по-настоящему тёмные, вроде тех, что вдохновляли великих Вергилия и Гесиода, вроде тех, что нависали над библейскими городами — исчезают. Чем больше строится домов, городов и пригородов, тем выше уровень светового загрязнения, и тем светлее становится небо.

Международная Ассоциация Тёмного Неба сегодня пытается сохранить темноту первого типа, способствуя распространению светильников, излучающих рассеянный свет и сводящих световое загрязнение к минимуму. Также они наносят на карту места, в которых все желающие, в том числе астрономы, могут увидеть по-настоящему тёмное небо.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Как имя и фамилия влияют на судьбу человека
Что в имени тебе своём? Когда детей просят назвать их любимую букву, практически все выбирают ту, с которой начинается их имя и как оказалось, многие сохраняют любовь к буквам своих инициалов и именам на протяжении всей жизни.
3 основных вида стресса и чем они опасны
Если вы научитесь их различать, вам будет легче бороться со стрессом Все мы порой испытываем стресс — это неотъемлемая часть жизни. Но существует несколько видов стресса, и, если вы поймёте разницу между ними и научитесь отличать их друг от друга, то сможете управлять своим стрессом, а в некоторых случаях даже избегать его.
12 способов упростить себе жизнь
Мы очень любим всё усложнять. Мы делаем это даже там, где в этом нет никакой необходимости. Разумеется, в результате возникают проблемы, с которыми мы вынуждены бороться. А можно ли сделать жизнь хоть немного проще? Можно. Для этого нужно лишь следовать простым советам, перечисленным ниже.
7 жестоких истин, которые придётся принять, если вы хотите добиться успеха
Вам это не нравится, но вы должны смириться, чтобы двигаться дальше Иногда требуется изрядная доля жестокости, проявляемой из лучших побуждений, чтобы выдернуть людей из их унылого существования. Если вы хотите прожить успешную жизнь, сегодня вам следует противостоять этим семи суровым истинам.
10 ответов на странные вопросы, которыми хоть раз задавался каждый
Самые большие «почемучки» рунета, ведь для того, чтобы узнать новые факты, нужно сначала задаться вопросом «почему?..» Вот 10 ответов на «почему», которые хоть раз заинтересовали каждого человека.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?