Можно ли с помощью современных технологий реализовать способности супергероев?

1-12-2014, 22:28
3 926
0
С разрешения авторов, мы публикуем любопытный материал Арривы

«Аррива» попросила инженера, любителя науки и комиксов, а по совместительству — создателя и автора сайта lifehack Дениса Балуева, и инженера-конструктора одного российского авиастроительного завода Константина Зыкова рассмотреть разные свойства супергероев и рассказать, насколько возможны они сейчас, в 21-м веке, веке удивительных технологий.


Слово «супергерой» известно как минимум с 1917 года, с тех пор придуманы и нарисованы сотни персонажей, обладающих необыкновенными способностями. Суперсилы имеют разные источники: одни появились в результате космических вмешательств и сложных мутаций, другие созданы человеческим разумом. Время идёт, наука, техника и медицина развиваются, и многие суперсвойства, казавшиеся совершенно неправдоподобными, уже понемногу появляются в окружающей нас жизни.

Циклоп: 50/50

Можно ли с помощью современных технологий реализовать способности супергероев?

Циклоп — тоже мутант. Его основное свойство — выпускать из глаз мощные рубиново-красные лазерные лучи, что заставляет его носить специальные очки в любое время и специальный прибор видения в бою. Лучи черпают силу из поглощения окружающей энергии, особенно солнечного света. В некоторых историях указывается на то, что если Циклоп отрезан от солнечного света, то он теряет свою суперсилу. По легенде, клетки Циклопа постоянно поглощают солнечную и другую энергию и передают её в его глаза, которые служат апертурами, проецирующими внепространственные не-эйнштейновы частицы в форме луча. Вопреки популярному неправильному представлению, эти оптические лучи не проецируют тепло: скорее, луч производит давление, способное бить, и затем при желании уничтожать объекты.



Денис:

— Пожалуй, самый невнятный с научной точки зрения персонаж. Не-эйнштейновые частицы — это какие? А что это за луч, «производящий давление»? Gimme a break! В хит-параде самых нереальных супергероев Циклоп уверенно занимает первое место.

Константин:

— Лазеры — один из самых популярных видов оружия будущего по версии фантастов. И, видимо, это будущее приближается — всё чаще стала появляться информация об использовании лазерного луча для поражения ракет, пока что только испытания идут. Опять-таки, Циклоп использует энергию Солнца, к нему претензий нет.





Железный человек: правдоподобно

Можно ли с помощью современных технологий реализовать способности супергероев?

Гениальный изобретатель и механик Тони Старк был ранен осколком в грудь во время полевого испытания на пригодность боевой брони, которая должна была наделить солдат боевыми способностями. Попав в плен к оружейному барону, Старк вместе со своим товарищем, лауреатом Нобелевской премии по физике Хо Инсеном, начал работать над модифицированным экзоскелетом, оснащённым тяжёлым вооружением. Вернувшись в Америку, он переконструировал костюм и сначала защищал с его помощью интересы своего бизнеса, а затем переключился на вопросы национальной и международной безопасности и даже стал спонсором команды Мстителей.



Чтобы костюм Железного Человека правильно работал и был киберпатически связан с самим Старком, изобретатель ввёл в свою нервную систему вирус Экстремис. В качестве дополнительного эффекта это дало исцеляющий фактор, а также ещё несколько преимуществ, таких как сверхчеловеческая сила и моментальная возможность доступа к любому компьютеру. Старк может поднимать до 70 тонн в стандартном режиме функционирования, кроме того, реактивные ботинки позволяют ему летать. Костюм оборудован встроенным реактором и разным вооружением: репульсорными лучами на руках, ракетами, лазерами и огнемётами. Унилуч в центре его грудной клетки способен излучать различные виды световой энергии, а его шлем содержит устройства связи, оборудование для сканирования и записывающее устройство.



Денис:

— Значит, давайте по частям. Убрав ненужную шелуху псевдонаучных терминов, мы быстро поймем, что:

А) Костюм железного человека — это так называемый экзоскелетон, то есть устройство, предназначенное для увеличения силы и выносливости за счёт внешнего каркаса. Разработка экзоскелетов полным ходом идёт во всех развитых странах мира, в первую очередь, естественно, в оборонных ведомствах. В качестве примера можно посмотреть, например, на разработки компании Raytheon.



Б) Вирус Экстремис — на самом деле не вирус, а набор саморазмножающихся нанороботов, которые могут строить любые объекты из окружающих атомов. Проникнув в организм и надежно закрепившись в кровеносной системе, они обеспечат связь с костюмом, устранят кровотечение и помогут регенерировать повреждённые ткани.

В 1986 году Эрик Дрекслер в своей книге «Машины созидания» подробно описал принцип функционирования таких машин и возможные проблемы с ними: например, техногенную катастрофу из-за их бесконтрольного размножения. До создания так называемых молекулярных ассемблеров дело пока не дошло, но принципиальных ограничений с точки зрения науки здесь нет, нас сдерживает только сегодняшний уровень технологий.

В) Самый неправдоподобный элемент во всей истории с Железным Человеком — его возможность летать. Если принцип полёта основан на реактивной тяге, то непонятно, где хранится рабочее тело, которое с большой скоростью истекает из двигателя и в соответствии с законом сохранения импульса образует реактивную силу, толкающую двигатель в противоположном направлении. Нетрудно прикинуть, что для всех фигур высшего пилотажа, которые выделывает Тони Старк, ему пришлось бы тащить на себе огромных размеров рюкзак-бустер, больше его самого раза в три-четыре.

Константин:

— Тут всё не так просто: можно воспринимать Железного Человека как супергероя, а можно — как некое пророчество, как предвидение. Это концепция развития оружия и армии будущего, которая уже сейчас испытывается и внедряется. Экзоскелет, лёгкая, но невероятно живучая броня, реактивные ботинки — всё приправлено электроникой и подано в лёгком волшебном чемоданчике, носить который под силу даже хрупкой Гвинет Пэлтроу. Это мечта вояк всего мира, пожалуй.

Есть, конечно, претензии к методам создания этого энергетического кристалла во второй части фильма о супергерое. Тони, старина! Я простил тебе чемоданчик с внутренним объёмом как у фуры, я простил тебе реактор в груди (твои соратники — жертвы техногенной катастрофы, априори), но простить тебе создание нового химического элемента!.. Причём не распадающегося! Причём ты орудовал гаечным ключом! Причём с первого раза! Это слишком. И двигатели твои в руках и ногах… Если они реактивные, то где ты хранишь топливо для них? Если они нереактивные, то откуда это синее пламя? Ладно, это можно оставить на совести сценаристов.


Профессор Икс, он же Чарльз Фрэнсис Ксавьер: 50/50
Можно ли с помощью современных технологий реализовать способности супергероев?

Супергерой, известный как лидер и основатель Людей-Икс — мутант. Он может читать мысли, вызывать иллюзии, временный паралич, потерю памяти о каком-либо событии или полную амнезию, посылать очень сильные психические волны. Кроме того, умеет чувствовать присутствие других мутантов-телепатов в небольшом радиусе.

Денис:

— Все описанные эффекты на самом деле хорошо объясняются наличием у профессора Икс генератора инфразвука, то есть звука с очень низкой частотой колебаний, менее 16 Герц. Не слышимые человеческим ухом, они, тем не менее, приводят к повреждению нервных образований головного мозга и органов эндокринной системы. Внешне это может проявляться как головная боль, нарушение зрения, беспричинная паника, тошнота, удушье, потеря сознания.

Константин:

— Против профессора трудно идти — он как-никак вожак. Но, если честно, все его способности не поддерживаются официальной наукой. И в реальной жизни его бы либо признали шарлатаном, либо стали проводить над ним опыты.


Росомаха: правдоподобно

Можно ли с помощью современных технологий реализовать способности супергероев?

Росомаха — мутант, а его сверхспособности выражаются в регенерации, которая позволяет ему выживать после тяжёлых ранений, смертельных для обычного человека. Кроме этого, его характеризуют способность противостоять ядам, повышенная выносливость и ловкость, обострённая работа органов чувств, замедленное старение организма. Но самое важное, или, скорее, видное отличие тела Росомахи от человеческого — наличие на каждой руке трёх когтей, похожих на кинжалы и острых как бритва. После участия в эксперименте «Оружие Икс» скелет Росомахи был покрыт неразрушимым сплавом — адамантием.



Денис:

— В принципе, в регенерации тех или иных органов нет ничего противоречащего науке. Стоит посмотреть на ящериц, которые отращивают новый хвост после того, как старый откусил хищник. И хотя считается, что с увеличением сложности организма его способности к регенерации снижаются, вполне возможно, что мутация Росомахи как раз активировала этот выключенный у обычного человека механизм.

Константин:

— Вот Росомаха — молодец. Он самодостаточный, живучий, и у него есть «ножи»! У него не кончатся таблетки, не иссякнет энергия реактора — его когти всегда при нём. Это, кстати, и у «гражданских» нередко встречается. Я имею в виду металлические, керамические и полимерные имплантаты, которые заменяют людям повреждённые суставы и кости. Покрытие скелета адамантием — неплохая идея, даже экономически это более выгодно, чем полностью адамантиевые кости. Да и как бы их меняли целиком-то?


Чёрная вдова: правдоподобно
Распространённая история среди супергероев — трансформации и появление сверхспособностей в результате принятия какого-либо лекарства, сыворотки или другого средства. Первая ассоциация, конечно, это Капитан Америка (супергероями их с Чёрной вдовой сделало, по сути, одно и то же средство, разработанное и в Америке, и в Советском Союзе). Однако рассмотрим лучше Чёрную Вдову. Во-первых, это нечастый представитель женского пола в полку героев, а во-вторых, по легенде, она русская. В 1984 году на оперативнице КГБ Наташе Романовой испытывают сыворотку «Супер-Солдат». Благодаря ей Наташа может использовать пиковые возможности своего организма: силу, гибкость, скорость, ловкость и так далее. Также сыворотка даёт эффект замедленного старения.



Денис:

— Зачатки здравого смысла в истории о товарище Романовой имеются: подобного рода препараты, временно усиливающие быстроту реакции, выносливость или дающие возможность не спать, действительно велись специальными лабораториями многих стран в период Холодной войны. Одна загвоздка — все они давали временный эффект, потому что на самом деле использовали ресурсы самого организма. Спустя некоторое — весьма короткое — время истощение ресурсов (в первую очередь нервной системы) давало о себе знать депрессией, гипертермией, повышенным артериальным давлением и прочими гадостями. Какое уж тут замедленное старение! Скорее, наоборот.

Константин:

— Вообще, использование специальных препаратов, веществ, эликсиров, даже шпината в случае моряка Папая — это, по-моему, читерство какое-то. Вот нет у тебя ёмкости с зельем, и что? Всё! Некому мир спасать! Пардон за примитивность мышления. Хотя в случае с Чёрной Вдовой мне имя нравится, и то, что, по легенде, она из СССР. Да и на картинках она прям секси. Можно простить некоторые неточности.


Оптимус Прайм и другие автоботы: правдоподобно
Автоботы, герои комиксов и фильмов о трансформерах, по сути — не склонные к агрессии и защищающие мир одушевлённые автомобили, при желании умеющие трансформироваться в человекоподобных роботов. В фильме «Трансформеры» их название расшифровывается как «Автономные роботизированные формы жизни». Но ввиду того, что автоботы трансформируются преимущественно в автомашины, вероятно, более близка к истине другая расшифровка названия: «автомобили-роботы». По легенде, автоботы, а также их противники десептиконы созданы богом-трансформером Праймусом, который позже переделал себя в планету Кибертрон.

Денис:

— Технически в трансформации роботов в автомобили нет ничего невозможного — и сами игрушки фирмы Hasbro (производит игрушки в виде трансформеров, — прим. «Аррива») это доказывают. Другое дело, что превращение роботов в автомобили и обратно — это «слишком человеческое». Трансформация сложнейшего инопланетного организма в четырёхколесную повозку с допотопным двигателем внутреннего сгорания? Вы это серьёзно?

Хотя совершенно понятно, почему нам так нравится история противостояния десептиконов с автоботами. Мысль о том, что твой купленный в кредит Nissan на самом деле тайный соратник Оптимуса Прайма, греет душу и заставляет нести кинотеатрам деньги на очередной мельтешащий блокбастер Майкла Бэя.



Константин:

— О том, что из машинки, самолётика и даже аудиокассеты можно превратиться в нечто антропоморфное, знали все мальчишки в 90-х. Это было круто! Серьёзно, это были самые крутые игрушки! Нам было неинтересно, что для того, чтобы автомобиль мог ехать, под капотом должен был находиться двигатель, а не голова робота. Можно было ползти с Ромкой и Васей по полу детского сада, толкая перед собой машинки, а потом с криком «Трансформируюсь!» начать защищать добро на этой планете. Всё, короче — они существуют!

Человек-лёд*: неправдоподобно

Можно ли с помощью современных технологий реализовать способности супергероев?

*здесь можно было бы рассмотреть многих супергероев, кардинально меняющих физические характеристики своего тела. Человек-лёд выбран для наглядности объяснения.

Человек-лёд оправдывает своё имя и по внутренним признакам, и по внешним. Он может менять температуру своего тела, излучать сильный холод и замораживать предметы одним прикосновением руки. К тому же при желании он сам может превращаться в лёд и замораживать влажный воздух вокруг себя, а затем создавать из него оружие — например, ледяные снаряды и ножи. Такие способности должны были бы вступать в противоречие с физической теорией мира, согласно которой «изъятое» в одном месте тепло обязано появиться в другом. Более того, с учётом второго закона термодинамики, «появившегося» тепла окажется даже больше, чем удалённого (те, кто не очень дружит с физикой, может посмотреть на свой холодильник в качестве примера). Куда Человек-лёд девает это появившееся тепло — никак не объясняется.



Денис:

— Совершенно верно: Человек-лёд своим существованием якобы нарушает второй закон Термодинамики. Но выступим здесь в роли адвоката дьявола и представим, что криокинезис Айсмена — не что иное, как работа демона Максвелла, который умеет сортировать окружающие молекулы по скорости. Быстрые — налево, медленные — направо. Таким образом, Человек-лёд мгновенно охлаждает кожу врага, нагревая при этом окружающий воздух. Вот только где он поймал демона Максвелла (который, как известно, был всего лишь мысленным экспериментом великого физика), нам неизвестно.

Константин:

— Вообще, это та категория супергероев, к которым вопросов много. Если ты что-то нагреваешь или охлаждаешь, если увеличиваешься или уменьшаешься в размерах, если ты можешь стать жидким, газообразным или твёрдым, как скала, то знай: твой главный враг не какой-то злодей, а термодинамика! Да-да, именно она ставит под сомнение твоё существование и сверхвозможности! Вспомни про такие жуткие слова, как «энтальпия», «энтропия», «законы термодинамики». Я, конечно, тоже их не помню уже, но я и кофе на плитке варю, а не на ладони.

А вообще, знаете, кто самый страшный супергерой-злодей? Человек-зануда — он постоянно пытается указать вам на неточности, неправдоподобности и огрехи автора. Так никогда не получишь удовольствия от просмотра комикса или фильма.

Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
6 сногсшибательных фактов об экспериментах, которые наука не может объяснить
Да, далеко не каждый эксперимент поддаётся внятному объяснению со стороны научного сообщества.
7 фактов о том, как перестать зависеть от мнения окружающих
Мы слишком часто ждём чего-то от людей, но всё, что нам нужно, заключено в нас самих.
Люди дают любую оценку своих возможностей, кроме реальной
Вы не так умны как думаете (и не так глупы) Чаще всего мы думаем, что отлично делаем что-то — порой лучше большинства. Большинство работников считают, что они явно «выше среднего» среди других таких же работяг, а около трети вообще думают, что они входят в 5% лучших специалистов в своём деле.
Жалость к себе — одна из самых опасных эмоций
Чувствуете ли вы себя отвратительно? Я сейчас говорю не о клинической депрессии. Я говорю о каждодневной жалости к себе, возникающей потому, что вы не получили желаемую работу, не сходили на долгожданное свидание или не завели себе бенгальского тигра.
Почему в детстве время идёт медленнее, чем сейчас
Вы когда-нибудь задумывались, почему в детстве время идёт медленнее, чем сейчас? Когда мы были маленькими, время буквально «тянулось»: дождаться окончания тихого часа в детском саду, или конца последнего урока в школе, было непосильной задачей. Сейчас время летит просто с огромной скоростью.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?