«Носом в экран»: может ли экран телевизора или монитор испортить вам зрение?

2-12-2014, 16:48
2 811
0
«Носом в экран»: может ли экран телевизора или монитор испортить вам зрение?

Объяснение от профессионального офтальмолога
Мы уже писали на эту тему тут и тут, и возможно, в других статьях, и каждый раз вопрос вызывает бурные дискуссии: некоторые знания вступают в спор с некоторыми предположениями, а до истины по-прежнему далековато. Расставляем точки над «и»: способен ли монитор компьютера или экран телевизора в самом деле «посадить» вам зрение и спровоцировать развитие миопии (близорукости)?

Рассказывает врач-офтальмолог, медицинский советник компании «Johnson & Johnson Vision Care в России и СНГ», доцент кафедры офтальмологии ИПК ФМБА Ирина Лещенко.

1. Монитор не портит зрение взрослым людям

У взрослых людей от долгого и пристального разглядывания экрана миопия не развивается. Но есть другие факторы риска: длительная работа на близком расстоянии, плохое освещение, неудобная поза, нагрузка на шею, короткое время пребывания на свежем воздухе, небольшая длительность светового дня.

Интересный момент: у одних людей факторы риска срабатывают, у других нет. Если есть генетическая предрасположенность к близорукости, то она разовьётся и у человека, который совсем не смотрит телевизор или в монитор. Но это с большей вероятностью случится в детстве.

2. Долгая работа за компьютером увеличивает риск развития миопии у детей и подростков

Глаза растут вместе с остальным телом, с детства. Рост глаз заканчивается в 18–20 лет, после близорукость практически не прогрессирует. Нормальный размер глазного яблока — 24 мм, а если глаз хотя бы на полмиллиметра больше, он близорукий.

Современные дети знакомятся с компьютером, когда им исполняется всего год. Позже, в школе, они проводят за мониторами по несколько часов: на уроках приходится смотреть в монитор, а длится урок 45 минут. Для домашнего задания тоже нужен компьютер. Глаза постоянно напрягаются — и глазные яблоки у ребёнка вырастают в итоге больше, чем нужно. Почему так происходит, точно не знает никто. Все теории сводятся к тому, что глаз растёт, чтобы чётче видеть объекты на близком расстоянии.

Ничего хорошего в этом нет. Детям лет до десяти нормально проводить за экраном 10–15 минут в день, не больше. Подросткам — не больше двух-трёх часов в день. В России один из ведущих факторов развития миопии у детей — длительное сидение «носом в экран» с малолетства.

3. При работе за компьютером важно помнить о профилактике

Это касается и детей, и взрослых. Когда человек смотрит вдаль, глаза расслабляются. Когда он смотри на близкий объект (монитор, книга), глаза напрягаются. Значит, глазам нужно давать отдых: делать перерывы в работе каждые 20 минут, менять при этом положение тела, отрывать взгляд от тетради или монитора и хотя бы по 20 секунд смотреть вдаль. Это очень важно. Хорошо даже немного размяться, а ещё лучше прогуляться на свежем воздухе.

Идеально, если в рабочей комнате будет окно, на которое можно перевести взгляд и смотреть вдаль, чтобы расслабить глаза. Обратите внимание: если вы сидите лицом к окну, то в солнечные дни окно надо занавешивать. При этом сидеть лицом к окну лучше, чем спиной, потому что так лучи не попадут на монитор и глазам не придётся дополнительно напрягаться. Если не получается поставить рабочий стол так, чтобы сидеть к окну лицом, то поставьте хотя бы боком.

Смотреть на экран снизу вверх нельзя, он должен быть немного ниже уровня глаз. Иными словами, голова должна быть чуть выше края монитора. Важно, чтобы расстояние до монитора равнялось длине вытянутой руке, то есть составляло 60–70 см. На столе всегда должен стоять стакан с водой: за день надо выпивать не меньше двух литров воды. И важно почаще моргать.

«Носом в экран»: может ли экран телевизора или монитор испортить вам зрение?

4. Развенчанные мифы: морковь, гимнастика для глаз и очки не лечат близорукость

Очки и линзы только корректируют зрение. Они помогают близоруким глазам видеть чётче: убирают «лишние» диоптрии. Рост миопии они не остановят и тем более не вылечат её. А с линзами, особенно у которых большой срок службы, ещё нужно обращаться очень аккуратно: брать только чистыми и сухими руками и снимать на ночь.

Гимнастика для глаз тоже не восстанавливает «севшее» зрение. Делать её неплохо, потому что человек оторвётся от работы и расслабит глаза хотя бы ненадолго. Но глаз от упражнений меньше не станет.

Что касается черники и моркови, то они тоже не возвращают остроту зрения. Содержащиеся в этих продуктах элементы действительно нужны для зрительных процессов, но черника и морковь — не единственные источники витамина, А, есть и другие.

5. Как взрослый человек может восстановить «севшее» зрение

А вот лазерная коррекция действительно возвращает зрение. Молодым людям обычно меняют форму и толщину роговицы, а пожилым — меняют хрусталик. Такие операции в основном безопасны — опасная методика попросту бы не прижилась.

Обратите внимание, что девушкам лучше сначала родить ребёнка, а потом уже делать такую операцию, потому что во время беременности возрастает нагрузка на организм в целом, в том числе и на глаза.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Проверьте зрение, не отходя от монитора
В зависимости от того, кого вы увидите на картинке, можно определить, нужны ли вам очки.
Почему глаза животных светятся в темноте, а глаза человека выглядят красными на фото
Фокусы сетчатки Когда мы замечаем на фотографиях или в фильмах о природе глаза животных в свете фар, мы видим, что глаза эти ярко сверкают, отражая свет. А человеческие глаза на фотографиях, бывает, отблёскивают красным. Чем же вызвано это сияние?
Чем сон детей и подростков отличается от сна взрослых людей
Безусловно, все люди знают о том, как важно высыпаться. Многочисленные исследования подтверждают, что взрослому человеку необходимо спать по крайней мере восемь часов в сутки. Зачем? Причин множество. Во время сна мозг укрепляет новые нейронные связи, а значит, усваивает новую информацию; кроме того, во время сна мозг вырабатывает гормоны, напрямую влияющие на способность к обучению и
13 вещей, которые успешные люди, делают в первые 15 минут рабочего дня
Как день начнешь, так он и продолжиться. Если вы уже стартуете с мыслью, когда он закончится, то нужно или менять работу или забыть об успехе навсегда. Чтобы этого не случилось, выработайте 13 толичных привычек. Именно это поможет вам оставаться продуктивными на протяжении дня.
5 способов быстрее принимать решения
Не позволяйте процессу принятия решения красть ваше время Сценарий вы знаете. Прежде чем принять решение, вы должны взвесить все «за» и «против». Учесть неопределённость, факторы времени, вопросы безопасности. Решения необходимо принимать в офисе, в спальне, на кухне и в классе. Весь день. Каждый день. Это давит нам на мозги каждый раз, когда мы пытаемся решить, позволить ли своим
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (9)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?