Как перестать зацикливаться и обрести душевное равновесие

8-12-2014, 17:27
2 583
0
Как перестать зацикливаться и обрести душевное равновесие

Отвлечься от проблемы хотя и сложно, но всё-таки возможно
Иногда мы просто зацикливаемся. На самых разных аспектах жизни. Наши решения, сожаления, чувство собственного достоинства, заботы о будущем — мы так часто застреваем в собственной голове, что порой чувствуем: выхода нет. Рассказываем, как перестать мудрить и начать двигаться дальше.


Почему мы зацикливаемся?

Когда мы говорим о слишком долгом обдумывании чего-либо, мы говорим о нескольких вещах. С одной стороны, долгое обдумывание — это когда мы попадаем в своего рода петлю, раз за разом прокручивая в голове одно и то же событие.

Вы анализируете произошедшее, сожалеете о том, что сделали или не сделали, волнуетесь о последствиях и т. д.

С другой стороны, вы можете аналогичным образом обдумывать не действия, а решения. Вы анализируете принятые вами решения до полного изнеможения, и однажды можете дойти до того, что вообще не сможете принимать никаких решений.

В любом случае, мудрим мы тогда, когда зацикливаемся на чём-то, и не можем думать ни о чём другом. Это лишает сил, настроения, энергии, воли к делам. А конечная цель такова: как-то выбраться из этого «мыслительного цикла» и двигаться дальше.

1. Действуйте сейчас

Если вы зациклились на чём-то — лучшее, что вы можете сделать, это начать действовать. Это не значит, что следует внезапно вскакивать и бежать что-то делать, это лишь означает, что нужно сделать шаг вперёд.

Предположим, вы планируете переехать в другой город. Вы не можете сделать это немедленно, и поэтому сидите, раз за разом прокручивая в голове детали переезда.

И вот тут важно начать делать хоть что-то. Например, составьте список того, куда хотите пойти после переезда. Изучите цены на жильё в этом городе, узнайте, какая там есть работа, и так далее. Создайте финансовый план и обозначьте цели. Составьте график.

Не имеет значения, что именно вы делаете, вы просто должны отойти от мысли, на которой зациклились. Создание всех этих планов и дальнейшее сравнение может помочь вам принять окончательное решение.

Вообще-то, переезд — упрощённый пример, но он отлично работает во всех ситуациях, связанных с вашим будущим. В любой аналогичной ситуации можно заняться составлением плана действий — и почувствовать себя лучше. Боб Миглани, один из авторов Huffington Post, резюмировал эту идею так:

«Единственное, что помогает избавить ум от зацикленности — превращение своих тревожных мыслей о будущем в какие-то усилия и в работу. Действуйте, делайте что-нибудь, и эти действия смогут сотворить чудо.

Каждый раз, когда я начинаю тревожиться о будущем, я просто встаю, иду к своему компьютеру и начинаю что-то писать или работать над своей книгой. А если вдруг это случилось днём, в офисе, тогда я начинаю записывать идеи о том, как сделать свою работу более продуктивной, или как начать работать над чем-то по-настоящему интересным.

Независимо от того, какое дело вы выберете — оно должно быть не самым простым, чтобы сосредоточенность на решении задачи дала вашему мозгу достаточный импульс для разрыва порочного круга зацикленности».


Из этого следует, что заняться делом — главное лекарство от зацикливания. Мы склонны мудрить, потому что боимся неудачи, но как только приступаем к делу, страхи и сомнения рассеиваются сами собой.

2. Переключите внимание на что-то ещё

Иногда вы по каким-то причинам не можете начать действовать, и тогда единственной мерой, избавляющей от «зацикливания», является отвлечение ума. Найдите себе хобби или какую-то иную деятельность, которая будет полностью занимать ваш разум. Это позволит ненадолго забыть о вашем «мыслительном цикле», и в конце концов он исчезнет.

Некоторые люди в такие моменты просто отправляются на прогулку. Писатель Харуки Мураками в одной из своих книг описывает это чувство как «пустоту», а в качестве лекарства от него он использует бег:

«Я просто бегу. Бегу в пустоту. Или, может быть, я должен представить это иначе: я бегу, чтобы обрести пустоту. Но как и следовало ожидать, иногда в этой пустоте мелькают мысли. Ум человека не может быть полностью пуст. Человеческие эмоции недостаточно сильны и последовательны, чтобы выдержать вакуум. Я имею в виду, что все виды мыслей и идей, вторгающихся в мои эмоции в тот момент, когда я бегу, остаются зависимыми от пустоты. Это просто случайные мысли без содержания, собравшиеся вокруг пустоты в центре».

Разумеется, физические упражнения — не единственный способ отвлечься. Для кого-то отличным способом успокоить перегруженный мозг является медитация. Помочь справиться с тревогой могут и совершенно обычные вещи, такие как прослушивание музыки или любое другое занятие, способное отвлечь ум от тревожных мыслей.

3. Прекратите говорить об этом

Большинство из нас, столкнувшись с трудным решением и зациклившись на нём, спрашивают советов у окружающих, что совершенно естественно. Но на практике это нередко означает, что мы говорим о своей проблеме с таким количеством людей, что в конце концов просто не можем не зациклиться. Как уже говорилось ранее, слишком большое количество «поваров на кухне» приводит лишь к ухудшению процесса принятия решения. Психология сегодня может объяснить, что при этом происходит в нашем мозгу:

«Человеческий разум ненавидит неопределённость. Неопределённость предполагает волатильность, случайность и опасность. Когда мы замечаем отсутствие информации, мозг поднимает метафорический красный флаг и говорит: „Обратите внимание! Это может быть важно…“ Когда данные отсутствуют, мы склонны переоценивать их значение. Наш разум предполагает, что если мы потратим ресурсы на поиск этой информации, то решим задачу».

Все мы хотим получать полезные сведения от других, но в определённый момент эти сведения перестают быть полезными. Когда же мы располагаем ограниченным объёмом информации, то можем смотреть на неё более продуктивно. Психологи называют это «стратегией взять самое лучшее»:

«Стратегия „взять самое лучшее“ означает, что вы рассуждаете ровно столько, сколько нужно. Потом вы останавливаетесь и делаете что-то ещё. К примеру, если есть десять частей информации, необходимых вам для принятия взвешенного решения, но одна из этих частей, очевидно, важнее других, то этой части вам будет вполне достаточно, чтобы сделать выбор. Избыток деталей всё усложняет и приводит к пустой трате времени».

Как перестать зацикливаться и обрести душевное равновесие

4. Выясните, почему вы зациклились

Иногда мы зацикливаемся на чём-то просто потому что можем. Мы попадаем в ловушку цикла, в котором мы раз за разом воссоздаём какие-то события или пытаемся проанализировать некую идею со всех возможных точек зрения. После многих часов размышлений и бессонных ночей мы в конце концов заходим в тупик.

Психологи утверждают, что хотя наш мозг и запрограммирован на такое «зацикливание», кое-что с этим сделать всё-таки можно.

Вот их определение проблемы:

«Беспокойство ли это из-за социальных взаимодействий, из-за нашей самооценки, нашего будущего, наших семей или из-за чего-то ещё, цикл, который оно вызывает, всегда изнурителен и редко приводит к полезным результатам. Чаще всего мы просто тратим время, напряжённо размышляя о событиях, о своих действиях, о действиях других людей или об их мыслях. Мы многократно пытаемся предсказать все потенциальные будущие результаты, даже при том, что большинство из этих сценариев никогда не сбудутся.

Самая большая проблема здесь, о которой мы постоянно напоминаем людям: вы — не ваш мозг. Мы часто принимаем мимолётные мысли, побуждения, эмоциональные импульсы и желания, создаваемые нашим мозгом, за чистую монету, и с самого начала предполагаем, что все они непременно должны быть правдой».


Подведём итог: вот план из четырёх шагов по выпутыванию из зацикленности:
Определитесь с тем, что именно вызывает «зацикливание» (неуверенность в себе, беспокойство, и т. д.);
Пересмотрите свой опыт и определите ошибки мышления;
Переключите внимание на ту часть, которая имеет наибольшее значение;
Проведите переоценку сообщений вашего мозга с учётом новой информации.

Пройдя четыре этих шага, вы сможете лучше понять, насколько часто наш мозг не имеет понятия о том, что делает. Слегка отстранившись, вы сможете выяснить, какая именно идея вызывает «зацикливание», закроете цикл и сможете двигаться дальше.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Как пережить неудачи и найти силы двигаться дальше
Неудача — это не конец света, а первая ступенька к успеху, нужно всего лишь её пережить и двигаться к своей цели
12 способов упростить себе жизнь
Мы очень любим всё усложнять. Мы делаем это даже там, где в этом нет никакой необходимости. Разумеется, в результате возникают проблемы, с которыми мы вынуждены бороться. А можно ли сделать жизнь хоть немного проще? Можно. Для этого нужно лишь следовать простым советам, перечисленным ниже.
Как развить уверенность в себе
«Видеть цель, не замечать препятствий, верить в себя» Один из самых частых советов, которые вы получите за жизнь, звучит так: «Будь увереннее!» Этот совет не имеет никакого смысла, если вы не знаете, как именно это сделать. Давайте посмотрим, с чего начать, и как справиться с проблемой излишней неуверенности.
Идиотские советы по продуктивности, которые больше вредят вам, чем помогают
В этом быстро меняющемся мире у нас есть множество возможностей для повышения своей продуктивности. Проблема состоит в том, что мы можем перепробовать многие из них, но так и не найти ту, которая стала бы для нас наилучшей. Давайте рассмотрим, как многие методы, повышающие личную продуктивность, на деле сильно препятствуют раскрытию вашего потенциала.
5 способов быстрее принимать решения
Не позволяйте процессу принятия решения красть ваше время Сценарий вы знаете. Прежде чем принять решение, вы должны взвесить все «за» и «против». Учесть неопределённость, факторы времени, вопросы безопасности. Решения необходимо принимать в офисе, в спальне, на кухне и в классе. Весь день. Каждый день. Это давит нам на мозги каждый раз, когда мы пытаемся решить, позволить ли своим
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?