Как развенчать мифы собеседника и убедить его в своей правоте

10-12-2014, 20:40
2 571
0
Как развенчать мифы собеседника и убедить его в своей правоте

Лучший способ быть убедительным
Наше общество постоянно порождает мифы. Многие люди продолжают верить в устаревшую чушь, несмотря на все разумные аргументы. Мы постоянно развенчиваем мифы и знаем, как трудно убедить человека изменить представление, сложившееся в его голове. Однако «сложно» — не означает «невозможно».

Стивен Левандовски и Джон Кук провели несколько экспериментов. Результатом стала книга «Справочник разоблачителя», где подробно описано, как показать собеседнику, что он заблуждается, и убедить его в своей правоте. В «Справочнике» примерами служат климатические изменения и Теория эволюции, но способ можно использовать в любой ситуации.

Первое, что выявили исследователи — это «обратный эффект»: когда вы говорите людям, что они ошибаются, это только укрепляет их уверенность. Например, в ходе эксперимента участникам приводили доказательства из газет, противоречащие их взглядам и воспоминаниям, но те их не просто проигнорировали, а старались привести в соответствие со своей точкой зрения.

Ирония заключается в том, что мы заменяем чужие ложные суждения собственными, совсем необязательно верными. Нам кажется, что уж мы-то точно всё понимаем верно, и надо просто заставить людей поверить и заполнить «дефицит» в их понимании: как только люди получат доказательства истины, ложные убеждения сразу исчезнут. В жизни этого недостаточно.

На то, как мы обрабатываем информацию, влияют психологические факторы. Мы полностью полагаемся на собственную память. С этим и следует работать разоблачителям.

Главное — найти правдоподобное альтернативное объяснение. Психологи Холлрин Джонсон и Колин Зайферт провели эксперимент. Они рассказали участникам о вымышленном пожаре на складе, добавили детали, а через некоторое время попросили вспомнить, что те знают о происшедшем.

Некоторые участники «вспомнили», что пожар начался из-за короткого замыкания в шкафу, где лежали баллоны со взрывоопасным газом. Когда им возразили, что шкаф был пуст, они по-прежнему цеплялись за свою точку зрения. Ничего противоречащего тому, что пожар мог начаться из-за баллонов, не было сказано.

Дополнительный эксперимент показал, что это можно исправить. Участникам сказали, что выяснилось, что причиной пожара стал поджог. Те, кто получил такое вразумительное доказательство, отказались от ошибочной версии с баллонами. Они уже были не столь уверены в том, что им вообще говорили про эти баллоны. Они были готовы признать, что память могла их подвести.

Люди делают выводы, основанные на ложной информации, если выводы эти объясняют причины произошедшего. Если информация упоминается вскользь и не имеет большого значения, то в памяти хоть и оседает, но суждения на ней человек не строит.

Итак, если вы будете просто спорить, то только укрепите собеседника в его правоте. Следует предоставить альтернативу, а не просто заявлять: нет, ты не прав. Конечно, человек совсем не обязательно сразу откажется от своих заблуждений, но альтернатива изменит причинную структуру, и влияние дезинформации уменьшится.

Только осторожнее с этим: вы сами можете отказаться от собственного мнения, получив противоречащие факты, хотя мнение ваше может базироваться на верных воспоминаниях.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Самый простой способ улучшить вашу память
Чтобы материал запоминался надолго Все люди наделены разумом, однако это не значит, что мы максимально эффективно им пользуемся. Отчасти это происходит из-за неспособности до конца познать собственное мышление (метапознание).
7 фактов о том, как перестать зависеть от мнения окружающих
Мы слишком часто ждём чего-то от людей, но всё, что нам нужно, заключено в нас самих.
Как развить уверенность в себе
«Видеть цель, не замечать препятствий, верить в себя» Один из самых частых советов, которые вы получите за жизнь, звучит так: «Будь увереннее!» Этот совет не имеет никакого смысла, если вы не знаете, как именно это сделать. Давайте посмотрим, с чего начать, и как справиться с проблемой излишней неуверенности.
Почему некоторые люди верят в теории заговора?
Почему некоторые люди верят в теории заговора? Дело не только в том, кто они или что они знают. Это вопрос зрелости интеллекта.
Люди дают любую оценку своих возможностей, кроме реальной
Вы не так умны как думаете (и не так глупы) Чаще всего мы думаем, что отлично делаем что-то — порой лучше большинства. Большинство работников считают, что они явно «выше среднего» среди других таких же работяг, а около трети вообще думают, что они входят в 5% лучших специалистов в своём деле.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?