5 народных средств лечения простуды — работает или нет?

16-12-2014, 23:20
3 113
0
5 народных средств лечения простуды — работает или нет?

Разбираемся в эффективности народных средств
Наденьте шерстяные носки, выпейте стопку водки, пять «аскорбинок», и ложитесь спать. Знакомые приёмы? Так называемые «народные средства» вылечат вас за неделю, а таблетки — за семь дней. А если серьёзно — насколько эффективна «бабушкина медицина»? Вот ответы и рекомендации BBC.


1. Принимайте по столовой ложке мёда (но осторожнее при этом с растительными лекарствами)
В общем, лечебные средства растительного происхождения, такие, как чесночные таблетки или эхинацея не в состоянии помочь. А вот мёд может быть полезен. Ложка мёда, принятая непосредственно перед сном, может успокоить кашель, как показывают три независимых исследования. Они же доказывают, что мёд значительно эффективнее, чем сладкие сиропы от кашля.

Тем не менее, следует помнить, что мёд в качестве средства от простуды испытывался в основном на детях (хотя одно исследование показало, что сочетание мёда с кофе способно облегчить кашель и у взрослых). Плюс механизм действия мёда до сих пор до конца не ясен.

2. Выпивка. Возможно, работает
Существует распространённое мнение о том, что если чувствуете состояние «заболевания», следует вечером, перед сном, принять горячительного — например, водки или коньяку. Этот вопрос не изучался врачами как следует, но три независимых исследования показывают, что вероятность простудиться у регулярно (но умеренно) выпивающих людей немного ниже. Выбор напитка тоже имеет значение: вино — помогает, а вот пиво — нет. Тем не менее, это лишь предварительные данные, и принимать их следует с определённой долей скептицизма.

3. Не повышайте дозу витамина С (хотя возможно, стоит повысить дозу принимаемого цинка)

«Первое, что делают многие люди при простуде, так это проглатывают ударную дозу витамина С, например, в виде таблеток аскорбиновой кислоты», — говорит Майкл Аллан из университета Альберта в Канаде.

Повышение дозы витамина С, как показывают исследования, способно защитить от болезни людей, испытывающих большие физические нагрузки, таких, как марафонцы. Но для среднестатистического человека риск понижается всего на 3%.

А вот таблетки с цинком могут оказаться полезнее. Основываясь на трёх клинических испытаниях, Аллан утверждает, что дети, регулярно принимающие дозы цинка, страдают от простуды в среднем в 1,5 раза меньше по сравнению с остальными нормальным шести- или восьмилетними школьниками. Также существуют некоторые свидетельства того, что цинк может уменьшить продолжительность болезни на день или около того. Но учитывая тот факт, что цинк на вкус очень неприятен, и для полной защиты его нужно употреблять круглый год, Аллан не совсем уверен, стоит ли рекомендовать его для общего применения.

4. Не принимайте антибиотики, но возможно, стоит принять таблетки от простуды
Вообще-то, нет никаких причин, по которым антибиотики должны помочь вам от простуды: они нацелены на бактерии, в то время как ОРВИ вызывается вирусом.

«Антибиотики при простуде бесполезны, а вот риск побочных эффектов, таких, как диарея, значительно увеличивается», — говорит Аллан.

Лучше всего просто попытаться уменьшить симптомы с помощью обычных таблеток от простуды, сочетающих в себе антигистаминные препараты, обезболивающие и противоотёчные средства. Это позволит облегчить некоторые неприятные симптомы у взрослых (не у детей).

5. Наконец… попросите немного тепла и ласки

То, как быстро вы восстановитесь, во многом зависит от людей, которые вас окружают. Пациенты, утверждающие что ощущают сочувствие своего доктора, кажется, могут справиться со своей болезнью намного быстрее. Неясно, распространяется ли это утверждение на людей из ближнего круга пациента, но в отсутствии другого лечения немного сострадания не то, чтобы сможет поставить вас на ноги, но по крайней мере даст некоторое утешение там, где другие лекарства оказались бессильны.

Отказ от ответственности:

Все сведения, приведённые в этой статье, приводятся только для общей информации, и не должны рассматриваться как альтернатива рекомендациям вашего лечащего врача или иного специалиста из сферы здравоохранения. Мы не несём ответственности за состояние вашего здоровья, если вы нарушите режим лечения, рекомендованный специалистом.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Почему мёд никогда не портится
Мёд — просто волшебная еда: кроме его восхитительного вкуса это чуть ли не единственный продукт, который не портится, всегда оставаясь в съедобном состоянии. Но почему?
7 мифов о простуде
Нет, наверное, такого человека, кто ни разу не болел простудой. Каждому знакомы эти неприятные чувства жара и озноба, отсутствия аппетита и каких-либо сил. С детства мы знаем, что лечиться нужно горячим чаем с малиной, что температуру надо сбивать всеми возможными способами и ни в коем случае нельзя мыться во время болезни. Однако оказывается, что мы все делаем не так.
10 неожиданных вещей, которые могут убить вас
Есть одна универсальная истина: все люди смертны. Может быть, не сегодня, не завтра и даже не через год, но умрём мы все равно. Смерть — неизбежный аспект жизни, но умирать рано мало кто желает. У нас есть выбор: отсрочить или ускорить свою смерть, и это напрямую зависит от нашего образа жизни.
В очередной раз доказано, что мультивитамины бесполезны
Лучше есть больше фруктов и овощей, чем принимать лишние витамины Американцы тратят более $20 млрд в год на добавки к пище в надежде предотвратить рак, болезни сердца и слабоумие. Беда в том, что последние исследования показывают, что от этих добавок нет никакой пользы — они даже могут быть опасными для здоровья. Но учитывая то, что в нашем рационе не всегда есть все необходимые
Антибиотики больше не работают: почему так случилось, и что теперь делать
У человечества ещё есть пара козырей в рукавах За 20-й век мы привыкли бороться с бактериальными инфекциями с помощью антибиотиков, и раньше это работало. Но всё живое эволюционирует, и болезнетворные бактерии тоже. Есть вероятность, что от антибиотиков придётся отказаться просто потому, что они окончательно перестанут помогать. Но это не значит, что человечество сразу же погибнет, до
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (9)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?