Как использовать дофамин в своих целях

22-12-2014, 23:58
3 014
0
Как использовать дофамин в своих целях

«Волшебная палочка» мотивации, которая есть у каждого человека
Считается, что дофамин напрямую связан с ощущением удовольствия и удовлетворения. Но это слишком узкое представление об этом нейромедиаторе. На самом деле он участвует в самых разных процессах, протекающих в нашем мозгу. Ну, а если вам нужна мотивация-то без дофамина тут однозначно не обойтись.

1. Происхождение мотивации: это — в вашей голове

Чтобы проследить источник мотивации, давайте заглянем в мозг, где нейромедиаторы формируют химические сообщения, заставляющие нас быть сосредоточенными и концентрироваться на какой-то задаче. Одним из специфических нейромедиатором, играющих важнейшую роль в нашей мотивации, является дофамин.

Химический сигнал дофамина передаётся от нейрона к нейрону, взаимодействуя с различными рецепторами в синапсах между нейронами.

Как использовать дофамин в своих целях

Этот простой процесс усложняется многократно, если представить его в масштабах мозга.

Просто вдумайтесь: есть самые разные типы рецепторов, нейронов и путей, которыми могут воспользоваться нейротрансмиттеры. И всё мгновенно усложняется.

Для мотивации очень важно, какой путь в мозгу выберет дофамин.

Наилучший путь — мезолимбический. Он проходит через весь мозг, и затрагивает самые разные его участки.

Важная остановка на мезолимбическом пути — это так называемое «прилежащее ядро». Из-за увеличения уровня дофамина в прилежащем ядре возникает обратная связь, предсказывающая возможное вознаграждение. То есть мозг признаёт, что-то важное — хорошее или плохое — непременно должно произойти, и в результате побуждает нас действовать.

2. Дофамин — это не только удовольствие

Связка «дофамин-удовольствие» фигурирует в десятках различных исследованиях и в средствах массовой информации. Эта репутация дофамина заслужена, потому что это правда. Дофамин — химическое удовольствие для мозга.

Но удовольствие — это лишь верхушка «дофаминового айсберга», и влияние дофамина этим не ограничивается. Он влияет на мотивацию, память, поведение, способность к познанию, внимание, сон, настроение.

Исследовать дофамин начали с удовольствия, но потом исследователи стали замечать странные явления. Например, они наблюдали всплески дофамина в момент сильного стресса. Уровень дофамина повышается у солдат, когда они слышат выстрелы. Стресс и стрельба — явления не из приятных, тем не менее, дофамина вырабатывается много.

Стало понятно, что дофамин выходит далеко за рамки удовольствия, и возможно, настоящим эффектом дофамина может быть мотивация. Дофамин начинает работать до того, как мы получим какое-то вознаграждение, а значит, его настоящая задача состоит в том, чтобы поощрять нас действовать для достижения целей. Или чтобы помогать избегать чего-то плохого.

Исследования подтверждают связь мотивации с дофамином, причём делают это интересными способами.

Невролог Джон Саламон провёл исследование на крысах, которым предлагалось на выбор две кучки еды. Одна была прямо перед ними, а вторая, размером в два раза больше, находилась за невысоким забором. Крысы с пониженным уровнем дофамина почти всегда шли по лёгкому пути, выбирали небольшую кучку еды, и не пытались перелезть через забор, чтобы получить большее вознаграждение.

В другом исследовании группа учёных сравнила мозг хваткого, предприимчивого человека с мозгом бездельника. Исследователи обнаружили, что у тех, кто готов много работать за вознаграждение, наблюдаются высокие уровни дофамина в префронтальной коре и стриатуме — двух участках мозга, ответственных за мотивацию и награду. А вот у бездельников дофамин присутствует в передней островковой области мозга, это область, ответственная за эмоции и за восприятие риска.

3. Можно ли «хакнуть» мотивацию?

Что происходит, когда вы сидите за компьютером, пытаясь выполнить какое-то задание, но ничего не можете сделать в течение целого часа? Может быть, вы — бездельник, и генетически предрасположены к этому из-за низкого уровня дофамина?

Необязательно.

Мозг можно научить генерировать дофаминовые всплески. Вы создаёте ему подходящие условия для этого, а он делает всё остальное. Одним из способов сделать это является установка дополнительных целей, если верить неврологу Джуди Уиллис. В сущности, всё, что вам надо будет сделать — это «перепрограммировать» свой мозг, чтобы получить дофаминовый ответ для задачи, за которую вы хотите получить вознаграждение.


Просто позвольте себе испытывать положительные эмоции, когда вы видите свой прогресс в выполнении ряда задач. Каждый раз, когда вы успешно завершаете какой-то промежуточный этап, ваш мозг будет получать положительную обратную связь, подтверждающую ваш успех, что спровоцирует дополнительную выработку дофамина.

Дофамин биологически связан с нашей мотивацией и достижением целей. Если есть что-то, что можно сделать для увеличения притока дофамина (например, создание и закрепление положительной обратной связи через постепенный прогресс)-то это стоит сделать.

Наряду с этим, мы сами должны прилагать усилия. Иногда «лекарством от низкой мотивации» может быть обычная настойчивость, побуждающая нас делать даже те вещи, которые мы делать не очень-то хотим.

4. И напоследок

В следующий раз, когда вы будете испытывать недостаток мотивации, попробуйте вот что: разбейте задачу, которая кажется вам неподъёмной, на несколько небольших этапов, и поверьте: уровень дофамина будет расти, от этапа к этапу до тех пор, пока вы наконец всё не закончите.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Как развить уверенность в себе
«Видеть цель, не замечать препятствий, верить в себя» Один из самых частых советов, которые вы получите за жизнь, звучит так: «Будь увереннее!» Этот совет не имеет никакого смысла, если вы не знаете, как именно это сделать. Давайте посмотрим, с чего начать, и как справиться с проблемой излишней неуверенности.
Как мы на самом деле узнаём, который час
Не стоит доверять внутренним часам Почему мы не можем сказать не глядя на часы, прошёл час, или нет? Совсем недавно нейробиологи объяснили, как наш мозг воспринимает время.
12 способов упростить себе жизнь
Мы очень любим всё усложнять. Мы делаем это даже там, где в этом нет никакой необходимости. Разумеется, в результате возникают проблемы, с которыми мы вынуждены бороться. А можно ли сделать жизнь хоть немного проще? Можно. Для этого нужно лишь следовать простым советам, перечисленным ниже.
Зевота не имеет никакого отношения к нехватке кислорода
Очередной миф разрушен Зевота — это ещё одна из давних биологических тайн. Типичное объяснение того, почему мы зеваем, выглядит так: мы устали, наш мозг нуждается в дополнительном кислороде, и мы получаем этот кислород во время зевка для того, чтобы продолжать бодрствовать.
В процессе мышления мозг сжигает до полутора калорий в минуту, но сбросить вес это не поможет
Наше серое вещество, как известно, потребляет огромное количество энергии. Это означает, что для его «заправки» требуется соответствующее питание. Возникает резонный вопрос: почему от занятий умственным трудом никто не худеет?
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (11)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?