Можно ли «очистить организм от токсинов»?

25-12-2014, 20:01
2 505
0
Можно ли «очистить организм от токсинов»?

«Новейшая программа-детокс: выводим шлаки!»
Медиа, реклама, знаменитости и некоторые врачи постоянно напоминают, как тяжело прниходится человеку. Из-за интенсивной сельскохозяйственной деятельности в наших телах булькают литры пестицидов, лёгкая промышленность травит консервантами и пищевыми добавками, в воздухе висит ядовитый смог, стрессы, недостаток движения и вредные привычки нарушают обмен веществ. В организме копятся токсины и подрывают все системы: падает иммунитет — болезни так и липнут.

Раз в организм что-то попадает, значит, это можно вывести. Способов придумали уйму: разные диеты, где зачастую нужно есть сырую или почти не обработанную пищу, пресловутые два-литра-воды-каждый-день, специальные соки (помните зелёно-коричневую бурду из голливудских фильмов?), диуретики, сорбенты, специальные детокс-препараты, баня, йога, сухая чистка кожи щёткой, опорожнение кишечника, правильное дыхание, особые стельки, ионизирующие ванночки для ног. Если всё сделать правильно, то тело якобы будет как новенькое.

«Учёные подсчитали: каждый год взрослый человек потребляет 3,75 литра пестицидов, которыми кишат современные овощи-фрукты, а также 5 килограммов искусственных консервантов и пищевых добавок, плюс ещё 2 килограмма вредных твёрдых веществ, которые мы вдыхаем через лёгкие. К сожалению, избежать этой токсической атаки невозможно, но сократить до минимума потребление отравляющих веществ и уменьшить наносимый ими вред вполне реально»

Почему это не так: организм сам выводит токсины, иначе бы человек умер.

Те, кто убеждают очиститься от ядов, обычно не уточняют, о каких токсинах идёт речь. Зная вещество, можно измерить его содержание в организме до и после детоксикации и проверить эффективность терапии. Вместо этого «чистильщики» указывают на косвенные показатели, например, скорость кровообращения, или просто советуют довериться ощущениям. В 2009 году британская организация Sense About Science связалась с 15 производителями целебных средств — ни в одной компании не объяснили, что же они имеют в виду под токсинами и детоксикацией.

Идея детоксикации появилась из-за культа тела, возродившегося в 1970-х годах. Сначала открылись спортзалы, потом на телеэкранах запрыгали поджарые мужчины и женщины в цветных рейтузах и с натянутыми улыбками. Люди сели на диеты и озаботились, что кладут в рот. Тело превратилось в свидетельство наших мелких грешков — детоксикация дарует прощение подобно религиозной аскезе. Её апостолы просят немаленькие деньги, а учёные считают их жуликами и советуют тренироваться и тщательнее подбирать рацион.

«Существуют два вида детоксикации: один признаётся медициной, а другой нет. Первый вид — лечение наркоманов, чья зависимость угрожает жизни. Второй — когда дельцы и шарлатаны продают бесполезные препараты, обещая очистить от вредных веществ. Если бы организм вправду не мог справиться с токсинами, то человек умер бы или попал бы в больницу. В здоровом теле есть почки, печень, кожа, лёгкие: эти органы безостановочно выводят токсины из организма. Нет ни одного известного способа заставить что-либо в организме работать ещё лучше, если оно и так работает хорошо. Детоксикация во втором значении — это преступление: доверчивых людей используют, предлагая им искупить грехи».
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Почему в детстве время идёт медленнее, чем сейчас
Вы когда-нибудь задумывались, почему в детстве время идёт медленнее, чем сейчас? Когда мы были маленькими, время буквально «тянулось»: дождаться окончания тихого часа в детском саду, или конца последнего урока в школе, было непосильной задачей. Сейчас время летит просто с огромной скоростью.
Антибиотики больше не работают: почему так случилось, и что теперь делать
У человечества ещё есть пара козырей в рукавах За 20-й век мы привыкли бороться с бактериальными инфекциями с помощью антибиотиков, и раньше это работало. Но всё живое эволюционирует, и болезнетворные бактерии тоже. Есть вероятность, что от антибиотиков придётся отказаться просто потому, что они окончательно перестанут помогать. Но это не значит, что человечество сразу же погибнет, до
Сама природа прописала. ТОП-6 эффективных антибиотиков без химии
А что если вернуться к природным лекарствам, которыми спасались наши предки? Мы разучились прислушиваться к инстинктам, заложенным в нас самой природой.
В процессе мышления мозг сжигает до полутора калорий в минуту, но сбросить вес это не поможет
Наше серое вещество, как известно, потребляет огромное количество энергии. Это означает, что для его «заправки» требуется соответствующее питание. Возникает резонный вопрос: почему от занятий умственным трудом никто не худеет?
7 мифов о простуде
Нет, наверное, такого человека, кто ни разу не болел простудой. Каждому знакомы эти неприятные чувства жара и озноба, отсутствия аппетита и каких-либо сил. С детства мы знаем, что лечиться нужно горячим чаем с малиной, что температуру надо сбивать всеми возможными способами и ни в коем случае нельзя мыться во время болезни. Однако оказывается, что мы все делаем не так.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?