7 научных прорывов, которые могут изменить мир в 2015 году

12-01-2015, 19:42
2 589
0
7 научных прорывов, которые могут изменить мир в 2015 году

Каждый год приносит человечеству новые открытия, еще больше ускоряя прогресс. Мы делаем грандиозные шаги, о которых десятилетия назад не могли и помыслить. Давайте вместе с Business Insider заглянем в самое ближайшее будущее: каких прорывов в науке и технологиях нам ждать в наступившем году и как они изменят нашу жизнь?


1. В продажу поступит аналог C-3PO из «Звездных войн».

Уже в феврале обещают выпустить в продажу робота-гуманоида производства французской компании Aldebaran Robotics. Милое создание по имени Pepper («Перчик») снабжено «эмоциональным механизмом», позволяющим посредством искусственного интеллекта читать по лицу настроение человека и учиться на прошлом опыте.

Кроме того, почти как его собрат из «Звездных войн», Pepper бегло говорит на разных языках, а именно на японском, английском, испанском и французском. Это, конечно, не 6 миллионов, но, как говорят, лиха беда начало.

По набору функций робот пока больше подходит в собеседники, чем в реальные помощники: например, он охотно снабдит вас рецептом, но не сумеет сам приготовить блюдо. Но постепенно, с добавлением новых приложений и программ, он будет становиться все более способным, обещают разработчики.


2. Мы увидим Плутон с максимально близкого расстояния.

После почти 10-летнего полета автоматическая межпланетная станция NASA New Horizons («Новые горизонты») достигнет Плутона – самой дальней карликовой планеты Солнечной системы. 14 июля аппарат окажется в самой ближайшей от нее точке и сделает уникальные фотографии поверхности Плутона и его крупнейшего спутника Харона.

Пока что самое четкое изображение Плутона получено с помощью телескопа Hubble:

7 научных прорывов, которые могут изменить мир в 2015 году

А еще раньше, в апреле, другая межпланетная станция Dawn («Рассвет») приблизится к Церере – самому крупному астероиду в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Возможно, Церера содержит под своей поверхностью океаны жидкой воды.


3. Ракета-носитель многоразового использования откроет новую эру космических путешествий.

Если мы когда-нибудь соберемся колонизировать Марс, нам понадобятся ракеты, которые можно будет повторно использовать для полетов обратно к Земле. Именно такими разработками занимается компания SpaceX Илона Маска.

Очередная попытка посадить ракету-носитель после запуска грузового корабля к МКС была предпринята 10 января. Возвращаемая ступень Falcon 9 приземлилась на дрейфующую платформу у побережья Флориды, но слишком жестко, так что ее повторное использование невозможно. Но на сей раз возгорания не было, и это уже шаг вперед.

Сам Маск заявил, что эта попытка «сулит успех в будущем» - во всяком случае, на этот год запланировано свыше десятка подобных запусков с возвращением ракеты-носителя. В случае успеха космические полеты станут дешевле на миллионы долларов.


4. Мы узнаем новые тайны наших далеких предков.

Палеонтологи стараются расшифровать полную последовательность генома древнего человека Европы, жившего около 400 тысяч лет назад, чьи останки были найдены в так называемой Расщелине костей (Sima de Los Huesos) на севере Испании. Это очень трудный процесс, и ученые пока даже не могут с уверенностью сказать, получится ли. Но если да, то мы узнаем много нового о том, как взаимодействовали между собой древние гоминиды, и как получилось, что из всех выжил только наш вид.


5. Мы сможем узнать о «зеркальном отражении» нашей Вселенной.

В марте после двухлетнего перерыва снова будет запущен Большой адронный коллайдер, который станет разгонять частицы с еще большей, удвоенной мощностью. Ранее он уже помог открыть бозон Хиггса, или «частицу Бога» – последний недостававший элемент в современной теории элементарных частиц.

Что удастся уловить теперь, никто не знает, но, возможно, это будут частицы таинственной темной материи, из которой Вселенная состоит на 22%. А еще присутствие или отсутствие определенных частиц поможет физикам доказать или опровергнуть теорию суперсимметрии, согласно которой существует невидимое «зеркальное отражение» наблюдаемой Вселенной.


6. По всему миру начинаются бурные исследования, способные изменить науку.

В США начинает работу Институт клеточной биологии, созданный на деньги сооснователя Microsoft Пола Аллена (100 миллионов долларов). Как сказал сам Аллен, «клетки – это основа жизни, и все известные нам болезни затрагивают те или иные типы клеток». Учитывая успех его же Института мозга, открытого в 2003 году, можно надеяться на новый большой прорыв.

В Великобритании заработает Национальный институт графена (об этом чудо-материале мы рассказывали здесь).

А во Франции начнется сборка компонентов Iter – международного экспериментального термоядерного реактора. Россия среди прочих стран активно участвует в этом проекте, который расценивают не иначе как шаг в энергетику будущего.


7. Возможно, мы сумеем победить Эболу и ВИЧ.

Худшая эпидемия Эболы, все еще бушующая в Западной Африке, унесла свыше 8 тысяч жизней, но вот-вот начнутся испытания вакцины. К сожалению, действенного лекарства против ВИЧ – самой смертельной заразной болезни в мире – пока не изобретено, но новые знания о структуре определенных белков ВИЧ позволяют надеяться, что мы близки к этому как никогда раньше.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Как мы разрушаем свою жизнь и даже не замечаем этого
Иногда нам кажется, будто в жизни что-то идет не так. И мы рады бы все изменить, но что именно — не знаем. МЫ перевели для вас статью, которая поможет выбраться из этой невидимой ловушки.
Антибиотики больше не работают: почему так случилось, и что теперь делать
У человечества ещё есть пара козырей в рукавах За 20-й век мы привыкли бороться с бактериальными инфекциями с помощью антибиотиков, и раньше это работало. Но всё живое эволюционирует, и болезнетворные бактерии тоже. Есть вероятность, что от антибиотиков придётся отказаться просто потому, что они окончательно перестанут помогать. Но это не значит, что человечество сразу же погибнет, до
5 способов легко и непринужденно разрушить свою жизнь
Знаете, жизнь — это не прямая линия. Это не набор основных этапов, которые каждый проходит по расписанию. Не обязательно к определенному возрасту оканчивать институт, заводить семью, делать карьеру. Вы не обязаны жениться в 25 и становиться начальником в 30.
Шесть весомых преимуществ «жаворонков»
Снова и снова находятся примеры, подтверждающие тот факт, что среди успешных людей больше «жаворонков», чем «сов». Человек, которого вы заметили в окно на утренней пробежке, пока вы все еще в пижаме, скорее всего знает кое-какие секреты успеха.
«Топ-10» причин того, почему мы так любим «Топы-10»
Интернет наводнен информацией, которая поделена на крохотные кусочки. Но почему нас так привлекают списки? Этот вопрос исследует Клаудия Хаммонд.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?