Фокусы подсознания: мы многое осознаём, даже не осознавая этого

26-02-2015, 23:16
3 217
0
Фокусы подсознания: мы многое осознаём, даже не осознавая этого

Мы думаем, что держим всё под контролем, когда наш мозг решает головоломку или читает слова, говорит Том Стаффорд. Однако новый эксперимент показывает, насколько глубоко в нашем подсознании происходит этот процесс.

То, что мы знаем, как думаем, — распространённое заблуждение. В тот момент, когда я перемещаюсь по миру, хожу и разговариваю, меня одолевают мысли.

«Что будет на обед», — спрашиваю я себя. Или думаю: «Интересно, а почему она это сделала»? И пытаюсь это понять.

Предположить, что этот мой опыт — полный отчёт о деятельности моего ума, естественно, но совершенно неправильно.

Существует то, с чем согласны все психологи, — «подсознание». Оно выполняет очень большую работу в процессе мышления. Если я спрашиваю себя, как называется столица Франции, ответ просто приходит на ум — Париж. Если я решаю пошевелить пальцами, они начинают двигаться туда-сюда по сложной схеме, которую я сознательно не готовил, но которую мне предоставило для использования мое подсознание.

В психологии много спорят о том, что делает подсознание, а что требует сознательного мышления. Или, если использовать название известной статьи по этой теме, предметом дебатов является вопрос: «Подсознание — умное или глупое»?

Одно из популярных представлений об этом состоит в том, что подсознание может заниматься подготовкой простых действий, доставлять основные факты, распознавать объекты и выполнять несложные движения. А вот комплексное познание, включающее в себя планирование, логическое мышление и объединение идей, требует сознательной мысли.

Недавний эксперимент, проведённый командой из Израиля, может опровергнуть эту позицию. Ран Хассин и его коллеги использовали необычный визуальный трюк под названием «непрерывное подавление вспышек» для того, чтобы поместить информацию в мозг испытуемых так, чтобы они этого не осознали. Звучит довольно замысловато, но на деле всё очень просто.

Методика использует одну особенность нашего мозга. У нас два глаза, и наш мозг, как правило, пытается соединить два полученных изображения в единую картинку, в единый взгляд на мир.

В эксперименте использовались специальные очки, которые для каждого глаза испытуемых транслировали свое изображение. Например, один глаз испытуемого видит быструю смену светящихся ярких квадратов, которые отвлекают его настолько, что когда действительно важная информация транслируется ему во второй глаз, испытуемый не сразу это осознаёт.

Фактически для достижения осознания предложенной информации требуется несколько секунд (однако если вы закроете один глаз, чтобы не видеть цветные квадраты, то сможете тотчас увидеть «подавленную» информацию).

Суть эксперимента Хассина заключалась в том, чтобы «скармливать» подсознанию несложные арифметические задачи. Вопросы были похожи на что-то вроде «9 — 3 — 4 = ?», и сопровождались они полностью видимой презентацией целевого числа, которое испытуемые должны были произнести вслух как можно быстрее.

Целевое число могло быть как правильным ответом на поставленную арифметическую задачу (в указанном выше примере это число 2), так и неправильным (например, числом 1).

Результат был удивительным.

Испытуемые намного быстрее произносили целевое число, если оно было правильным ответом. Это показывает, что задача была обработана и решена разумом, хотя они этого не осознали, и что они были готовы назвать правильный ответ быстрее, чем неправильный.

Этот результат позволяет предположить, что возможности подсознания куда шире, чем считали до этого. В отличие от других тестов подсознательной обработки, данный тест — не автоматическая реакция на предлагаемый раздражитель, потому что он требовал от испытуемых точного ответа в соответствии с правилами арифметики. В отчёте об исследовании говорится, что используемый метод «изменит правила игры в изучении подсознания» и что «подсознательные процессы тоже могут выполнять все базовые функции, выполняемые сознательными процессами».

Это очень серьёзные заявления, и их авторы признают, что надо ещё проделать большую работу, поскольку мы только начинаем исследовать мощь и возможности нашего подсознания. Подобно айсбергу, большая часть работы нашего ума остаётся скрытой от глаз наблюдателя. А эксперименты, подобные описанному, дают представление о том, что находится под поверхностью.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Оказывается, люди, которые говорят сами с собой, — гениальны
Кого-то это пугает, кому-то кажется довольно забавным, а у кого-то это и вообще сродни привычке, которая и не волнует, и нисколько не мешает жить. Вот и правильно. Потому что, как показали исследования, нет ничего страшного в том, что человек говорит сам с собой. Более того, психологи доказали, что это даже полезно!
Люди гораздо глупее, чем им кажется
Google создал целое поколение людей, которые не так умны, как им кажется, предупреждают исследователи. «Интернет — это невероятно мощная среда, где вы можете ввести в поисковую форму любой запрос и где у вас есть доступ к знаниям всего мира, — сказал ведущий исследователь Мэтью Фишер из Йельского университета, — в результате можно очень легко перепутать собственные знания с данными из
В процессе мышления мозг сжигает до полутора калорий в минуту, но сбросить вес это не поможет
Наше серое вещество, как известно, потребляет огромное количество энергии. Это означает, что для его «заправки» требуется соответствующее питание. Возникает резонный вопрос: почему от занятий умственным трудом никто не худеет?
5 способов быстрее принимать решения
Не позволяйте процессу принятия решения красть ваше время Сценарий вы знаете. Прежде чем принять решение, вы должны взвесить все «за» и «против». Учесть неопределённость, факторы времени, вопросы безопасности. Решения необходимо принимать в офисе, в спальне, на кухне и в классе. Весь день. Каждый день. Это давит нам на мозги каждый раз, когда мы пытаемся решить, позволить ли своим
Скрытые приемы убеждения
Всегда ли мы контролируем наш разум? Как установил Дэвид Робсон, посеять идею в людских умах удивительно легко.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (9)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?