«Синдром» хронической усталости действительно существует

16-03-2015, 23:53
2 146
0
«Синдром» хронической усталости действительно существует

Впервые официально зафиксированный в 1988 году синдром хронической усталости до сих пор вызывает у многих врачей скепсис и подозрения в симуляции. Недавно американский Медицинский институт выпустил подробный доклад, где заявил, что СХУ действительно существует. Кратко приводим самое главное из этой статьи.

Как утверждают сами авторы, главная мысль этого доклада в том, что СХУ — серьезное, хроническое, сложное, мультисистемное заболевание, которое довольно часто ощутимо снижает деятельность пораженных пациентов. Также они предлагают ввести для него новое название: болезнь систематической непереносимости усилий (systemic exertion intolerance disease).

Доклад указывает на органическое, а не психологическое происхождение СХУ с проявлением явных физиологических симптомов: замедленной работы сердечно-сосудистой системы даже после физических упражнений, замедленной обработки информации мозгом, ортостатическими коллапсами (головокружение, потемнение в глазах и другие симптомы, проявляющиеся, когда пациент встает). Люди с СХУ более «физически ослаблены», чем больные с диабетом второго типа, рассеянным склерозом и застойной сердечной недостаточностью.

То, что мы мало знаем о таких заболеваниях, еще не означает, что их не существует


Авторы работы уверены, что в США живет как минимум два с половиной миллиона больных СХУ. Среди них девять из десяти, возможно, так и не были верно диагностированы.

Новое название было предложено для того, чтобы отразить всю серьезность заболевания. Слово «усталость» может ввести в заблуждение: нам кажется, мы понимаем, что оно означает, но усталость при СХУ так же отличается от привычной, вечерней усталости, как Эбола отличается от обычной простуды. Ее сила может варьироваться от недомогания как при тяжелом гриппе до ощущения, что каждая клетка тела потеряла свою энергию и нет возможности набрать достаточно воздуха, чтобы попросить о помощи. Даже с такими ярко выраженными симптомами больные часто не могут получить нужный диагноз — неврологи ссылаются на психосоматику и диагностируют конверсионное расстройство, вызванное давно забытой травмой.

Неспешность, с которой врачи осваивают информацию о СХУ, отчасти объясняется отсутствием эффективных тестов и недоверием к показаниям пациента. В своей книге «Наша сегодняшняя жалоба» гарвардский историк Чарльз Розенберг утверждает, что с XIX века, после разрушительных пандемий холеры и возникновения микробной теории болезней, медицина сосредоточилась на измеримых показателях — температуре и пульсе, рентгене, микроскопах, лабораторных анализах. Подобный способ мышления, обычно обеспечивающий блестящие результаты, сформировал непреднамеренный скептицизм к заболеваниям, чья этиология все еще плохо изучена.

Но то, что мы мало знаем о таких заболеваниях, еще не означает, что их не существует.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Фокусы подсознания: мы многое осознаём, даже не осознавая этого
Мы думаем, что держим всё под контролем, когда наш мозг решает головоломку или читает слова, говорит Том Стаффорд. Однако новый эксперимент показывает, насколько глубоко в нашем подсознании происходит этот процесс.
Почему люди ковыряются в носу?
Многие из нас делают это, но мало кто признаётся. Если нас ловят с поличным, нам становится стыдно. И как правило, мы сами осуждаем людей, которые делают это на людях. Я говорю, конечно, о попытках очистить свой нос. Неужели так плохо ковыряться в носу? И насколько это общепринято или плохо, на самом деле? И почему кому-то приходит в голову пробовать содержимое носа на вкус?
Даже если вы не состоите в социальных сетях, у них всё равно есть информация о вас
Учёные выяснили, что такое и как работают теневые профили У всех нас есть друзья, которые самодовольно хвалятся тем, что не состоят в социальных сетях, и поэтому их личная жизнь защищена. Но новое исследование показывает, что у них есть больше оснований беспокоиться, чем они думают, пишет Gizmodo.
Простые способы укрепить силу воли
Люди без силы воли - часто недовольны жизнью. Они не верят в себя. У них самый простой способ реакции на проблему: «Мне это не по зубам!».
Карта тела: какими своими частями человек чувствует счастье и стыд
Тело любого человека реагирует на эмоции одинаково, и теперь мы может увидеть, как Грудь от гордости вздымается, а счастье мы чувствуем всем телом, с головы до ног. Эти ощущения вполне реальны и, более того, одинаковы для всех. Существует атлас тела, на котором их можно увидеть.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?