Уровень «гормона любви» в вашем теле повышается, когда вы возвращаетесь домой

23-03-2015, 22:36
2 795
0
Уровень «гормона любви» в вашем теле повышается, когда вы возвращаетесь домой

В конференц-зале или на охоте мужская конкуренция может вызвать неожиданный всплеск уровня тестостерона. Новое исследование обнаружило связь между уровнем тестостерона и заботливостью со стороны мужчин, когда они возвращаются домой «с охоты».

Исследование показало, что чем выше у мужчины поднялся уровень тестостерона в течение дня, тем больше окситоцина, «гормона любви», выработает его организм по прибытии домой. Исследователи также обнаружили, что увеличение уровня окситоцина было больше у тех мужчин, которые отсутствовали дольше.

Исследование было основано на измерении уровня гормонов коренного населения Боливии — фермеров и охотников, которые живут в низинах бассейна Амазонки.

Ученые утверждают, что гормональная система человека особенно хорошо приспособлена к образу жизни, который вращается вокруг маленьких общин, производящих свои собственные продукты питания. «Наша цель состояла в том, чтобы изучить взаимодействие различных гормонов с учетом мотивации поведения в натуралистическом контексте», — говорит Адриан Джегги, соавтор исследования из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

«Охота ради существования — это то, чем люди занимались сотни тысяч лет».

Предыдущие исследования показали, что окситоцин побуждает людей к более тесному сотрудничеству, в то время как тестостерон оказывает противоположный эффект. Джегги говорит, что ожидал увидеть компромисс между этими двумя гормонами и был удивлен, найдя позитивное соотношение между ними.

Согласно Джегги и его соавтору Бену Трамблу, повышенный тестостерон во время охоты может быть связан с «эффектом победителя», который испытывает мужчина в момент убийства. Это может быть также связано с чувством конкуренции, возникающим во время охоты. В любом случае увеличение уровня окситоцина может служить для баланса, чтобы охотники стали добрее, щедрее и были готовы поделиться своей добычей.

«Здесь мы наблюдаем потенциальную гормональную модель поведения, схожую с типом поведения выравнивания, который можно увидеть в сообществах охотников-собирателей».

Еще одно применение обоих гормонов, возможно, связано с восстановлением после охоты. Оба гормона помогают восстановить мышцы после физической активности. «По окончании дневной работы эти люди приходят домой, и они собираются поесть и поделиться пищей», — продолжает Джегги.

Для проведения исследования Трамбл присоединился к охотникам, вышедшим в джунгли, чтобы прокормить свои семьи. По мере продвижения группы охотников он собирал образцы их слюны через определенные интервалы времени, которые позднее были исследованы в лаборатории.

Хотя размер статистической выборки небольшой, Трамбл и Джегги отмечают, что это исследование «безусловно, добавляет новые факты в современную науку, где взаимодействие между тестостероном и окситоцином часто упускается из виду».

«Я думаю, отсутствие дома делает сердце более любящим и этот эффект потенциально может иметь очень широкое распространение», — говорит Джегги.

«Воссоединение со своими семьями после разлуки — общая проблема для мужчин на протяжении всей эволюционной истории, и окситоцин может в этом помочь».

Трамбл заметил еще одну интересную корреляцию: в среднем охота длится восемь с половиной часов, что практически эквивалентно рабочему дню.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
75-летнее исследование эмоционального здоровья позволило сделать вывод, что счастье — в любви
Счастье — в любви, говорит 75-летнее исследование В 1930-м году учёные начали работу по отслеживанию эмоционального здоровья мужчин, когда те были ещё студентами. Закончились исследования, когда оставшимся в живых участникам стукнуло по 90 лет. И вот что удалось обнаружить.
После выпивки люди кажутся красивее, чем на самом деле, из-за нарушения вашей способности распознавать симметрию
Это достаточно распространённый сценарий. Один человек просыпается с диким похмельем и смотрит на того, с кем он лежит в кровати. Оба в ужасе. Этого никогда не произошло бы, если бы они так не напились накануне ночью. В своей ошибке они обвиняют выпивку.
10 положительных свойств гнева
Гнев считается исключительно негативной эмоцией, которая не ведёт ни к чему хорошему, но всё не так просто Давным-давно, в далёкой галактике, одна мудрая зелёная кукла сказала: «Гнев приводит к ненависти, а ненависть к страданию». Но если гнев и в самом деле монстр, что же заставляет нас его проявлять? Гнев рассматривается как разрушительная сила, и иногда это совершенно правильно,
Солнечный свет помогает сосредоточиться на деле
А также ускоряет метаболизм и улучшает ночной сон Исследователи установили, что работа при естественном дневном освещении улучшает концентрацию, метаболизм и ночной сон.
Мозг мужчин лучше приспособлен для моторной активности, а женщин — для анализа и интуиции
Разница в мышлении объясняется строением мозга Довольно часто психологи говорят о том, что между мышлением мужчин и женщин существуют принципиальные различия, и, как недавно выяснилось, это обусловлено особенностями строения мозга.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?