Качества, помогающие предвидеть будущее

8-02-2016, 17:56
2 407
0
Качества, помогающие предвидеть будущее

Слово «визионер» все чаще промелькивает в современном информационном фоне в связи с выдающимися качествами той или иной личности. Как правило, под визионерством понимают способность к предвидению будущего, однако не мистического откровения духов, а вполне объяснимого прогноза. Чтобы понять, какой смысл заложен в самом термине, нужно обратиться к академической науке. В ней визионерством называют культурные практики, которые имеют дело с непосредственным переживанием сверхчувственной реальности. Современные визионеры работают несколько иначе, однако их деятельность может быть похожа на магию. Но так покажется лишь неподготовленному — провидцем можно назвать каждого, кто в совершенстве овладел этими вполне человеческими качествами.

Осведомленность
Детальная осведомленность в вопросе очень и очень напоминает магию. Доскональное знание законов той или иной сферы — обязательный аспект прогноза, претендующего на то, чтобы сбыться. Так, Стива Джобса часто восхваляют за предвидение развития рынка. Этот факт говорит лишь о долгом и вдумчивом изучении рынка и покупательского поведения, что никогда не было лишним при разработке новых технологических продуктов, да и в любой другой сфере жизни тоже

Логика
Когда-то логика была обязательным школьным предметом и учила прежде всего технологии мысли — от правильной постановки вопроса до его разбора. Частными случаями этой науки являются доказательство и опровержение — системные процессы, которые позволяют создать наиболее полную картину о том или ином явлении. Такой подход также характеризует прогностический склад мышления.

Фиксация и наблюдение
Чисто математически, любое явление в мире можно описать в виде функции с изменяющимся значением. Это означает, что понаблюдав за динамикой изменений в той или иной сфере легко представить, как она будет развиваться. Эти ли не то самое мистическое предвидение будущего, о котором до сих пор говорят с восторженным придыханием.

Сценарное планирование
Сценарное планирование относится к инструментам и технологиям, которые позволяют управлять неопределенностью будущего. Суть метода заключается в исследовании предопределенных элементов и ключевых неопределенностей и комбинировании их для формулирования альтернативных сценариев будущего.

Непредопределенность
В некоторых религиозных сюжетах (например, германо-скандинавской мифологии) слово предсказателя оказывается даже выше желания богов, поскольку даже боги не в силах отменить предсказанного — причем предсказание может быть высказано даже богу. Этот факт означает прежде всего то, что предопределенного будущего не существует. Значит, хороший прогноз способен стать сценарием для реальных событий. А при таком раскладе, предсказывать будущее — означает строить его.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Если путешествия во времени возможны, где туристы из будущего?
Путешествия во времени интересуют людей на протяжении столетий, и серьёзные учёные решили проверить, насколько они возможны
Дежавю, или ''всё, что было не со мной, помню…''
С тех пор, как психолог Эмиль Буарак впервые применил в своей книге «Психология будущего» термин deja vu (фр. уже виденное) прошло немало времени. Тем не менее, до сих пор эта тема привлекает пристальное внимание психологов и парапсихологов, которые пытаются разобраться, а что же на самом деле стоит за этим загадочным явлением: игры подсознания или опыт прошлых жизней.
Теория Большого фильтра предполагает, что наша цивилизация не вымрет
Теория Большого Фильтра предполагает, что все передовые цивилизации в конечном счёте уничтожили сами себя, причём произошло это раньше, чем у них появилась возможность заняться колонизацией космоса. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что нас никогда не посещали пришельцы. Однако причина этого «космического безмолвия» может быть другой. Может оказаться, что Большой Фильтр и в
Шаман - любимец духов
Как правило, человек сам волен выбирать себе профессию. Однако на свете существует род занятий, который не выбирают. Эта профессия сама назначает тех, кто будет ею заниматься, и обратного пути у таких людей нет. Что же означает быть шаманом - получить от судьбы подарок или проклятие?
Феномен маятника
С помощью маятника можно производить диагностику человека, определять пол будущего ребенка над рукой беременной женщины, определять качество продуктов в магазине и отношение окружающих вас людей.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?