Ученые обнаружили у людей "ген шестого чувства"

23-09-2016, 18:06
2 577
0
Ученые обнаружили у людей "ген шестого чувства"

Исследователи пришли к выводу, что "ген шестого чувства" имеется у каждого человека.

Американские ученые обнаружили ген, ответственный у человека за “шестое чувство“ - проприорецепцию. Этим термином обозначается способность ощущать положение частей своего тела относительно друг друга и в пространстве. Его потеря может негативно сказаться на координации, речи и даже способности ходить.

Открытие сделал детский невролог Карстен Беннеман из Национального института неврологических расстройств и инсульта в Бетесде (США). Как сообщает Science, сначала врач обратил внимание на двух пациенток 9-ти и 19-ти лет, имевших схожие симптомы. Обе они страдали сколиозом, испытывали трудности при ходьбе, а их руки, ноги и пальцы были необычно согнуты. Кроме того, у девушек были проблемы с чувствительностью кожи.

После этого Беннеман провел ряд тестов. Оказалось, что пациентки могли нормально ходить и дотрагиваться до носа только с открытыми глазами. Без визуального контроля им это сделать уже не удавалось. При этом они не чувствовали прикосновения к коже мягкой щетки или вибрирующим камертоном. Зато ощущения боли и температуры у них сохранились.

Так удалось установить, что у девушек полностью отсутствует “шестое чувство“, то есть, инстинктивное осознание своих конечностей в пространстве. Его используют, например, для игры на пианино, переключения передач в автомобиле или для “слепого“ набора текста. Отсутствие проприорецепции пациентки частично компенсировали зрением.

Бенеманн проанализировал их ДНК и обнаружил, что у обеих есть редкая и тяжелая мутация гена PIEZO2. Он напрямую связан с тактильными ощущениями и координацией, считают ученые.

Исследователи признают, что выборка всего лишь из двух пациентов слишком мала, чтобы делать окончательные выводы. Кроме того, пока неясно, как связана мутация гена PIEZO2 со сколиозом. Однако не исключено, что контролируемые им белки играют ключевую роль в формировании скелета. Проприорецепция важна и сама по себе: без нее сложно выработать прямую осанку.

Варианты мутаций гена PIEZO2 также могут стать причиной того, что некоторые люди более ловки и успешны в спорте, а другие, наоборот, неуклюжи.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Глупостью можно заразиться
Чтобы подцепить глупость, много ума не надо Считается, что идиотизм не заразен. Но оказывается, это не совсем так. Исследователи обнаружили, что в организме некоторых людей присутствует вирус, который напрямую связан с низкими когнитивными (мыслительными) способностями этих людей. А когда этим вирусом заразили мышей, выяснилось, что у них уходит намного больше времени на то, чтобы
Согласно новому исследованию, никакого «шестого чувства» не существует — это просто очередная уловка мозга
Миф о неведомой психической силе развенчан На протяжении веков мистики утверждали, что обладают так называемым «шестым чувством» — с его помощью они якобы могут предсказать, произойдёт ли то или иное событие, сказать, что хорошо, а что плохо, или заявить, что у них есть связь с параллельным миром.
На трехметровую акулу напал неопознанный и еще более крупный хищник
Исследователи обнаружили, что на пляж выбросило отслеживающее устройство, которое ранее было закреплено на акуле-людоеде. Изучив полученные данные, ученые пришли к выводу, что 2,7-метровая хищница стала обедом для еще большего морского монстра.
Ученые: К 2075 году искусственный интеллект уничтожит человечество
Ученые обнаружили новую угрозу существования земной цивилизации. Это искусственный интеллект, способный полностью уничтожить человечество к 2075 году.
В человеке нашли 145 чужих генов, взятых у бактерий и вирусов
В клетках организма человека содержится около 145 генов, полученных от бактерий, других одноклеточных организмов, а также вирусов. Новое исследование, опубликованное в журнале Genome Biology, представило массу доказательств того, что по мере эволюции в клетки животных попадают гены других форм жизни. Коротко содержание статьи излагает Science News.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (11)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?