Пауки которые маскируются под листья обнаружены Китае

20-11-2016, 16:37
2 422
0
Пауки которые маскируются под листья обнаружены Китае

Во влажном тропическом лесу китайской провинции Юннань был обнаружен новый вид паука, чей внешний облик напоминает опавший древесный лист.

Словенский арахнолог Матиас Кунтнер едва не раздавил уникального паука во время экспедиции в леса китайской провинции Юньнань – настолько замечательно тот замаскировался.

Осветив группу бурых листьев, ученый внимательно их осмотрел: “Тут стало понятно, что один из этих листьев – совсем не лист, – вспоминает Кунтнер. – Это был паук“.

Прежде неизвестный вид паукообразных с уникальными способностями мимикрии Кунтнер и его коллеги из Словении и Китая описали в статье, опубликованной в Journal of Arachnology.

Животное маскируется одновременно под зеленую живую и под буреющую палую листву: его задняя сторона похожа на обычный лист с полными соков прожилками, а передняя – на мертвый, уже частично потемневший.

Удивительное приспособление, особенно для пауков, которые, в отличие от насекомых, не слишком известны мастерством мимикрии.

Пауки которые маскируются под листья обнаружены Китае

По словам ученых, адаптация тесно связана с необычным образом жизни этих пауков. На дереве, где Кунтнер с соавторами их наблюдал, он заметил массу побуревших палых листьев, которые те подвесили к веткам на тонких паутинных нитях. Такая завеса может обеспечивать им тенистое убежище от солнца днем и одновременно укрытие от хищников, а ночью позволяет эффективнее охотиться.

Кроме того, мертвая листва может отваживать травоядных животных, которые, поедая зеленые листья, могут случайно заглатывать и этих пауков.

Пока что найденный Кунтнером экземпляр – единственный, и ученые не сумели классифицировать его. Предварительно они отнесли паука к роду Poltys – редкой для паукообразных группе, демонстрирующих высокоразвитые способы мимикрии.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Пауки не просто так прячутся по углам вашего дома — они прыгают с парашютом с неба
Это птица? Это самолёт? Нет, это ужасный паук! Если пауки недостаточно пугали вас до этого момента, теперь вы знаете, что они ещё и летают повсюду. Пауки и любые мелкие беспозвоночные используют метод, называемый воздухоплаванием, или кайтингом, чтобы добираться, куда захотят.
Открыта новая форма жизни - морские грибы
Учёные утверждают, что около 95% Мирового океана до сих пор не изучены человеком. Этот интригующий факт позволяет предположить, что мы вообще мало знаем о жизни на Земле, поскольку именно в океане обитает большинство организмов.
Версия: Все живое произошло из нефти?
Сравнительно недавнее (конец 90-х) открытие американского ученого Джеда Клампета и профессора астрономии Томаса Голда повергло многих западных ученых в шок: они считают, что все живое на Земле произошло из нефти, происхождение которой раньше связывалось с фитопланктоном — простейшими организмами, жившими в океане 300 млн лет назад.
Зебры полосатые только из-за мух
Полоски — это защита от насекомых Полосы зебр — эволюционная аномалия, которая ставит учёных в тупик вот уже сотни лет. Гипотезы выдвигались разные: что они нужны для спаривания, для защиты от хищников, камуфляжа или теплозащиты. Ни одна из этих гипотез, впрочем, не была подкреплена доказательствами. Но исследователи из Калифорнийского университета, кажется, нашли причину: такой окрас
Где скрываются звездные божества?
Цивилизация беспощадна к народам, долгое время жившим изолированно от соседей. Множество племен – и это не только первобытные дикари – исчезло с лица Земли, не выдержав вторжения в свою жизнь посторонних. К сожалению, некоторые из них унесли с собой потрясающие воображение тайны, которые теперь вряд ли удастся раскрыть.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?