Ученые раскрыли тайну происхождения человека

19-01-2017, 21:53
2 694
0
Ученые раскрыли тайну происхождения человека

Причиной появления человека назвали смертоносные вирусы.

Группа американских биологов из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Сан-Франциско обнаружила доказательства того, что человек и другие сложные организмы на Земле появились благодаря вирусам. Стало известно, что смертоносные для бактерий бактериофаги, попадая внутрь микробов, создают структуры, подобные клеточному ядру в эукариотах. Статья исследователей опубликована в журнале Science.

Группа американских биологов из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Сан-Франциско обнаружила доказательства того, что человек и другие сложные организмы на Земле появились благодаря вирусам. Стало известно, что смертоносные для бактерий бактериофаги, попадая внутрь микробов, создают структуры, подобные клеточному ядру в эукариотах. Статья исследователей опубликована в журнале Science.



Биологи визуализировали размножение вирусных частиц внутри бактерии Pseudomonas chlororaphis. Для этого они выявили важные белки бактериофага, участвующие в этом процессе, и соединили их с зеленым флуоресцентным белком (GFP), чтобы по выделению света определить местонахождение молекул в клетке микроба. Оказалось, что одним из самых активных вирусных белков является gp105.

Эти молекулы объединяются в защитную капсулу, окружающую ДНК бактериофага и позволяющую ей копироваться. Другой белок - PhuZ - формирует веретено, которое держит капсулу в центре микроба. Вся структура напоминает клеточное ядро, которое отсутствует у бактерий.

Исследователи пришли к выводу, что ДНК бактериофага должна участвовать в синтезе РНК-молекул, которые покидают капсулу и отправляются к рибосомам. Последние участвуют в сборке вирусных белков и формировании зрелых бактериофагов.

Подобный процесс происходит и в клетках с ядром, где ДНК является матрицей для синтеза информационной РНК, обеспечивающей, в свою очередь, синтез закодированных в генах белков.

По мнению ученых, результаты исследования помогут понять, как простые живые организмы, например, бактерии, могли эволюционировать в сложные многоклеточные существа, живущие на Земле в настоящее время.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
В метеорите с Марса нашли странную структуру
Ученые обнаружили странную структуру, напоминающую микробную клетку, внутри марсианского метеорита, но они не утверждают, что это свидетельствует о наличии жизни на Марсе.
Ученые обнаружили вирус, который содержит ДНК черной вдовы
Ученые нашли общую ДНК у вирусов-"киллеров" и черной вдовы.
Подо льдами Антарктиды найдена странная жизнь
Исследователи изучили микроорганизмы со дна озера Ходжсон, которое находится в нескольких метрах подо льдом Западной Антарктиды. По словам специалистов Британской антарктической службы, под толщей льда обнаружили около 20 видов микробов.
В человеке нашли 145 чужих генов, взятых у бактерий и вирусов
В клетках организма человека содержится около 145 генов, полученных от бактерий, других одноклеточных организмов, а также вирусов. Новое исследование, опубликованное в журнале Genome Biology, представило массу доказательств того, что по мере эволюции в клетки животных попадают гены других форм жизни. Коротко содержание статьи излагает Science News.
Витамин В3 могли принести на Землю небесные тела
Ученые из университета Пенсильвании считают, что жизнь на Земле могла зародиться из молекул, которые образовались где-то в космосе и попали на нашу планету на метеоритах, кометах и других небесных телах.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (9)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?