Самые загадочные моря на планете

28-01-2013, 21:02
3 107
0
Самые загадочные моря на планете

Синее море с далеких времен казалось человеку враждебной и опасной средой. Как и на суше, есть в нем и свои аномальные зоны. Кроме всем давно и хорошо известных Бермудского треугольника и Марианской впадины, во всех океанах земного шара встречается немало мест со странными и загадочными природными свойствами, порой губительными для всего живого…

Море дьявола - это участок Тихого океана, находящийся к юго-востоку от Японии. Он представляет собой треугольник с вершинами на островах Хонсю, Лусон и Гуам. В зоне Моря Дьявола наблюдаются различные аномалии. В частности, здесь нет морских животных. Мореплаватели же, очутившись в этих местах, ощущают сильный дискомфорт и усталость. Помимо этого, тут наблюдается феномен угнетения живых организмов. Так, в 1978 году на китобойном судне "Владивосток" проходили успешные эксперименты по выращиванию пшеницы в условиях морского плавания. Однако при прохождении Моря Дьявола семена, вместо того, чтобы прорастать, набухали и лопались, и из них вытекала белая масса. Зародыши отсутствовали… Можно предположить наличие излучения, оказывающего воздействие на физиологическое и психологическое состояние людей, животных и растений.

Часть Атлантики между Канарским, Северо-экваториальным и Гольфстримским течениями называют Саргассовым морем. В сентябре 1492 года каравеллы Колумба наткнулись в Атлантическом океане на такое количество оливково-зеленых водорослей, что мореплаватель записал в дневнике: "…столько травы, что, казалось, все море кишело ею". Это плавание по "плавучим" лугам" продолжалось около трех недель. На всем протяжении эти "луга" были покрыты множеством воздушных пузырьков от растений. Они напоминали испанским морякам выращиваемый на родных полях в Испании сорт винограда "сарга".

Поэтому и возникло такое название — Маре де лас Саргас — "Виноградное море". Знаменитый Жюль Верн в своей "Истории географических открытий" обратил внимание на это необычное море без берегов, превышающее по площади Австралийских континент, и назвал его "озером в открытом океане". Суеверные моряки приписывали "озеру" дурную славу: о нем шла молва как о пристанище чудовищ, утаскивающих корабли в пучину… А еще писатель высказывал предположение, что именно глубины Саргассова моря поглотили сверхлегендарный остров Атлантиду с его высокоразвитой цивилизацией…

Еще одна "морская ловушка" — Огненная Земля. Так зовется архипелаг у южной оконечности Южной Америки. Во время своего первого кругосветного путешествия, совершенного в 1520 году, знаменитый путешественник Фернан Магеллан увидел в этом месте на берегу множество движущихся огней. По одним предположениям, это были огни, зажженные на плывущих лодках, по другим — переносимые костры… Это дало повод мореплавателю назвать острова Землей Огней. Позже выяснилось, что это местные жители ночью подавали друг другу сигналы, оповещая о движении невиданных чудовищ, плывущих по проливу, который со временем был наименован Магеллановым…

Еще одно удивительное событие, случившееся у берегов Огненной Земли несколько веков спустя, так и не нашло разгадки. В октябре 1913 года с английского парохода было замечено неизвестное дрейфующее парусное судно. Когда к нему подплыли в шлюпке, то обнаружили, что корабельная палуба вся прогнила, а в каютах и на мостиках находятся 20 скелетов… При этом все вещи и оборудование находились на своих местах, скелеты были "рассажены" тоже в обычном порядке, как и положено команде движущегося парусника. Из документов выяснилось, что это судно 23 года назад вышло из новозеландского порта и направлялось в Лондон с грузом шерсти и мороженого мяса. Что произошло с ним, никто не знает и по сей день… Впрочем, подобные встречи с плавучими кладбищами или покинутыми по неизвестным причинам судами не столь уж редки на океанских просторах.

Говорят, их иногда насчитывается до трехсот за один год… Такие корабли принято называть "летучими голландцами". Как гласит легенда, один моряк поклялся в сильную бурю обогнуть мыс, хотя бы ему на это потребовалась вечность! За свою гордыню он был обречен вечно носиться по бушующему морю, никогда не приставая к берегу… Одну из версий, разрешающих загадку "летучих голландцев" выдвинул в 1935 году советский академик М. В. Шулейкин. Он предположил, что при штормах и сильных ветрах на гребнях волн возникают особые инфразвуковые колебания.

Академик назвал это явление "голосом моря". Инфразвук распространяется на значительные расстояния, и, как показали опыты французских ученых, он вреден для всего живого… Слабые колебания вызывает морскую болезнь, средние — заставляют вибрировать все внутренние органы, что может привести к остановке сердца. Команду судна в такие моменты охватывает беспричинный страх и ужас, иногда люди даже покидают корабль… Хотя, конечно, есть и другие версии. Но ни одна пока не подтвердилась.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Тайна воздушных призраков
В конце 19 века метеорологом из Германии Н. Бедигеном было опубликовано поразительное событие. Ночью 1898 года 27 марта посреди Тихого океана экипаж судна под названием «Матадор» увидел необъяснимое явления, которому они были очень сильно удивлены. За 30 минут до полуночи матрос несущий вахту увидел большое парусное судно, которое находилось примерно в двух милях от «Матадора».
Неразгаданные тайны кораблей-призраков
Любое кораблекрушение является одновременно и трагическим, и мистическим событием. Огромное число кораблей и яхт вместе с экипажами и пассажирами бесследно исчезали на просторах морей и океанов. Бывалые моряки рассказывают множество легенд о брошенных парусниках и подводных лодках, населенных призраками. Надо сказать, что моряки, пожалуй, самые суеверные люди на свете. Часто, ступая на
Открыта новая форма жизни - морские грибы
Учёные утверждают, что около 95% Мирового океана до сих пор не изучены человеком. Этот интригующий факт позволяет предположить, что мы вообще мало знаем о жизни на Земле, поскольку именно в океане обитает большинство организмов.
Аномальные зоны Земли
На планете существует значительное количество мест, где происходят очень странные и загадочные события. Такие места принято называть аномальными зонами. В них, по мнению уфологов, очень часто можно увидеть НЛО. Кроме того, в таких местах происходят природные катаклизмы, промышленные катастрофы и различные разгулы стихии.
Самые интересные и до конца не разгаданные океанские явления
Океаны обширны и ошеломляюще великолепны. Благодаря их огромным размерам, разговоры о морях, входящих в них, о находках и явлениях могут быть как поразительными, так и интригующими.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?