Ангелы и демоны: две противоположности сознания

16-04-2013, 12:47
3 627
0
Ангелы и демоны: две противоположности сознания

С тех пор, как люди научились ставить границу между добром и злом, они стали верить в противоборство двух противоположных начал: сил света и сил тьмы, добра и зла. И если одни существа, ангелы, стараются помочь людям, то другие, демоны, наоборот стараются поставить их на греховный путь. Само слово «ангел» греческого происхождения, и в переводе оно означает «вестник».

Вначале различий между ангелами не было. Они были созданы Богом, и поклонялись только Богу. Однако случилось так, что самый умный, красивый и любимый Богом ангел (Денница, Люцифер, Рафаэль) возомнил себя равным Богу, и обратился против него. Тогда Создатель низверг Люцифера и подчинившихся ему ангелов в Бездну. С тех пор бывший любимец стал называться Сатана или Дьявол, а слуги его превратились в демонов.

Ангелы, которых Бог создал прежде человека – это бесплотные духи, однако по воле Создателя им дарована возможность посещать землю и принимать видимый для человеческого взгляда облик. Как написано в священных книгах, светлые духи имеют свои обязанности, и отвечают за порядок во всей Вселенной. На земле они управляют стихиями: водой, огнём, ветрами и т.д.

Поскольку ангелы – это слуги Бога, то самостоятельно вмешиваться в жизнь людей они не могут, и действуют только с разрешения Создателя, хотя советы им давать не запрещается. Считается, что каждый человек имеет своего светлого ангела-хранителя, который может помочь в критической ситуации.

Когда жена английского священника, Хоуп Прайс, разместила объявление о том, что она собирает свидетельства встреч с ангелами, то на неё обрушилась лавина писем более чем от 1500 человек. Причём многие из свидетелей заслуживали полного доверия. Такие встречи людей с ангелами происходили и продолжают постоянно происходить.

Например, в 1978г. в Майами – Бич шестилетняя девочка по имени Хиллари попала в водоворот. Её спас «сияющий» темноволосый мужчина, который исчез сразу после того, как отдал ребёнка родителям.

О встрече со светловолосыми существами рассказывала и Кейт Бриджер. В 1991 году она ехала в автобусе, который спускался вниз по холму. Внезапно у машины отказали тормоза, и автобус неминуемо бы врезался в стену, если бы ему путь не преградили ангелы в длинных одеждах. Автобус затормозил в нескольких дюймах от стены. Ни один из пассажиров не погиб, но никто из них, кроме Кейт, не заметил своих загадочных спасителей.

Один из самых известных случаев «коллективных» наблюдений ангелов произошёл в 1985г. космонавтами, находившимися на станции «Салют-7». Члены экипажа наблюдали вспышку оранжевого цвета, а затем появление семи громадных человеческих фигур за стеклом иллюминатора.

Согласно древним учениям, у ангелов есть своя иерархия, которая включает девять чинов. Ангелы различаются как по «специализации» так и по внешнему виду. Так, ангелы высшей иерархии, серафимы, имеют шесть крыльев. Ангелы более низкого ранга, херувимы (их имя означает просвещение), четырёхкрылые и четырехликие. Из числа херувимов был и Сатана.

Слуги Сатаны могут принимать образы животных, святых, а также ангельский облик. Именно поэтому мудрые святые старцы, когда им являлся «ангел», не вступали с таким существом в разговоры и не советовали этого делать и другим, поскольку человеку неподвластно распознать вестников света и тьмы, а вот поддаться искушению и обману достаточно просто. Согласно древнему перераспределению в демонологии, врагов рода человеческого классифицировали по роду их «деятельности», местам обитания и по «греховной шкале». Как было сказано выше, одна из теорий происхождения демонов относится к их превращению из ангелов в духов зла после отказа признать власть Бога. Однако в истории существует несколько версий появления демонов.

В старинных преданиях можно найти легенды о том, что изгнанные с небес и упавшие в воду ангелы стали русалками. С тех пор они стараются погубить как можно больше людей, насылают бури и вызывают штормы.

В книге Еноха содержится упоминание о том, что от связи «падших ангелов» и смертных женщин произошли исполины, некогда населявшие Землю. И когда эти гиганты были уничтожены Богом, то из их тел вышли злые духи.

У древних евреев принято было считать, что демонов рожала первая жена Адама – Лилит. Да и сами Адам и Ева за 130 лет разлуки (именно на такой период они были отлучены друг от друга после грехопадения), стали родителями большого количества демонов, потому как вступали в отношения с духами. В демонов превратилась и часть народа, который распался после попытки построить Вавилонскую башню. Повелитель нечистой силы, Сатана, также имеет в своём подчинении злых духов различного ранга. Среди них можно выделить Адрамелеха (канцлер), Асмодея (дух блуда, ревности, ненависти и разрушения), Астарота (осведомлён о прошлом и будущем, может одарить человека знаниями какой-либо науки) и некоторых других.

Демоны, которые предстают в виде мужчин или женщин и соблазняют людей, называются инкубами и суккубами. Демоны - мужчины, инкубы, иногда настолько преуспевали в деле обольщения, что способствовали появлению на свет целых народов. Например, средневековые жители были уверены, что гунны – это люди, рождённые от связи нечистой силы с женщинами готов, которых отвергли соплеменники.

Великий волшебник Мерлин, согласно преданиям, был рождён монахиней, которая зачала от инкуба. А некоторые из народов приписывали рождение близнецов или детей с уродствами козням инкубов.

Уже давно принято за истину, что всё зло – от Сатаны, а добро – от Бога. Однако человек – это уникальное создание, наделённое разумом и собственной волей. И он обладает ценным сокровищем – душой. Созданные Богом ангелы обладают сверхъестественными способностями и знаниями, они могут проникать в человеческое сознание и влиять на помыслы.

Поскольку Сатана и демоны были некогда ангелами, то и они могут внушать человеку определённые мысли и желания. Но в отличие от светлых духов, демоны стараются подтолкнуть человека к негативным поступкам. Однако окончательное решение принадлежит человеку, и кто победит - ангел или демон, зависит только от нас самих.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Польский священник уверяет, что получал СМС от демонов
Польский священник-экзорцист уверяет, что начал получать СМС от демонов. Отец Мариан Рейчел из небольшого городка на юге Польши заявил, что пугающие сообщения начали поступать ему после того, как он попытался изгнать бесов, овладевших душой девочки-подростка.
Злые духи темной воды
Русалки… Мифические создания, о которых сложено немало легенд. Эти не то девушки, не то духи, описаны во многих произведениях. Образ русалок обязательно окрашен негативом. Объясняется это тем, что их относят к миру мертвых. Именно они, согласно легендам, пытаются вовлечь в этот темный мир живых. Они останавливают путников, привлекая их своей красотой и голосом, а затем затягивают в
Древних женщин вывели генетики-пришельцы
Если верить тому, что написано в Библии, то Бог создал Еву из ребра первого человека — Адама. Ряд современных исследователей считают, что этот миф вовсе не лишен оснований.
Как отличить ''одержимого'' от психически больного
В 1999 Ватикан пересмотрел свои взгляды на обряд экзорцизма и определение необходимости его проведения. Как понять, действительно ли в тело человека вселился злой дух или он попросту страдает психическим заболеванием?
Дежавю, или ''всё, что было не со мной, помню…''
С тех пор, как психолог Эмиль Буарак впервые применил в своей книге «Психология будущего» термин deja vu (фр. уже виденное) прошло немало времени. Тем не менее, до сих пор эта тема привлекает пристальное внимание психологов и парапсихологов, которые пытаются разобраться, а что же на самом деле стоит за этим загадочным явлением: игры подсознания или опыт прошлых жизней.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?