Загадка подводных кругов

10-10-2013, 17:51
2 455
0
Загадка подводных кругов

Многие любители паранормальных явлений активно обсуждали таинственных круги под водой, обнаруженные рядом с побережьем острова Осима (Япония). Но недавно ученым удалось доказать, что узоры создали не инопланетяне, а вполне обычные существа с нашей планеты.

Напомним, что несколько лет назад японский фотограф Йоджи Оката погружался на дно Восточно-Китайского моря, чтобы сделать снимки красивых пейзажей подводного мира.

Во время одной из подводных фото-сессий дайвер погрузился примерно на 80 метров, где перед его взором возникла странная картина: на морском дне было множество геометрических узоров.

Оката сделал несколько снимков загадочных кругов, диаметр которых достигал двух метров, представив полученные материалы общественности. Его находкой заинтересовались и ученые, и любители паранормального. К слову, по мнению последних, таинственные узоры создали пришельцы с других планет.

Также выдвигались теории, что подобным образом местные жители хотели привлечь в свои края больше туристов.

Но недавно исследователи наконец разобрались в происхождении подводных кругов, поставив точку в горячих спорах.
Как оказалось, таинственным архитектором была маленькая рыбка. Исследователи смогли запечатлеть момент создания одного из узоров при помощи хвоста и грудного плавника.

Дайверы сняли процесс создания (к слову, на него ушло девять дней) симметричной скульптуры на видео. Полученные кадры изучили ученые, которые смогли идентифицировать «строителя» как рыбу, относящуюся к семейству иглобрюхих.

По словам специалистов, при помощи «круговых домов» самцы добиваются внимания особей противоположного пола. Самка спаривается с создателем, а яйца откладывает в центре укрытия из песка.

Рельефная круговая поверхность обеспечивается защиту от течения, не давая водным потокам разнести яйца по всему океану. Кроме того, до самого появления мальков за периметром конструкции следит самец. Все это позволяет назвать 10-сантиметровых рыбок самыми ответственным родителями.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
В Японии дайверы нашли загадочные круги на дне океана
Что это такое, удалось понять только спустя десять лет В 1995-м году дайверы заметили на дне океана недалеко от Японии загадочные геометрические фигуры. Некоторые люди тут же назвали их «подводными кругами на полях». Фигуры появлялись и исчезали сами по себе. Кто или что их создавало, оставалось загадкой.
Подо льдами Антарктиды найдена странная жизнь
Исследователи изучили микроорганизмы со дна озера Ходжсон, которое находится в нескольких метрах подо льдом Западной Антарктиды. По словам специалистов Британской антарктической службы, под толщей льда обнаружили около 20 видов микробов.
В Великобритании засняли "Лицо Бога"
Во время прогулки по пляжу фотографу-любителю из Великобритании удалось сделать экстраординарный снимок. Жители графства Норфолк высоко оценили фото, посчитав его доказательством того, что за ними присматривает Бог.
На трехметровую акулу напал неопознанный и еще более крупный хищник
Исследователи обнаружили, что на пляж выбросило отслеживающее устройство, которое ранее было закреплено на акуле-людоеде. Изучив полученные данные, ученые пришли к выводу, что 2,7-метровая хищница стала обедом для еще большего морского монстра.
Глобальное потепление приведет к тому, что черепахи смогут есть крокодилов, а змеи вырастут размером с автобус
По словам американских ученых, изменение климата на Земле способно привести к значительному увеличению размера рептилий. А вот млекопитающие при этом станут намного меньше. Причем, именно так обстояли дела на Земле примерно5 5 миллионов лет назад. Исследователи заявили об этом, после того как изучили связь между изменением климата и размерами животных и рептилий. Таким образом,
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?