Тайна гнезда молний

4-03-2014, 14:13
2 537
0
Тайна гнезда молний

Гнездом молний называют в народе места, куда с постоянством бьют грозовые разряды. В древности такие зоны в сознании людей наделялись магическими свойствами. Их огораживали огромными валунами, создавая сооружения наподобие знаменитого Стоунхенджа (Великобритания). И не случайно слово «мегалит» означает «громовой камень».

Африканские колдуны, о которых ходит слава, что они умеют управлять небесными разрядами, и по сей день используют такие места для своих ритуалов. Чертят на земле круг и порой несколько часов кряду исполняют ритмичный танец, пока в выбранное место не вонзится молния. Точность попадания поражает, ведь диаметр круга едва ли превышает два-три метра...

Ученые объясняют загадку «гнезд молний» пониженным электрическим сопротивлением таких мест. Это возможно, когда в земле есть скрытый водный источник или залежи металла... И отчасти понятными становятся легенды о грабителях скифских курганов, которые во время грозы выбирали холм, куда чаще били молнии, и рыли в земле ход вдоль обожженного канала, пока он точно не выводил их на золото.

Москвич Д. Ананьев рассказывает, что у него на даче молния несколько раз ударила в одно и то же место. Порывшись там, он обнаружил снарядную гильзу, заполненную серебряными царскими монетами...

А вот еще одно свидетельство избирательного характера молний.

«Грозы в наших местах дело обыкновенное, — рассказывает И. Становой из села Сохачги Коропского района Черниговщины. — Словно что-то притягивает сюда молнии. То они в дымовую трубу ударят, то сарай подожгут, то дерево разобьют в щепу. Довелось мне несколько раз видеть и шаровую молнию. Однажды светящийся шар проплыл от меня совсем близко — казалось, протяни руку и достанешь... Он двигался легко и ровно, но внезапно остановился и тяжелой гирей ударил в землю. Там осталось глубокое отверстие с опаленными краями диаметром около пятнадцати сантиметров. Пробовали достать до дна, но шестиметрового шеста не хватило... Потом я заметил, что молнии очень часто выбирают именно это место».

О такой же оплавленной «дырке» в земле писал житель Воронежа Г. Серов:

«Молнии лупят туда во время каждой грозы. Почему? Может, правду старики говорят, что это подземный источник ищет выход?» Действительно, на Руси испокон веков в таких «гнездах» рыли колодцы. И как правило, молнии безошибочно указывали лучшее для этого место.

В принципе, ученые знают, почему молнии «любят» определенные места. Как правило, «гнезда молний» имеют пониженное электрическое сопротивление, вот и гвоздят его молнии. Когда такие участки связаны со скрытыми под землей водными источниками или залежами металлов, такое поведение молний понятно. Но во многих случаях геологические исследования не обнаруживают такую аномалию, а «гнездо молний» все-таки существует. Как быть в таких случаях?

Недавно проведенные геологами из Новосибирска, Томска, Москвы исследования позволяют предложить другую модель возникновения аномальных зон и появления в них различных феноменов, в том числе так называемых «гнезд молний», как на Медведицкой гряде.

В зоне действующего разлома земной коры происходит разрыв кристаллических решеток минералов. При этом большинство электронов, входящих в состав кристаллической решетки, получают большую избыточную энергию. Поэтому при механическом воздействии, которое происходит в периодически активизирующихся разломах, когда раскалываются, дробятся и деформируются минералы и горные породы, происходит интенсивное испускание электронов.

В трещинах пород, в разрывающихся кристаллах происходит зарождение потоков заряженных частиц - своеобразного электронно-позитронного газа. Чаще всего он возникает в тектонически активных зонах и прежде всего в местах пересечения глубинных разломов. Это явление геологи называют «дыханием тектонических структур».

По мнению некоторых ученых, образующийся чрезвычайно высокоэнергетичный электронно-позитронный газ легко усваивается живой материей. С этим явлением связаны необъясненные факты интенсивного роста растений в тектонически активных зонах Земли: на Камчатке, Сахалине и некоторых островах Тихого океана. Здесь нередко из обычных семян вырастают двухметровой высоты гречиха или лопух, под листом которого может укрыться всадник вместе с конем. Попытки объяснить это наличием в почвах каких-то особых микроэлементов не нашли подтверждения, а семена растений-гигантов, высаженные на перенесенной камчатской почве в другом районе, дают нормальное потомство, не отличающееся от обычных растений.

Участки разломов, где на поверхность выходит электронно-позитронный газ, периодически приобретают повышенную электропроводность. Именно с такими местами связаны легенды о призывании молний, добывании огня с небес.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Притягивающие к себе молнии
Семья из Копейска (Челябинская область) переживает второй смертельный случай от удара молнии – в этот раз шаровая молния поразила 16-летнего парня, а несколько лет назад аналогичным образом погиб его дядя.
Аномальные зоны Земли
На планете существует значительное количество мест, где происходят очень странные и загадочные события. Такие места принято называть аномальными зонами. В них, по мнению уфологов, очень часто можно увидеть НЛО. Кроме того, в таких местах происходят природные катаклизмы, промышленные катастрофы и различные разгулы стихии.
Самые необычные географические аномалии на планете Земля
Говоря о необычных или паранормальных зонах, для многих Бермудский треугольник является одним из главных стереотипов самых удивительных аномалий на Земле. Однако, как оказывается, помимо этой банальности существуют и более загадочные и до сих пор необъяснимые места на нашей планете.
Звук способен превратиться в свет, но никто не знает, почему
Этот феномен называется сонолюминесценция. Сонолюминесценция — это физическое явление превращения звука в свет. Учёные уже 70 лет пытаются объяснить его, но никто пока не добился успеха. Никто не сумел объяснить, как звук может создать из пузырька воздуха свет, но это происходит
Влияние аномальных зон на человека
Нас постоянно окружают аномальные зоны и вредоносные деструктивные потоки энергий, желаем мы того или нет. Но это вовсе не значит, что жизнь человека должна быть разрисована темными красками.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?