Телепортация живых существ уже доступна

23-04-2014, 13:44
2 695
0
Телепортация живых существ уже доступна

Известный генетик Крейг Вентер, один из пионеров синтетической биологии, утверждает, что все технологии, необходимые для телепортации живых существ, уже существуют. Правда, пока речь идет лишь о вирусах и бактериях. Но когда-нибудь, возможно, дело дойдет и до человека.

Хотя Крейга Вентера многие ученые считают авантюристом, никто не отрицает, что список его достижений весьма обширен. В 1990-х он решил составить конкуренцию Национальным институтам здравоохранения (NIH) США с их амбициозным проектом «Геном человека», основав частную компанию Celera Genomics. Вентеру, который занимался картированием генома на частные деньги, удалось, работая независимо от NIH (и используя другой метод), первым прочитать геном человека (свой собственный).

Шаги к творению

В 1995 году группа ученых из Института Крейга Вентера (J. Craig Venter Institute, JCVI) начала проект «Минимальный геном», целью которого было «выкинуть все лишнее» из генетического кода, оставив только самую необходимую информацию для существования живого организма. За основу была взята бактерия Mycoplasma genitalium, которая на тот момент имела самый маленький геном из всех известных (482 гена). В 1999 году Вентер сократил число генов до 382, создав «полусинтетическую» Mycoplasma laboratorium.

В 2003 году вместе с коллегами из JCVI он сделал следующий шаг к полностью синтетическому геному, собрав из олигонуклеотидов (коротких фрагментов ДНК) геном бактериофага phiX 174. В 2007 году ученые из JCVI объявили о том, что им удалось превратить один вид бактерий (M. capricolum) в другой (M. mycoides) с помощью пересадки генома, а в 2008-м со второй попытки был создан организм с полностью синтетическим геномом.

Цифровая жизнь

В прошлом году Крейг Вентер опубликовал новую книгу «Жизнь со скоростью света: от двойной спирали к заре цифровой жизни» (Life at the Speed of Light: From the Double Helix to the Dawn of Digital Life), в которой не только излагает историю синтетической биологии, но и предлагает совершенно новую концепцию «биологической телепортации».

Вентер утверждает, что, прочитав информацию, содержащуюся в ДНК, можно оцифровать ее и передать по кабелю или с помощью электромагнитных волн, а на другом конце специальная машина синтезирует олигонуклеотиды (короткие фрагменты ДНК), из которых сборочный робот составит готовую ДНК, полностью идентичную исходной. Такая «телепортация» сулит значительную экономию ресурсов – в самом деле, для передачи информации о состоянии всех атомов в теле человека требуется порядка 1032 бит, а вот для передачи оцифрованного человеческого генома – всего 6 х 109.

Для мелких объектов

Технологии, о которых пишет Вентер, вовсе не фантастика – над чтением ДНК и над сборкой генома работает компания Synthetic Genomics, основанная Вентером и его коллегой, нобелевским лауреатом 1978 года Гамильтоном Смитом. Но, конечно, «телепортировать» человека таким методом невозможно ни сейчас, ни в ближайшем будущем. А вот передать информацию о штамме нового вируса, чтобы в лаборатории на другом конце Земли быстро создать вакцину и не допустить пандемии, реально уже сейчас.

В 2011 году Synthetic Genomics совместно с фармацевтической компанией Novartis продемонстрировала «сборку» вакцины на основе белков оболочки вируса птичьего гриппа H7N9 (позднее метод был повторен и для других штаммов) менее чем за пять дней (обычно изготовление подобной вакцины требует порядка двух месяцев). Кроме того, сборка такими методами узкоспециализированных бактериофагов может стать отличной альтернативой использованию антибиотиков.

Далекий космос

Однако Вентер не планирует ограничивать применение своих методов нашей планетой. Почему бы не использовать «биологическую телепортацию» для обнаружения жизни на Марсе? Оснастив марсоход биологической лабораторией, можно передать информацию о найденных геномах на Землю, где воссоздать их заново для изучения. А возможно, когда-нибудь процесс будет направлен и в другую сторону: колонисты смогут получать с Земли нужные бактерии и растения.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Телепортация- перемещение через параллельные миры?
Рассказы о загадочных перемещениях в параллельные миры – не редкость. Однако эти сообщения все чаще заставляют задуматься – не являются ли такие «прогулки» в иные реальности чем-то большим.
Участники проекта Mars One могут умереть на Марсе через 68 дней
Как следует из результатов исследований ученых Массачусетского технологического института, первые колонисты, которые отправятся на Марс по проекту Mars One, начнут умирать уже через 68 дней после прилета.
Опасный шум
В феврале на симпозиуме «Инновационные передовые идеи», проводимом Американским аэрокосмическим агентством, астроном, участник проекта SETI (поиск внеземного разума) Сет Шостак заявил, что, по прогнозам ученых НАСА, контакт с инопланетянами возможен уже к 2040 году.
Для терраформирования Марса DARPA готовит особые бактерии
Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) готовит генетически модифицированные организмы с целью терраформирования Марса — превращения его в более пригодную для жизни и похожую на Землю планету. Об этом сообщает CBS.
С помощью мячика для пинг-понга и радиоприёмника можно вызвать галлюцинации
Обман мозга Мозг человека работает всегда: он обрабатывает поступающую от органов чувств информацию и преобразует её в нечто значимое для человека — это может быть боль от прикосновения к горячему чайнику или эстетическое наслаждение от вида чего-то красивого.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?