Параллельные сны

9-05-2014, 14:42
2 931
0
Параллельные сны

Одной из аксиом современной психиатрии является утверждение, что двум людям не могут одновременно присниться одинаковые сны. Увы, в этом психиатрия не многим отличается от других научных специальностей, ревниво оберегающих построенное ими здание от внешних сотрясений, способных в нём что-либо поломать, а то и полностью разрушить.

В 1998 году в журнале "НЛО" было опубликовано короткое письмо из г. Пушкина Людмилы Волчик под примечательным названием: «Они видели друг друга во сне». И история эта любопытна тем, что в реальной жизни её участники никогда до этого не встречались.

"В юности моя бабушка жила в Симферополе. В одну из ночей ей приснился странный сон: гуляет она по кладбищу и вдруг из-за одного памятника выходит к ней навстречу молодой красивый моряк. Раскланялся с ней и прошел мимо, а она затем проснулась, но надолго запомнила его лицо.

Прошло несколько лет. Как-то летом она с мужем и друзьями отдыхала в Ялте. У причала стоял красивый белый теплоход, недавно пришедший из Франции, и все гуляющие любовались им. Вдруг кто-то из знакомых подводит к бабушке и ее спутникам моряка с этого теплохода и знакомит их. Моя бабушка сразу узнала в нем того мужчину, который ей когда-то приснился!

А он, представившись ей, спрашивает:
- Мадам, мы с вами раньше не встречались?
- Нет, -отвечает она,- никогда.
- Тогда, наверное, вы были во Франции?
- Нет, - говорит бабушка,- не была.
- Но я определенно знаю, что видел вас где-то раньше.
- Да,- отвечает ему она,- мы виделись с вами во сне!
- Боже мой! - восклицает моряк.- Я действительно видел вас во сне, но это было во Франции!

И разговорившись, они выяснили, что им приснился один и тот же сон, но в разных концах Европы..."

Похожий случай произошёл с доцентом одного из вузов. В тот год, когда это случилось, ему было далеко за тридцать, а жизнь была омрачена недавним разводом. Как-то, гуляя по городу, он проходил мимо дома, где прошло его детство, заглянул во двор, с тихой грустью взглянул на окна своей бывшей квартиры и, никого не встретив, двинулся дальше. Так что ничего удивительного не было, что по всем законам психиатрии ему ночью приснился его старый двор, но с отсутствовавшим в реальности продолжением: он встретил там девушку, молодую женщину, с которой даже поговорил и узнал её имя.

Сон (а точнее девушка), запал ему в душу, он опять приехал к своему старому дому и стал ждать. Они встретились, её звали точно так же, и она тоже вспомнила случайного знакомого из своего сна. И даже призналась, что узнала его, хотя когда он оттуда переехал, она была совсем маленькой девочкой.

И подобных случаев, когда сразу нескольким людям снится один и тот же сон, насчитываются десятки. Так что вполне можно утверждать о воздействии в этих снах на мозг совершенно разных людей некоего фактора, в данном случае из Будущего.

Широко известна из СМИ аналогичная ситуация с Робертом и Жаклин Кеннеди, которым за несколько дней до трагедии приснился один и тот же сон о том, что Джон Кеннеди будет убит. Они даже обменялись телефонными звонками по этому поводу. Но американский президент, в отличие от американского миллиардера, не всегда волен в своих поступках.

Почти аналогичная ситуация была и с Линкольном и его женой, которые задолго до трагедии увидели её во сне. Кандидат технических наук В. Правдивцев рассказал о таком случае. «В Питере мои знакомые приобрели у одной старушки красивое фамильное зеркало. И сразу же по ночам их стали мучить кошмары, странные сны. Не то чтобы одинаковые, но очень похожие. Обоим каждую ночь стали сниться огонь, или жар, охватывающий всё тело: горящая машина, дача, ковш с расплавленным металлом, загорающаяся одежда. И всё в том же духе - от ужаса и собственного крика они просыпались».

При следующей поездке в Питер выяснилось, что у этой старушки ещё в блокаду её младший брат опрокинул на себя горящую керосиновую лампу, и трагедия произошла в той комнате, где висело зеркало.

Вот и приходится снова задавать сакраментальный вопрос: где мы бываем в своих снах? Ответ: «в астрале» не совсем корректен - это всего лишь одна из гипотез, причём не совсем научная. Во всяком случае без внешнего воздействия наш мозг не способен создавать подобные сюжеты.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Вещие сны
Феноменов снов интересуются специалисты различных направлений. Существуют сонники, которые якобы интерпретируют сны. Однако прочитать сон не так -то просто, как кажется на первый взгляд. И каждый человек, в силу своего восприятия, может интерпретировать сон так, как видится ему, а не тому кто сновидел. И часто сны не обозначают совсем то, что понимается буквально.
10 подслушанных рассказов маленьких детей о духах и прошлых жизнях
Дети видят потусторонний мир и свои прошлые жизни до 7 лет. Почти все они рассказывают о том, что видели дядю, тетю, облако, голубя в пустой комнате. Но родители могут подумать, что это просто фантазии ребенка. smishok.com развеет все ваши сомнения.
Порталы в тундре и в квартире
Пишет Анастасия Валериевна Дьяченко, г. Донецк: " Этот случай мне рассказал мой отец Валерий Иванович Дьяченко. В 1979 году он служил в Гремихе, на Кольском полуострове. На службу не жаловался. Кормили отлично. Правда, даже летом на камбузе была сухая картошка. Но они, солдаты, не унывали: разнообразили свой рацион грибами. Свободные от вахты, гуляя по тундре, ради удовольствия и
Дежавю, или ''всё, что было не со мной, помню…''
С тех пор, как психолог Эмиль Буарак впервые применил в своей книге «Психология будущего» термин deja vu (фр. уже виденное) прошло немало времени. Тем не менее, до сих пор эта тема привлекает пристальное внимание психологов и парапсихологов, которые пытаются разобраться, а что же на самом деле стоит за этим загадочным явлением: игры подсознания или опыт прошлых жизней.
Жительница Бурятии рассказала о том, как ее муж встретил йети
«С моим мужем мы поженились в 1982 году. Это мой второй брак. Прожили какое-то время. Как-то по телевизору увидели «снежного человека», и тогда мой муж Яков Иосифович Зайцев рассказал эту историю» – так начала свое письмо жительница села Куйтун Тарбагатайского района (Бурятия) Анна Федоровна Зайцева.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (13)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?