Как Бук сбил Боинг: полиция Нидерландов опубликовала видео расследования

31-03-2015, 00:31
2 581
0
Международная следственная группа, расследующая катастрофу Boeing Малайзийских авиалиний на востоке Украины в июле прошлого года, 30 марта опубликовала на Youtube-канале полиции Нидерландов видеообращение на русском языке.



Отметим, что в группу следователей входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Обращение следственной группы
“Следственная группа рассматривает различные версии крушения самолета. Один из рассматриваемых сценариев предполагает, что MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом Бук. По всей вероятности, ракета была запущена с территории Донецкой области, контролируемой сепаратистами“, — говорится в обращении следователей.

Потому следователи ищут возможных свидетелей транспортировки комплекса Бук по территории Донецкой и Луганской областей и дают свои контакты.

Как Бук сбил Боинг: полиция Нидерландов опубликовала видео расследования

Тягач Volvo
Предположительно, Бук перевозили на тягаче компании Volvo. В видеообращении говорится, что автомобиль можно опознать по броскому знаку с номером телефона на кабине тягача. Следователи отмечают, что этим транспортным средством сепаратисты якобы “противоправно завладели на одном из предприятий города Донецк“.

Как Бук сбил Боинг: полиция Нидерландов опубликовала видео расследования

Маршрут

По версии Международной следственной группы, около полуночи 17 июля тягач находился в районе населенного пункта Северное. На видеообращении следователей поселок назван в среднем роде. Такой населенный пункт действительно существует. Он расположен в Донецкой области, как раз между населенными пунктами Торез и Снежное, в районе которых разбился малазийский самолет. Следователи считают, что “ночью 17 июля перевозивший ЗРК бук тягач следовал по неустановленному маршруту по направлению в Донецк“. Отправной точкой маршрута здесь указан поселок Северный в Луганской области, который находится в 150 км от места крушения самолета, на границе с Россией.

Как Бук сбил Боинг: полиция Нидерландов опубликовала видео расследования

По версии следователей, Бук был перевезен из Луганской области в Донецк, а затем якобы отправлен в Снежное через населенные пункты Макеевка, Зугрэз и Торез. В Снежном, как следует из видео, Бук видели 17 июля в районе 12:00 — 16:30 по местному времени. На следующий день, отмечает следственная группа, якобы тот же комплекс уже на тягаче был заснят в районе Луганска. На видеозаписи утверждается, что автомобиль двигался по направлению Краснодон — Северный (Луганская область) к границе в Россией.

Переговоры сепаратистов
На видео Международной следственной группы, помимо фотографий и видео Бука, представлены аудиозаписи и расшифровки трех “разговоров сепаратистов“, якобы перехваченных 17 и 18 июля 2014 года. Источник перехвата не указан.

Первый разговор, как утверждается на видео, был записан 17 июля в 9:08 утра по местному времени. В нем неизвестный мужчина, которого собеседник называет Бурятиком, говорит что Бук доставлен Донецк. Бурятик спрашивает, что делать с Буком, собеседник отвечает, что машина должна уйти “туда“. “Ты понял куда?“, — спрашивает он у Бурятика. В конце разговора он называет собеседника Библиотекарем.

Как Бук сбил Боинг: полиция Нидерландов опубликовала видео расследования

Вторая аудиозапись, как утверждает следственная группа, была записана 17 июля 2014 года в 21:32 по местному времени. В разговоре неизвестный сообщает командиру о бойце с Бука, который потерялся и “стоит на блокпосту“. Командир приказывает привезти бойца в Снежное. У следствия нет ни информации о блокпосте, ни о бойце.

Еще на одной аудиозаписи слышен разговор якобы сепаратистов. Один из говорящих утверждает, что Бук покинул территорию Украины и пересек границу с Россией. Он также говорит, что через границу комплекс якобы перевез некий Библиотекарь.

Ранее генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил: “Для того, что бы сделать выстрел из системы Бук, нужно пройти специальное обучение. Нужны не только теоретические, но и практические знания. Мы считаем, что эти знания были у представителей России, и именно они запустили эту ракету“.

Ранее в Голландии показали фрагменты Боинга и поражающие элементы ракеты, которой его, предположительно, сбили.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Ходаковский: У ЛНР был Бук, Украина спровоцировала его использование
Командир батальона Восток Александр Ходаковский в интервью Reuters подтвердил, что у сепаратистов был комплекс Бук в тот день, когда в Донецкой области был сбит Боинг. О том, кто именно сбил самолет, Ходаковский прямо не сказал.
Разведка США: Комплекс Бук боевикам поставила Россия
Россия поставила боевикам самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" несколько зенитных ракетных комплексов "Бук" вместе с другим вооружением, которое было переброшено через российско-украинскую границу, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в разведке США.
США показали траекторию полета ракеты, сбившей Боинг
В Соединенных Штатах считают, что самолет был сбит в Донецкой области с установки Бук.
Террористы сбили два украинских самолета в Донецкой области
Были подбиты два украинских штурмовика Су-25, выполнявших боевые задачи. Сейчас проверяются все данные о пилотах. Террористы сбили два украинских Су-25 возле населенного пункта Дмитровка в районе Саур-Могилы. Об этом УНН сообщили в штабе Антитеррористического центра.
В СБУ знают точное место, откуда была выпущена ракета по Боингу
В Службе безопасности уверены, что сбившая авиалайнер ракета была выпущена из-под Снежного.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?