Опасный грипп: в Украине скрывают масштабы эпидемии

17-01-2016, 17:16
4 579
0
Опасный грипп: в Украине скрывают масштабы эпидемии

В последние дни о гриппе в Украине говорят повсеместно, само слово лидирует в топе запросов в Google, и это, к сожалению, отнюдь не пустое беспокойство и не искусственно раздутая паника, как полагают некоторые оптимисты. Причины для тревоги действительно есть.

Скандал разразился в Краматорске: 14 января местной прокуратурой начато уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами исполкома Краматорского горсовета, что привело к гибели людей. Так, с 26 декабря 2015 по 14 января 2016 года в стационарах Краматорска с диагнозом "пневмония", которая является осложнением гриппа, находится 227 больных, из них 32 в тяжелом состоянии, а из 29 госпитализированных детей – пятеро. Количество умерших составляет 17 человек. По данным прокуратуры, в целом на территории Донецкой области от гриппа умерло уже более 30 человек.Глава государственного Центра гриппа и ОРВИ Татьяна Дихановская 14 января заявила, что жертвами свиного гриппа в Украине с начала сезона заболеваемости стали по меньшей мере 25 человек.

Сомнительная статистика
Хотя по официальным данным эпидемия в Украине пока не началась, заболеваемость растет, и пик еще впереди. Таким мнением поделился с "Обозревателем" известный врач, педиатр харьковского "Дома ребенка" Андрей Пеньков.

"У меня вызывает вопросы статистика МОЗ, – говорит Андрей Пеньков. – Они сообщают, что с начала эпидемического сезона в Украине зарегистрировано 25 смертей от гриппа, при этом только в Одессе – 15. Как такое может быть? Например, в Харькове официально подтверждено 3 случая смерти от гриппа, все мужчины. Почему в Одессе 15, а у нас 3? Только я, лично или через знакомых, знал двух женщин среднего возраста, скончавшихся за последние недели от тяжелой двусторонней пневмонии, которая, я уверен, вызвана именно гриппом. Но в заключении о смерти напишут, возможно, не грипп, а что-то другое, и это не попадет в соответствующую статистику".

Если запросить данные по причинам и количеству летальных исходов в возрастной группе 30-55 за нынешний и прошлый эпидемический сезон, то все стало бы очевидно, - продолжает Андрей Пеньков. - Любой депутат мог бы сделать такой запрос. Обычно эпидемия длится примерно полтора месяца, от первых случаев до снижения заболеваемости ниже эпидемического порога. Американцы предсказывают пик эпидемии в текущем сезоне лишь на середину февраля. Но уже сейчас мы в Украине имеем большой поток пациентов с клиническими признаками гриппа: высокая температура, сильная интоксикация. К сожалению, лабораторная диагностика не налажена, и доказать мы это не можем".

Впрочем, доказательств в данном случае и не требуется: ВОЗ и крупнейшие Центры по контролю над заболеваниями США и Европы сообщают о том, что в нынешнем сезоне среди циркулирующих штаммов гриппа около 80% гриппа типа А, в том числе более 56% составляет вирус Н1N1, так называемый калифорнийский, или свиной. То есть его гораздо больше, чем было в прошлых сезонах.

Источник "Обозревателя" в Киевской санитарно-эпидемиологической службе рассказал, что данные по гриппу всегда занижаются: "Сводки о больных поступают из лечебно-профилактических учреждений в районную СЭС, а та передает в городскую. Однако всегда сведенная цифра была заниженной, поскольку дифференцировать грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) при загруженности врачей очень сложно, так что определение идет в пользу ОРВИ. А вот когда объявляется эпидемия, диагноз "грипп" ставят всем подряд".

Почему свиной грипп опять вернулся
По данным западных Центров по контролю над заболеваниями, в 2009 и 2010 годах переболели калифорнийским гриппом около 30% человечества, причем в большинстве случаев болезнь протекала легко. Пандемический грипп перестает циркулировать только после того, как 75% людей приобретут к нему иммунитет (то есть переболеют или вакцинируются).

Еще один аспект: иммунитет при гриппе не является пожизненным, по статистике, человек болеет гриппом раз в 5-7 лет. С 2009 года уже прошло шесть лет, и даже у переболевших иммунитет снизился.

Так что у Украины еще все впереди.
По данным Центра гриппа и ОРВИ МОЗ, с 4 по 10 января наибольшее количество заболевших было зафиксировано в Винницкой, Ровенской и Киевской области. Самая высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Винницкой области – 60,5, наименьшая в Харьковской области – 14,3 на 10 тыс. населения.

"На первую неделю 2016 во всех регионах Украины показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышают эпидемические пороги и находятся в пределах от -6,4% в Винницкой до -78,8% в Ивано-Франковской областях", – отчитывается Центр гриппа и ОРВИ.

Чем опасен грипп N1H1/Сalifornia
Новый вирус, соединивший в себе геномы птичьего, свиного и человеческого гриппа, приобрел способность присоединяться к рецепторам легочной ткани. Обычный грипп поражает верхние дыхательные пути, а пневмония может возникнуть лишь как бактериальное осложнение, которое лечится антибиотиками. Калифорнийский грипп способен сразу вызвать вирусную пневмонию, и адекватного лечения от нее пока не существует.

Результат деятельности вируса – кровоизлияния и некроз тканей легких. У больных, скончавшихся от вирусной пневмонии в 2009-2010 году, легкие превращались в кровавую кашу.

Кто в группе риска
Летальные случаи, по данным Министерства здравоохранения Украины, приходятся в основном на самую социально активную возрастную группу – молодых и людей среднего возраста.

"Сейчас в Украине официально подтверждена смерть одного ребенка и одного пожилого человека, – говорит Андрей Пеньков. – Остальным было от 33 до 54 лет. Данные совпадают с общемировой структурой смертности от этого вируса и с той, которая наблюдалась у нас в 2009 году".

Среди заболевших в целом, наоборот, преобладают дети. Но у них не возникают тяжелые вирусные пневмонии, поэтому и фатальных случаев практически нет. Из детей в группе риска только те, у кого серьезное хроническое заболевание – ДЦП, астма и т.п. "Видимо, у детей в тканях легких нет рецепторов, к которым может присоединиться вирус гриппа", – предполагает Пеньков.

Почему грипп почти не поражает пожилых людей? Американские эпидемиологи выдвинули теорию, что у пожилых сформировался иммунитет благодаря тому, что за свою жизнь они переболели гриппом не менее 7-10 раз, к тому же застали пандемию начала 70-х годов, которая по клиническим признакам была схожа с нынешней. Так что сейчас угроза их здоровью меньше.

Центр гриппа и ОРВИ МОЗ опубликовал статистику госпитализации за первую неделю января. "По сравнению с предыдущей неделей на фоне уменьшения общего количества заболевших гриппом и ОРВИ удельный вес госпитализированных увеличился до 11,2% (абс.ч. 6593), из них 4528 детей до 17 лет", - сообщает Центр.

Как защититься
На сегодняшний момент – только вакцинированием. В Израиле, например, несмотря на начавшуюся эпидемию, сроки вакцинирования продлили.

"Но тут тоже есть риск, – комментирует Андрей Пеньков. – Если сегодня вы сделали прививку, а через пару дней, еще до формирования иммунитета, заболели гриппом, то неизвестно, как отреагирует иммунная система на такой двойной вызов".
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Грипп в Украине: как распознать и защититься от вируса
В настоящее время существует наибольший риск заразиться смертельно опасным недугом.
В Украине 28 и 30 января начнется активная фаза мобилизации
На этой неделе пройдет активная фаза - отправка в учебные центры, сообщили в Минобороны.
Где больше всего переселенцев из зоны АТО (карта)
Кликните для увеличения Харьковская область активнее всего принимает переселенцев из зоны АТО, а Львовская - крымчан.
В России заметно выросли антизападные и антиукраинские настроения
Уже больше половины россиян негативно относятся к Украине, тогда как неодобрительное отношение к США выросло до рекордных 74%.
Почему ратификация соглашения с ЕС – самая эффективная АТО
И чем грозит промедление На минувшей неделе завершилась четвертая сессия Верховной рады Украины седьмого созыва. Несмотря на то, что длилась она на полтора месяца дольше, чем предусмотрено календарным планом, этого времени не хватило, чтобы принять решение, от которого зависят перспективы развития украинской экономики – ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?