Цена страха: сколько аптекари заработают на якобы эпидемии гриппа

20-01-2016, 16:32
2 398
0
Цена страха: сколько аптекари заработают на якобы эпидемии гриппа

За последнюю неделю продажи противовирусных препаратов выросли на 40-50%. Паника продлится еще 2-3 недели, что будет стоить украинцам 460 млн грн.

У фармацевтов и аптекарей “высокий сезон“ - украинцы сметают с аптечных полок противовирусные и иммуностимулирующие препараты, жаропонижающие и противовоспалительные препараты, а также лекарства, якобы лечащие грипп. Массовое беспокойство вызвано слухами об эпидемии гриппа.

Панику подогревает информация о приходе так называемого свиного гриппа, с которым украинцы сталкивались в 2009 году. Публичные заявления министра здравоохранения Александра Квиташвили, что в Украине нет эпидемии, панику не успокоили.

По данным заместителя министра здравоохранения Романа Василишина, от осложнений после гриппа с начала зимы в стране умерло 46 человек. Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ превышена только в Донецкой и Ровенской областях, карантин введен в 16 областях страны. Это подогревает уровень истеричности.

ЛІГА.нет выяснила, сколько аптекари заработают на ажиотаже.

“Повышенные продажи наблюдаются с прошлой недели“, - рассказывает коммерческий директор сети аптек TAS Александр Мусин. - “За последнюю неделю объемы продаж выросли на 40-50%, а защитных масок - в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Дефицита лекарственных препаратов нет“, - уверяет Мусин. По его словам, подобного ажиотажа в аптеках не наблюдалось с 2009 года.

Повышенный спрос на лекарства во время украинских “эпидемий“ гриппа традиционно продолжается около месяца, рассказали руководители трех аптечный сетей.

“Столько времени, например, продлился ажиотаж в 2009 году“, - говорит директор аптечной сети, пожелавший остаться неназванным. По подсчетам ведущего аналитика аналитического департамента компании Pro-Consulting Валерии Федорчук, общий объем продаж за четыре недели “эпидемии“ может быть на 120% больше, чем в среднестатистическом месяце, и достигнет 841,4 млн. грн. То есть слухи об эпидемии и паника позволят аптечным сетям увеличить продажи почти на 460 млн грн.

Представители аптечных сетей уверяют, что рынок хорошо подготовился к наплыву покупателей и ситуация 2009 года, когда в аптеках наблюдался дефицит препаратов, не повторится.

“Дефицита не будет, сейчас запасы перекрывают спрос на 200%“, - говорит директор аптечной сети, пожелавший остаться неназванным. Он уверяет, что январский всплеск продаж не переломит стагнацию на рынке лекарственных препаратов.

По данным исследовательской компании SMD, если в 2014 году в стране продано противопростудных препаратов на сумму 3,9 млрд грн, то в прошлом году - 3,7 млрд грн. Украинцы экономят на лекарствах из-за падения реальных доходов, также они активно переориентируются с иностранных препаратов на более дешевые украинские аналоги. Об этом свидетельствуют продажи всех групп препаратов в рознице. По данным Бизнес Кредита, в 2015 году в аптеках продано 818,6 млн упаковок лекарственных средств, что на 9,2% меньше по сравнению с 2014 годом.

В лучшем случае продажи в упаковках останутся на уровне прошлого года. “Это произойдет в том случае, если в этом году резкого обесценивания гривны не произойдет“, - говорит директор аптечной сети. В противном случае, в 2016-ом продажи лекарственных препаратов через розницу упадут еще на 10%.

Напомним, Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что украинцы слишком много платят за лекарства и высказал мнение, что Минздрав контролирует фармацевтическая мафия.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Грипп 2016: динамика эпидемиологической ситуации в Украине
В Украине гриппом и ОРВИ переболели более 3,2 млн человек Жертвами гриппа в Украине стал уже 201 человек В Ужгороде с 8 февраля возобновляется учебный процесс в школах
Квиташвили: в Украине от гриппа умер 51 человек
По словам министра, оснований для паники нет В Украине от гриппа умер 51 человек. Об этом сегодня во время брифинга относительно эпидемической ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает корреспондент РБК-Украина.
Опасный грипп: в Украине скрывают масштабы эпидемии
В последние дни о гриппе в Украине говорят повсеместно, само слово лидирует в топе запросов в Google, и это, к сожалению, отнюдь не пустое беспокойство и не искусственно раздутая паника, как полагают некоторые оптимисты. Причины для тревоги действительно есть.
Грипп в Украине: как распознать и защититься от вируса
В настоящее время существует наибольший риск заразиться смертельно опасным недугом.
Что будет с гривной: прогноз экспертов
Эксперты прогнозируют рост курса доллара относительно гривны, а прогноз возврата к курсу 12-13 грн. считают очень оптимистичным.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?