Эксперты рассказали, объявит ли Украина дефолт из-за долгов

10-11-2016, 21:04
2 285
0
Эксперты рассказали, объявит ли Украина дефолт из-за долгов

Сможет ли Украина рассчитаться с кредиторами.

Украина получает кредиты, которые необходимо отдавать. Так, бюджету и Нацбанку нужно будет ежегодно направлять кредиторам около $2-3 млрд.
Нынешние 1,5-2% экономического роста - это путь к дефолту

Если через год основная сумма выплат придется на МВФ ($2,2 млрд), с которым можно попробовать о чем-то договориться, то в 2019 году за первой порцией задолженности ($2,2 млрд + $0,95 млн процентов) придут кредиторы, согласившиеся на реструктуризацию, пишет UBR.

В 2020 году требуемая сумма будет еще выше. Она составит $2,55 млрд + $0,85 млн процентов.

“Справиться“ с долгами стране поможет только рост экономики, считают эксперты, так как гасить долги новыми обязательствами уже не выйдет. Мир все меньше доверяет Украине, поэтому рассчитывать она должна только на себя. Если экономика не будет расти, то эксперты не исключают дефолт.
Из трех лет, выделенных кредиторами на накапливание “жировой прослойки“, два уже потрачены впустую

“Украина до 2018 года будет изолирована от внешних рынков (это пока базовый сценарий) и лишится внешней поддержки. Очевидным ресурсом погашения долга становятся только внутренние ресурсы и доход“, — объяснил ведущий эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин.

В такой ситуации нужно обеспечить рост ВВП не менее 5% в год. Кроме того, важно ежедневно накапливать золотовалютные резервы.

Эксперт также отметил, что минимальный рост реального ВВП должен опережать среднюю стоимость заемного ресурса. В свою очередь текущая долговая нагрузка не должна превышать 10% расходов бюджета.

“Допустим средневзвешенная стоимость наших долгов 7% (кредиты МВФ + еврооблигации), а мы сейчас растем на 1-2%, значит у нас очень высокий риск дефолта. Потому что такой рост экономики отстает от стоимости обслуживания внешнего долга, и мы не накапливаем необходимых сумм“, — убежден советник председателя Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Если текущая ситуация в экономике сохранится, и в 2017 году страна не увеличит темпы экономического роста, то ситуация через полтора-два года обострится.
Если в течении следующего года мы не выйдем на нужные темпы, то в 2018- 2019 гг получим дефолт и пойдем с протянутой рукой за повторной реструктуризацией

Еще не закончился 2016 год, а отечественные аналитические группы и иностранные компании снижают свои экономические оценки по Украине на следующий год. Вместо недавних 4% роста ВВП, сейчас они прогнозируют только 3%. Кроме того, НБУ ухудшил оценку роста ВВП не только на 2017 год (до 2,5%), но и до 3,5% в 2018 г. Из трех лет, выделенных кредиторами на накапливание “жировой прослойки“, два уже потрачены впустую.

“Если в течении следующего года мы не выйдем на нужные темпы, то в 2018-2019 гг получим дефолт и пойдем с протянутой рукой за повторной реструктуризацией. Нынешние 1,5-2% экономического роста - это путь к дефолту. К концу 2017 года необходимо выйти на темп в 3,5% и уже за счет ускорения в 2018 достичь темпов в 5-6%“, — подчеркнул управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

Только в этом случае, по мнению Наймана, у Украины хотя бы появится возможность занимать средства на внешних рынках для рефинансирования внешних долгов.

Достичь необходимых показателей мешает плохая конъюнктура внешних рынков. НБУ в обосновании коррекции прогнозов сослался на ее ухудшение из-за рекордного производства зерновых в мире и высоких объемов предложения стали. Для экономики, нацеленной на экспорт, зависимость от внешних цен, — тормоз в развитии. И на этих тормозах мы будем стоять следующие 1,5-2 года: мировые рынки готовятся к росту процентных ставок США, удорожанию доллара и дальнейшему снижению на сырьевых рынках — нефти, руды, зерновых.

“Если ФРС США пойдет на повышение ставок, то наша сырьевая экономика вместе с мировыми рынками еще 2-3 года не войдет в тренд дорогого сырья“, — поделился печальным прогнозом Алексей Кущ.

Если еще добавить, что объемы экспорта только за последние два года сократились в среднем на 35-40%, то рассматривать экспортное направление в качестве генератора роста экономики и источника для возврата госдолгов, все менее целесообразно. Скрытые резервы надо искать и развивать внутри страны.

“Ставку на экспортные отрасли делают потому, что они не зависят от внутреннего спроса и доходов в стране. В то время, как работающие на внутренний рынок привязаны к толщине кошельков граждан. Можно произвести в 2 раза больше, но этот объем надо еще реализовать на внутреннем рынке. Если же оценивать ВВП по объему добавленной стоимости, то ее создают не экспортеры“, — отметил ведущий аналитик МЦПИ Александр Жолудь.

Экономист подчеркнул, что большая доля ВВП приходится на торговлю, а около половины дает сектор услуг (услуги предпринимателям, транспорт, образование, медицина, научные разработки, недвижимость).
Количество кредитов не есть определяющим. Стоимость, период кредитования и сам проект, на которые берутся деньги, более важны

“Например, в сельском хозяйстве добавленная стоимость составляет 10-12%, в металлургии вместе с добычей рудного сырья – 5%. Если говорим о бюджете, а не валютном экспорте, то пищевая промышленность дает больше доходов, чем металлургия. У нас широкая экономика. И когда пытаются свести все едва ли не к моноэкономике, производящей только зерно и металлы, то это не правильно“, — уточнил Александр Жолудь.

Все, что работает на внутренний рынок, надо стимулировать, настаивают эксперты. Но стимулировать не просто вливанием дешевого кредитного ресурса, который или разойдется по “своим“ предприятиям или перекочует в импорт и выплеснется на валютный рынок.

“Количество кредитов не есть определяющим. Стоимость, период кредитования и сам проект, на которые берутся деньги, более важны. Ведь кредит можно взять под модернизацию, но можно и на импорт, и на валютные спекуляции. Но к низким ставкам рынок сегодня не готов в силу разных причин“, — отметил Андрей Шевчишин.
В руках людей – возможность увеличить свое и национальное богатство, но упрощение условий и снятие ограничений – в руках Кабмина и Верховной Рады

В первую очередь надо стимулировать инвестиционный климат и провести дерегуляцию, облегчив условия ведения бизнеса.

“В руках людей – возможность увеличить свое и национальное богатство, но упрощение условий и снятие ограничений – в руках Кабмина и Верховной Рады. Пусть примут законы, которые давно требует Минэкономразвития. На это даже средств не надо тратить. Дерегуляция активизирует бизнес, позволит нанимать больше работников, повышать зарплаты. Это приведет и к росту доходов и потребления“, — подчеркнул Александр Жолудь.

Сейчас Украина находится на том этапе, когда вытянуть ее экономику могут принципиально новые точки роста. И это не столько модные IT-индустрия и нанотехнологии, сколько сектор малого и среднего бизнеса, доля которого в ВВП в 5-7 раз меньше чем у западных стран. Как отметил Алексей Кущ, МСБ достаточно дать доступ к монополизированным секторам.

“У нас, к примеру, большая монополия в торговле крупных торговых сетей. Если посмотреть на коммунальные услуги – это все, что касается теплокоммунэнерго. На западе средний бизнес занимается поставками газа, тепла, электроэнергии. Так и нам надо – пустить хотя бы средний бизнес на эти рынки. Конкуренция быстро все изменит. Сделайте это сегодня и как раз через 2 года получим отдачу. И вопрос расчета по долгам не будет таким острым“, — подчеркнул Алексей Кущ.

Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Что будет с гривной: прогноз экспертов
Эксперты прогнозируют рост курса доллара относительно гривны, а прогноз возврата к курсу 12-13 грн. считают очень оптимистичным.
Яценюк: Украине удалось избежать дефолта
Премьер-министр заявил также, что Украина выплатит $9,2 млрд долгов до конца года.
Что будет с гривной: прогнозы экспертов и заявление НБУ
Курс гривны продолжает рекордное падение, второе за этот год. Что стало его причиной и чего ждать украинцам от гривны?
Цена страха: сколько аптекари заработают на якобы эпидемии гриппа
За последнюю неделю продажи противовирусных препаратов выросли на 40-50%. Паника продлится еще 2-3 недели, что будет стоить украинцам 460 млн грн.
Атака спекулянта или почему НБУ обваливает гривну
Национальная валюта обновила очередной исторический минимум Удешевление курса национальной валюты на межбанковском валютном рынке выше критической отметки 14 грн/$ продемонстрировало все слабые стороны украинской монетарной политики. Еще неделю назад председатель НБУ Валерия Гонтарева обещала в парламенте, что будет предпринимать на рынке административные меры.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (12)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?