Как резолюция ООН по Крыму повлияет на ситуацию на Донбассе

30-11-2016, 14:45
2 396
0
Как резолюция ООН по Крыму повлияет на ситуацию на Донбассе

Как известно, 16 ноября Генассамблея ООН одобрила резолюцию о нарушении прав человека в Крыму. Документ поддержали представители 73 стран. В тексте резолюции Россия названа государством-оккупантом (впервые в документах ООН), а также не признается аннексия Крыма.

За полторы недели, которые прошли с того времени, наверное, каждый успел обсудить историческую важность документа, а также осудить страны, которые голосовали против. Однако, далее речь пойдет не об этом. Depo попытался проанализировать, как данное решение может повлиять на войну на Донбассе, а именно в контексте международного военного вмешательства в нее.

Для начала давайте рассмотрим состояние дел, что произошло на сегодня. Сейчас в Украине из международных институтов действует только Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ, однако ее возможности ограничены – она себя не может защитить, не говоря о реальном влиянии на ситуацию. Более того, право миссии на свободное перемещение и мониторинг в зоне конфликта регулярно нарушается со стороны боевиков и никто ничего не может поделать.

Еще один важный аспект, связанный с СММ ОБСЕ, заключается в том, что в ее состав входят россияне – граждане страны, которая с самого начала фактически, а с недавних пор и юридически, является стороной конфликта на Донбассе. Как вы понимаете, это отнюдь не способствует доверию к этой миссии со стороны как украинских военных, так и украинского общества в целом.

Короче говоря, миссии ОБСЕ в ее нынешнем виде на Донбассе для Украины откровенно мало, о чем она не раз официально заявляла. Еще 18 февраля 2015-го года Президент Украины Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны обсудить вопрос приглашения в страну миротворческой миссии ООН, с чем СНБО согласилась и украинская власть обратилась к ООН и Евросоюзу с просьбой развернуть на территории Украины миротворческие миссии.

Потом на горизонте замаячила возможность создания вооруженной миссии ОБСЕ, как возможного варианта развития событий. И в дальнейшем, несмотря на то, что ООН, ЕС и ОБСЕ тянули с этим процессом, украинская власть регулярно держала данный вопрос на повестке дня и напоминала своим западным партнерам о необходимости такого шага.

Последний раз о миротворческой миссии упоминалось буквально 3 ноября, когда на пресс-конференции в Киеве специальный представитель Федерального правительства Германии по вопросам председательства в ОБСЕ в 2016-м году и координатор сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами "Восточного партнерства" Гернот Эрлер объявил, что Украина хочет видеть от 18 до 20 тыс. вооруженных наблюдателей ОБСЕ на Донбассе.

Однако, на ОБСЕ надеяться не стоит – они едва смогли предоставить 700-800 наблюдателей для СММ, кроме того, опыта подобной по масштабам и численности вооруженной миссии в ОБСЕ нет. Зато есть такой опыт в ООН и многие видят именно в этой организации подобного вооруженного миротворца.

В частности, об этом еще в конце октября заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. В эфире телеканала "112 Украина" он отметил, что в ОБСЕ банально нет финансовых ресурсов для размещения специальной вооруженной миссии на Донбассе, поэтому этот вопрос может перейти к Организации Объединенных наций. Он подчеркнул, что бюджет ОБСЕ составляет 170 млн евро, из них 100 млн евро идет на поддержку Украины.

Другое дело – ООН. Это мощная организация с гораздо большим бюджетом. Но одним из ключевых пунктов развертывания миротворческой миссии есть разрешение Совбеза ООН. Как известно, в Совбезе ООН пять постоянных членов: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Каждая из этих стран может наложить вето на любое решение Совбеза.

Вместе с тем, согласно уставу ООН, страна-сторона конфликта должна воздержаться от голосования по вопросам этого конфликта. Таким образом, признав Россию агрессором, а следовательно стороной военного конфликта, было нивелировано ее право вето. Чисто теоретически это дает зеленый свет для принятия решений относительно введения вооруженных миротворцев на Донбасс.

Собственно, в ситуации, когда СБ ООН оставалась заблокированной, Украина вынуждена была использовать другие возможности на региональном уровне для установления вооруженного международного присутствия на оккупированных территориях с целью защиты гражданского населения и обеспечения полной имплементации Минских соглашений. Сейчас же ситуация должна измениться.

Причем, речь должна вестись именно о военном миротворческом контингенте (так называемые "голубые каски"). Ведь, как показывает опыт Грузии, даже если миссия имеет мандат авторитетных международных организаций (ООН и ОБСЕ), но не имеет военного компонента и способности защитить себя, она становится уязвимой и зависимой от сторон конфликта.

Опыт решения локальных конфликтов в Хорватии, Боснии и Герцеговине и Косово подтверждает, что для эффективной деятельности миссия должна иметь исполнительные полномочия и военный компонент, то есть способность угрожать силой членам незаконных вооруженных формирований, которые не пожелают сложить оружие, а также доступ ко всей территории и инфраструктурным объектам страны, включительно с военными объектами.

Как резолюция ООН по Крыму повлияет на ситуацию на Донбассе

Правда, ООН не имеет постоянной армии или полицейских сил. Поэтому после решения о развертывание соответствующей миссии, странам-членам ООН предлагают добровольно предоставить военных в состав миссии. При этом в подобных случаях военные участники миротворческого контингента носят военную форму своих стран, а также голубые каски или береты и значки миротворческой миссии.

Учитывая настойчивость и последовательность официального Киева в этом вопросе, можно уже в ближайшее время ожидать развития ситуации. И на этот раз есть все шансы, что развитие это будет в нашу пользу.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Контактная группа по Донбассу: уровень насилия в зоне АТО снизился
Представители Украины, России, ОБСЕ и сепаратистов провели видеоконференцию.
Экстренное заседание Совета безопасности ООН: как обсуждали Украину
В ООН выразили обеспокоенность из-за ситуации в Украине, а проект резолюции России отклонили.
Порошенко назвал фейковым отвод тяжелых вооружений сепаратистами
Президент назвал неприемлемыми фейковые отводы тяжелой техники, которые демонстрирует противник. Он уточнил, что сцены отвода техники ДНР - постановка.
Онлайн-трансляция заседания Совбеза ООН по Украине
Совет безопасности ООН проводит чрезвычайное заседание для обсуждения ситуации в Украине.
Битва миротворцев: придет ли в Украину иностранный контингент
Силы АТО, очевидно, нуждаются в международной военной помощи. Что не дает другим государствам вмешаться в ситуацию? Международный комитет Красного Креста (МККК) переквалифицировал боевые действия на украинской территории в «состояние войны». Как стало известно СМИ 22 июля, об этом организация конфиденциально сообщила Украине и Российской Федерации. Однако, считают в Красном Кресте
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?