Дмитрий Тымчу: Как только боевиков отрежут от России, ДНР и ЛНР продержатся очень недолго

5-08-2014, 19:31
2 838
0
Дмитрий Тымчу: Как только боевиков отрежут от России, ДНР и ЛНР продержатся очень недолго

Во время онлайн-конференции на bigmir)net руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук рассказал об антитеррористической операции на востоке страны, о том, почему не закрыта граница, что ждёт Крым и как украинские военные обращались с террористами в Славянске.

Редакцию bigmir)net посетил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. Аналитик ответил на вопросы наших читателей.

Полное видео онлайн-конференции с Дмитрием Тымчуком



Выдержки из ответов Тымчука мы публикуем в виде интервью:

Дмитрий Тымчу: Как только боевиков отрежут от России, ДНР и ЛНР продержатся очень недолго

Вадим: Можно ли записаться в батальон «Мажор» и вместе с элитными сыновьями Украины защищать южное побережье Франции?

Я думаю, эти вопросы - к нашим военкоматам, это «парафия» Министерства обороны Украины. Мы, к сожалению, не формируем батальоны ни для защиты побережья Франции, ни для каких-то других, экзотических для нас мест.

А что касается сыновей наших высоких чиновников - то мы опять-таки не владеем такой информацией по той причине, что мы просто не отслеживаем, чем занимаются дети наших чиновников.

С другой стороны, если говорить в общем по поводу того, что чьи-то дети принимают участие в АТО, то если такие факты имеют место, то, очевидно, не стоит распространяться о том, где они находятся. Мы знаем, что члены королевской семьи в том же Афганистане воевали, но это было покрыто тайной по причине просто элементарной безопасности. Я надеюсь, что все-таки дети украинских чиновников пойдут по пути детей королевской семьи - и мы будем наблюдать их подвиги в зоне АТО. Пусть и по факту.

Пользователь berkut: Зачем нужна третья волна мобилизации, если нет военного положения, а потери украинских силовиков минимальны?

Как раз для того, чтобы эти потери были минимальными и для окончания АТО, и требуется третья волна мобилизации. Я думаю, что не открою тайны: когда в апреле начиналось АТО, то фактически силы АТО составляли аж 400 человек.

Конечно, сейчас показатели ресурсов, которые задействованы, сравнивать невозможно, но, тем не менее, мы видим, что катастрофически не хватает людей и подразделений для того, чтобы блокировать очаги скопления террористов и не хватает ресурсов для того, чтобы взять под контроль госграницу, а без этого трудно говорить об успехе АТО.

И не стоит забывать о том, что освобожденная территория также требует контроля. Мы видим, что на ней продолжают активно действовать разведывательно-диверсионные группы противника - соответственно, нужны ресурсы для такого контроля. Поэтому если мы не хотим затянуть АТО на долгие месяцы, то, как раз сейчас, необходимо провести мобилизацию, получить необходимые ресурсы и действовать более эффективно.

Николай: Дмитрий, вопрос из Киева - мобилизация без ротации означает, что количество погибших украинских солдат настолько велико, что набирают новобранцев для продолжения наступательной операции?

Я выше говорил, для чего нужна мобилизация. Сейчас как раз очень резко критикуют руководство АТО за неэффективные действия, задаются вопросы: «Почему не взяли Донецк и Луганск?», «Почему не перекрыта граница?». Для того, чтобы все это сделать, необходимы ресурсы. Именно их сейчас и пытается получить Министерство обороны.

Дмитрий Тымчу: Как только боевиков отрежут от России, ДНР и ЛНР продержатся очень недолго
Вадим: Сколько на самом деле погибло добровольцев и военнослужащих, сколько было ранено и сколько из них стали инвалидами с начала АТО?

Есть соответствующие данные силовиков - мы не можем говорить о том, что они дают какую-то недостоверную информацию.

Давайте конкретно по поводу потерь: я постоянно привожу один и тот же пример - в Киеве на улице Грушевского в Доме офицеров находится огромный щит, на котором указаны фамилии наших погибших военнослужащих. Понятно, что они выставляются не в режиме онлайн, а после тщательной проверки, есть задержка в пару дней. Если бы у нас были не десятки-сотни потерь, а тысячи и десятки тысяч, как рассказывают российские СМИ и сами боевики, - информация очень быстро всплыла бы, и последовал бы грандиозный скандал.

Поэтому в этой ситуации я не вижу смысла для сил АТО скрывать точные данные по потерям.

Пользователь Znakomyj: Почему украинские военные из 72-ой бригады теперь уже сотнями сдаются стране, которая по украинской версии является агрессором и засыпает военнослужащих этой же самой бригады снарядами и минами?

Было однозначное заявление штаба АТО и СНБО о том, что военнослужащие 72 мехбригады, вышедшие на территорию России, были просто выдавлены туда вражеским огнем. Если бы они убежали в Россию, как об этом заявляют «путинские СМИ», то, наверное, они бы не возвращались.

А вот сегодняшний расстрел колонны террористами с этими ребятами под Волновахой, - это уже провокация и цинизм.

Александр Иванович: Кто и зачем, в конце концов, стреляет по жилым районам и домам минами и снарядами?

Трудно отрицать, что во время боевых действий в населенных пунктах абсолютно исключено поражение мирных объектов силами АТО - было бы нелогично отрицать такую возможность. Но по нашей информации, силовики имеют четкие инструкции и указания о том, чтобы предотвращать такую возможность. Достаточно много доказательств, которые мы получаем ежедневно, того, что боевики проводят такие обстрелы целенаправленно.

Валерий: В Крыму будет АТО?

В Крыму будет сперва национально-освободительная война, а потом - освободительная операция.

Дмитрий Тымчу: Как только боевиков отрежут от России, ДНР и ЛНР продержатся очень недолго
Станислав: Дмитрий, понимаете ли вы, что все современные войны вызваны агонией капиталистической системы?

Да, безусловно. Не знаю, насчет капиталистической системы, но то, что нынешняя война - это агония имперских амбиций России, это факт.

Пользователь Ревизор: Почему ВСУ издеваются над пленными «ополченцами», применяя к ним различные пытки?

Да, мы действительно наблюдали за страшными пытками, которые применяли наши военные к террористам в Славянске, - пытая их гуманитарной колбасой. Я думаю, точки над «і» в этом вопросе должно поставить ООН.

Игорь: СБУ несколько раз отчитывалось о выявлении лиц действующих во вред интересам страны. Почему не публикуются фамилии и фотографии предателей?

Нам почему-то идет масса вопросов, на которые явно должны отвечать госструктуры. Мы благодарим за доверие, но мы пока подобных полномочий не имеем. По нашему убеждению, безусловно, подобные факты необходимо освещать в полном объеме - называть фамилии и показывать фотографии. Безусловно, только после того, как судебные инстанции вынесут свое решение. Почему этого не делается - для меня самого покрыто мраком тайны.

Ирина: Когда АТО уже, наконец, закончится? Ведь умерло и пострадало так много людей. Уже хочется просто мирного неба для Украины и ее граждан.

Абсолютно с Вами согласен, уверен, что мало кто из украинцев не желает окончания этих кровавых событий. Но пока не перекрыта граница с Россией, тяжело прогнозировать любые сроки окончания АТО. Будем надеяться на лучшее.

Иван: Почему нарушается закон Украины? Внутри страны могут использоваться только войска МВД и СБУ, ведь так?

Во-первых, у СБУ нет войск. Это немного не соответствует истине.

А во-вторых, вопрос правильный, но с учетом того, если бы он был заданным в марте-апреле этого года. Мы видим, что все наше законодательство по применению вооруженных формирований абсолютно не предусматривало проведения таких операций, которые сейчас проводятся на Донбассе. И усовершенствование этого законодательства происходит уже в режиме онлайн - то есть проблемы решаются в ходе самой операции.

Если сейчас сравнить законы, которые регламентируют применение вооруженных формирований и проведение АТО, то разница между мартом и началом августа - колоссальная. Рада внесла немало изменений в действующее законодательство, так что говорить сейчас о неправомерности применения армии на Донбассе, - не совсем правильно.

Роман: Почему не перекроют границу, если вы утверждаете, что из России едут?

Для перекрытия границы - недостаточно ресурсов. Так же мы увидели, как только АТО начали проводить операцию по перекрытию границы, моментально начались обстрелы этих наших войск уже со стороны РФ, чего раньше не было. Путин прекрасно понимает, что если силы АТО отрежут боевиков от России, если будут перекрыты каналы поставки наемников и вооружения, то ДНР и ЛНР продержатся очень недолго.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Обстрелы сил АТО с территории России происходят десятки раз в день - Гелетей
Министр обороны сообщил, что сегодня в арсенале сепаратистов Бук-М1 и ПЗРК.
Пресс-центр АТО просит матерей России забрать своих солдат домой
«Одобрив войну и отправив в самое пекло своих родных и близких, не тешьте себя надеждой на скорейшее их возвращение», - предупреждает штаб АТО и демонстрирует фото погибшего солдата.
Боец "спецназа ДНР" дал интервью: Дебальцево взяли благодаря российской армии
"Командир отделения спецназа ДНР" Дмитрий Сапожников рассказал о роли российских генералов и полковников в захвате украинских городов во время зимнего наступления.
«Пропылесосьте диван». Порошенко ответил на слухи о предателях АТО (видео)
Всех тех, кто распространяет бездоказательные слухи о предательстве в штабе АТО, Президент назвал «диванной сотней».
Карта боевых действий на Донбассе за 20 августа
Ситуация на востоке страны по состоянию на 20 августа по данным СНБО Украины.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Квітень 2024 (14)
Березень 2024 (17)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?