Кого будет люстрировать Рада

14-08-2014, 21:57
2 527
0
Кого будет люстрировать Рада

Парламент поддержал законопроект о люстрации в первом чтении. Список тех, кто пока подпадает под люстрацию - огромен.

Верховная Рада в первом чтении поддержала правительственный законопроект № 4359а Об очищении власти, внесенный депутатами всех фракций в парламенте.

За проголосовали 252 депутата.

Законопроектом вводится проведение проверок при решении вопроса о возможном назначении граждан на должности в органах власти, и предусматривает отстранение от нее сроком на десять лет.

Процедура

Организацией и координацией проверок будет заниматься Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы. Будут также созданы центральная и территориальная комиссии по проверкам. В их состав будут входить представители общественности и СМИ. Члены комиссии будут назначаться сроком на один год без права повторного назначения.

Результаты проверки будут публиковаться на сайте Национального агентства. Их можно будет оспорить в суде.

Тех, кто не пройдут проверку или не дадут письменное согласие на прохождение проверки, уволят без права занимать какие-либо должности на протяжении 10 лет.

Кого проверят?

Под проверки, предусмотренные законом, попадают желающие попасть во власть а всех уровнях: депутаты всех уровней (в том числе – Верховной Рады), члены правительства, главы и сотрудники спецслужб и силовых органов, и даже местные чиновники. Планируется также проверять высшие военные чины, судей и членов ЦИК.

Законопроект предусматривает достаточно широкий список оснований для не прохождения люстрации. При этом, люстрировать могут и уже действующих чиновников.

Высшие чины

Оснований для люстрации очень много. Например – наличие иностранного гражданства или несогласие на прохождение проверки.

Под люстрацию автоматически попадают высшие чиновники времен Виктора Януковича, которые занимали должности в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года. В частности, это касается президента, премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министра, министров и руководителей других центральных органов исполнительной власти.

Автоматически не проходят проверку члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины и члены Высшего совета юстиции, а также высший прокурорский состав.

Кого будет люстрировать Рада

Под люстрацию попадает и широкий список лиц, занимавших государственные должности во время Евромайдана: руководители государственных администраций, сотрудники администрации президента и члены СНБО.

Автоматически не прошедшими проверку считаются высшие чины МВД и СБУ, работники правоохранительных органов, государственные служащие и должностные лица органов местного самоуправления, граждане Украины, вина которых установлена в определенном законом порядке в причинении вреда жизни, здоровью, имуществу граждан - участников массовых акций протеста периода Евромайдана.

Милиция под ударом

Пожалуй, больше всех от люстрации достанется милиции.

Так, попадают под действия закона работники правоохранительных органов, которые принимали участие в задержании участников акций гражданского протеста и массовых мероприятий в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года.

Не проходят проверку работники правоохранительных органов, которые составляли и / или своим действием или бездействием способствовали составлению рапортов, протоколов об административном правонарушении, сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, обвинительных актов и т.п. в отношении участников акций гражданского протеста и массовых мероприятий в период с 25 февраля 2010 по 21 февраля 2014 года.

Люстрируются следователи органов досудебного расследования, дознаватели, оперативные работники, инспекторы, которые проводили следственные и оперативные действия в отношении участников акций гражданского протеста и массовых мероприятий в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014.

Это же касается сотрудников прокуратуры.

Предатели и сепаратисты

Не проходят проверку на занимаемые должности и лица, которые сотрудничали со спецслужбами других государств как тайный информатор или помощник в оперативном получении информации, а также лица, которые призывали публично к сепаратизму, нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины, разжигали межнациональную вражду.

Попадают под цензуру лица, которые делали публичные заявления и другие публичные действия, которые содержат признаки расовой, социальной, культурной, религиозной нетерпимости в отношении представителей украинской нации и представителей других национальностей, проживающих на территории Украины.

Тень прошлого

Будут вспоминать и грехи прошлого. Так, будут люстрированы председатели, заместители и секретари избирательных участков, которые организовывали фальсификации выборов Президента Украины 2004 года, выборов народных депутатов в 2012 году.

Вспомнят и тех, кто организовывал и совершил действия, которые привели к потерям государственного бюджета в сумме более 1 миллиона гривен, а местных бюджетов в сумме более пятидесяти тысяч гривен.

Будут наказаны судьи, уволены за нарушение присяги.

Призрак коммунизма

Будут люстрировать и бывших советских деятелей. Датой отсчета выбрали 19 августа 1991 года.

В частности, будут люстрированы люди, которые:

были избраны (назначены) и работали на руководящих должностях Коммунистической партии СССР, Коммунистической партии Украины и других союзных республик СССР от уровня районного комитета и выше, членом ЦК КПСС;
были избраны и работали в на руководящих должностях в составе ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМУ и других союзных республик СССР, областных комитетов ВЛКСМ, ЛКСМУ и других союзных республик СССР;
были в качестве штатного работника или негласного агента, лица начальствующего состава в 5-м управлении КГБ УССР, КГБ СССР, КГБ других союзных республик СССР; сотрудничали с КГБ СССР, КГБ СССР, КГБ других союзных республик СССР, высшие учебные заведения КГБ СССР (кроме технических специальностей);
служили или сотрудничали со спецслужбами других стран в форме негласного агента или тайного штатного работника или работали в должности начальника политического отдела (управления) в Вооруженных силах СССР, МВД СССР.
Люстрируют людей, которые «имеют отношение к организации политических преследований участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени, установлен в судебном порядке».

Доходы и коррупция

Собираются люстрировать и тех, кто не прошел проверку сведений декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера субъекта проверки и близких ему лиц за последние 3 года и / или не смогли доказать законность источников происхождения полученных доходов.

Обещают люстрировать и тех, кто привлекался по обвинениям в коррупции.

Принятия закона о люстрации требовали протестующие под Верховной Радой, которые собрались там и 12, и 14 августа.

Они принесли с собой импровизированную гильотину, занесенную над Гербом Украины. Также митингующие установили стенды с портретами народных депутатов и призывами к "мирной очистке власти".

Отметим, что законопроект был принят пока только в первом чтении. До второго чтения он может быть существенно изменен.

Кого будет люстрировать Рада
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
У Яценюка "стопка заявлений" об увольнении из-за закона о люстрации
На столе премьера скопились заявления об отставке многих чиновников.
Парламент принял законопроект о санкциях
Депутаты приняли закон, который позволит Украине ввести санкции против России.
Итоги 14 августа: важные законы, Твиттер Медведева и нокдаун Ляшко
Читайте коротко о главных событиях четверга, 14 августа.
Люстрация грозит увольнением миллиону чиновников и военных - эксперт
Под удар нового закона может попасть значительная часть госслужащих. Глава Института украинской политики Кость Бондаренко допускает полную реализацию закона Об очистке власти. По его словам, под увольнение попадает от миллиона до полтора миллиона чиновников, силовиков и военнослужащих.
Итоги 12 августа: день Рады и падение гривны
Читайте коротко о самых важных событиях, которые произошли во вторник в Украине.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?