Итоги 25 и 26 августа: Порошенко распустил Раду и объявил перевыборы, новый рекорд падения гривны

27-08-2014, 20:40
2 071
0
Итоги 25 и 26 августа: Порошенко распустил Раду и объявил перевыборы, новый рекорд падения гривны


Представляем главные события 25 августа.

В ЛНР намерены 1 сентября начать учебный год в школах Луганска

В самопровозглашенной "Луганской народной республике" намерены начать учебный год в Луганске 1 сентября.

Ранее сообщалось, что украинские военные закрепились на севере Луганска, в тоже время большую часть областного центра контролируют сепаратисты.

Луганск уже 23 дня находится в полной блокаде. В городе отсутствуют свет, вода, мобильная и стационарная связь.

Обстрелы города не прекращаются: ежедневно в результате попадания снарядов происходят разрушения жилых домов и объектов городской инфраструктуры.

Москаля исключили из партии Батькивщина

Депутат Верховной Рады Геннадий Москаль сообщил, что его в понедельник, 25 августа, уведомили об исключении из партии Батькивщина и всех ее руководящих органов. Политик отметил, что на просьбу объяснить, по какой причине его исключили, ему сказали, что заседание было закрытым, и объяснений никто давать не будет.

В самой партии отметили, что Москаль и ряд других членов политсилы были исключены из рядов партии за нарушение устава. В частности, Москаля исключили из Батькивщины за поддержку Петра Порошенко на президентских выборах.

Россия готовит второй гуманитарный конвой для Украины

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готовит очередной гуманитарный конвой в Украину. Он отметил, что Россия рассчитывает направить второй конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах, а договориться об этом нужно на текущей неделе.

Лавров также подчеркнул, что Россия готова участвовать в урегулировании ситуации в Украине в любом формате, главное, чтобы он "не подменял содержание".

Председатель постоянного совета ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что российская гуманитарная помощь должна поступать в Украину с согласия правительства этой страны, чтобы Международный Комитет Красного Креста мог надлежащим образом выполнить свою работу.

В Макеевке горел Ясиновский коксохимический завод

В понедельник, 25 августа, начался пожар в цехе ректификации Ясиновского коксохимического завода в пригороде Донецка. Дым после попаданий снарядов в завод, расположенный в Кировском районе Макеевки, видели даже жители Донецка.

Работники завода заверили, что все опасные вещества с территории предприятия ранее были вывезены. Но макеевчане поспешили закрывать окна, опасаясь последствий попадания в воздух продуктов горения.



Порошенко обсудил с Ван Ромпеем ситуацию в Украине

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем, во время которой была обсуждена ситуация в Украине накануне встречи "Евразийской тройки", Украины и ЕС в Минске 26 августа.

Глава украинского государства выразил чрезвычайную обеспокоенность по поводу пересечения украинской границы российской бронетехникой и намерения России повторно направить в Украину так называемый "гуманитарный" конвой.

Владимир Кличко отменил бой с Кубратом Пулевым

Запланированный на 6 сентября титульный поединок в супертяжелом весе между Владимиром Кличко и болгарином Кубратом Пулевым не состоится из-за травмы украинца. "Это правда. Владимир вынужден пропустить около четырех недель тренировок. Мы хотим, чтобы бой состоялся в этом году. Новую дату поединка мы назовем чуть позже", - рассказал пресс-атташе Владимира Кличко Лоренц Айххорн.

В Донецке три района подверглись мощным обстрелам

Три района Донецка подверглись мощным обстрелам, обстановка в городе остается крайне напряженной. Артобстрелу подвергся Кировский район Донецка – поселок Машзавода.

Обстрелы привели к многочисленным повреждениям домов и газопроводов на 15 улицах. В целях безопасности были отключены от газоснабжения 820 домов частного сектора.

Порошенко объявил о роспуске Верховной Рады

Президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады 7 созыва. Глава государства считает роспуск Рады единственным верным решением. Перевыборы парламента, по его словам, являются общественным запросом и станут наиболее эффективным механизмом люстрации власти.

Новые выборы парламента состоятся 26 октября.



ЛНР начала раздачу гуманитарной помощи из России

В Луганске в понедельник началась выдача российской гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба так называемой "Луганской народной республики". "Выдача гуманитарной помощи пока будет осуществляться на 28 пунктах по месту жительства", - сообщили в ЛНР.

По словам сепаратистов, продуктов поступило достаточное количество, пакеты с гуманитарной помощью будут выдавать "исключительно бесплатно" и по спискам.

Украина может заключить мир с РФ и вступить в Евразийский Союз, заявила Меркель

Канцлер Германии отметила, что у Украины есть возможность заключить мир с Россией, рассмотрев возможность вступления в Евразийский союз."Если бы Украина сказала, что мы идем в Евразийский Союз теперь, то ЕС никогда бы не делал большой конфликт из этого, но настоял бы на добровольном решении", - отметила Меркель

Сепаратисты заявили о готовности взять под контроль Мариуполь, в городе началась паника

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике ДНР" заявили, что намерены в короткие сроки установить контроль над Мариуполем. В свою очередь в СНБО отметили, что в городе достаточно сил АТО, чтобы отразить атаку сепаратистов.

В Мариуполе люди стали спешно покидать город. Кроме того, горожане стали запасаться водой, продуктами питания. Наблюдались огромные очереди на АЗС.

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута, который управляет регионом из Мариуполя, уверен, что город находится под надежной защитой. По его мнению, причиной паники в городе стало перемещение украинской военной техники, которую некоторые жители восприняли как наступление сепаратистов.



Украинские силовики сообщили об оборонительном бой возле Новоазовска

Утром 25 августа заместитель командира батальона Азов по связям с общественностью Игорь Мосийчук сообщил, что в районе населенных пунктов Щербак и Новоазовск смешанная колонна бронетехники в составе 10 танков, 2 БМП и двух УРАЛов нарушила государственную границу Украины. Силами украинских пограничников и подразделений ВСУ и Нацгвардии колонна была остановлена в районе н.п. Щербак и Маркино.

По данным добровольческих батальонов, а также Национальной гвардии Украины, украинским силовикам удалось в ходе боев ликвидировать несколько танков противника.

Самолеты Воздушных сил ВС Украины нанесли удар по колонне сепаратистов в районе Краснодона Луганской области, в результате чего ее движение было остановлено, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

В ЕС и РФ рассказали, о чем планируют говорить в Минске

Возглавляемая верховным представителем по иностранным делам Кэтрин Эштон делегация Евросоюза на саммите Таможенный союз - Украина в Минске 26 августа рассчитывает обсудить политические проблемы и проблемы безопасности, а также подтвердить свою обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации в восточной Украине, сообщила Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС).

Тем временем, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков не исключает, что встреча президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко может состояться в Минске.

На вопрос, что Москва хотела бы обсудить с Киевом, пресс-секретарь российского лидера ответил, что, разумеется, речь пойдет о внутриукраинском кризисе, вопросах, связанных с гуманитарной помощью, "чтобы избежать ситуации с неоправданными задержками".

В "параде военнопленных" в Донецке опознали около 20 участников

Около 20 человек, которых сепаратисты 24 августа вывели в центр Донецка для "парада военнопленных" были опознаны. "Сейчас (по состоянию на день 25 августа) уже опознаны около 20 человек. Эти люди есть в опубликованных нами списках солдат и офицеров, по освобождению которых мы ведем переговоры", - рассказал КП руководитель Центра по освобождению военнопленных Владимир Рубан.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что "парад украинских военнопленных" является точкой невозврата в конфликте на Донбассе.

В то же время, министр иностранных дел России Сергей Лавров не усмотрел издевательств над военнопленными на так называемом "параде". "Я видел картинку этого парада. Я не увидел ничего такого, чтобы близко напоминало издевательства", - сказал он.


Представляем главные события 26 августа.
Задержание российских военных

В Амвросиевском районе Донецкой области задержаны десять российских военных. СБУ показала фото захваченных военных, но пока не предоставила фотокопий их документов. По данным ведомства, попавшие в плен задержаны с личными документами. Позже СМИ рассказали подробности задержания неизвестных военных под Иловайском. Также было опубликовано видео допроса предполагаемых российских военных. Российские СМИ сообщили, что военнослужащие РФ случайно пересекли украинскую границу. В СНБО также заявили, что задержанные российские десантники не являются военнопленными.



Нафтогаз вернул Газпрому 10,5 миллионов долларов

Нафтогаз Украины вернул Газпрому средства за июльский транзит природного газа. Как, сообщает пресс-служба НАК: "НАК Нафтогаз Украины не приняла 10,54 млн долл., перечисленные ОАО Газпром в качестве доплаты за транзит российского газа по территории Украины в июле, и вернула платеж отправителю. Сложившаяся ситуация связана с разночтениями между компаниями относительно определения размера ставки транзита по территории Украины”.



ЕС готовится к возможным прекращениям поставок российского газа

Еврокомиссия разрабатывает кризисный сценарий на случай полного прекращения поставок газа из России в государства Евросоюза. Об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Он сказал, что не верит в то, что президент России Владимир Путин "превратит поставки энергоносителей в инструмент своей политики", однако отметил, что шесть стран ЕС на 100 процентов зависят от поставок газа из РФ, при этом четыре из них получают газ напрямую из России, то есть минуя территорию Украины.



Два бойца АТО получили звание Герой Украины

Президент Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины с вручением ордена Золотая Звезда двум военнослужащим – старшему лейтенанту Евгению Зеленскому (посмертно) и полковнику Михаилу Забродскому. Об этом говорится в указах №№ 672 и 673 от 23 августа, опубликованных на сайте главы государства.

В Крыму выборов в Верховную Раду Украины не будет

Внеочередные выборы Верховной Рады Украины 26 октября не состоятся в Крыму, но обязательно пройдут в Донецкой и Луганской областях. Как сообщил глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский: "На предстоящих выборах голосование в Крыму проводиться не будет. Это предусмотрено законом, регулирующим сегодня правовой режим Автономной Республики Крым и города Севастополя как временно оккупированной территории Украины. Хотя избрание народных депутатов в десяти округах АРК и двух – Севастополя очень важно как политически, так и юридически”.

В Херсоне объявлен траур

В Херсоне 26 августа объявлен траур по погибшим под Иловайском военнослужащим. Как сообщает пресс-служба Херсонского горсовета: "В связи с гибелью 25 августа 2014 года, во время исполнения военного долга, Старчеуса Руслана Александровича, 1979 года рождения и командира батальона специального назначения Херсон, лейтенанта милиции Пешкова Олега Анатольевича, 1971 года рождения, милиционера взвода №3 батальона специального назначения Херсон, рядового милиции, для почтения их памяти и памяти военнослужащих – участников антитеррористической операции, которые погибли, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, мирных жителей, которые стали жертвами террористов на востоке Украины, распоряжением городского головы Владимира Николаенко 26 августа 2014 года объявлено днем траура в городе Херсон”.

Встреча Порошенко с лидерами Таможенного союза

В Минске состоялась встреча в формате Украина – Европейский Союз – Евразийская тройка (Беларусь, Казахстан, Россия). В рамках встречи Петр Порошенко провел встречу с Александром Лукашенко. Во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений в торгово-экономической сфере. В частности, межотраслевое сотрудничество и расширение взаимоотношений в энергетическом секторе. Порошенко сообщил, что Украина заинтересована в обеспечении порядка на государственной границе с Беларусью и готова ускорить процесс ее демаркации. Также Петр Порошенко встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Президенты обменялись приветствиями перед началом переговоров в Минске. Главы государств пожали друг другу руки в ходе церемонии фотографирования, состоявшейся во Дворце независимости. Характерно, что при рукопожатии с Путиным Порошенко резко изменился в лице. До этого президент Украины улыбался в адрес Кэтрин Эштон. Но при повороте к Путину Порошенко улыбаться перестал. На встрече Порошенко призвал страны ТС поддержать его мирный план по Донбассу и пригласил Россию вложить деньги в восстановление Донбасса. Позже состоялась встреча двух президентов.



В Киеве временно запретили размещать наружную рекламу

Мэр Киева Виталий Кличко временно запретил выдавать разрешения на размещение наружной рекламы в столице. Такое решение было принято в связи с большим количеством жалоб, полученных от киевлян, следует из распоряжения №123 от 5 августа. Так, согласно распоряжению, до 1 октября текущего года в городе будет действовать временное ограничение выдачи разрешений на размещение наружки и рекламы на коммунальном транспорте.

Россия официально предупредила Украину о новом конвое

Украина получила ноту от Российской Федерации касательно намерения поставить вторую часть гуманитарной помощи в Украину. В своем ответе Киев указал российской стороне на грубые нарушения во время предыдущей доставки и предупредил Москву о необходимости следования четким правилам. Как рассказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис: ''В своем ответе мы обратили внимание российской стороны, что во время предыдущей доставки Россией такой помощи она грубо нарушила международные принципы и правила определенные национальным законодательством, а также ранее достигнутые договоренности''.

Захват исправительных колоний в Горловке

В Горловке Донецкой области 24 августа сепаратисты напали на Мичуринскую и Никитинскую исправительные колонии. Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы: "Около 10:20 к Мичуринской исправительной колонии (№57) на бронированной разведывательно-дозорной машине БРДМ прибыли 12 неизвестных лиц, вооруженных автоматами Калашникова, пулеметами и гранатометами. С собой они привезли предварительно захваченного и связанного первого заместителя начальника этого учреждения”.

Российская военная техника у границы

Вблизи от Гуково Ростовской области сосредоточена большая колонна российской военной техники. Как заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко: "На границе с Украиной неподалеку Гуково Ростовской области Российской Федерации выявлено около 100 единиц военной техники, в том числе танки, БМП, грузовики, системы Град, которые, вероятно, планируют отправить в Украину”.

Украина будет достраивать Хмельницкую АЭС без участия России

Украина намерена отказаться от сотрудничества с Россией при строительстве третьего и четвертого блоков Хмельницкой атомной электростанции. Как заявил президент НАЭК Энергоатом Юрий Недашковский: "Русского варианта мы вообще не рассматриваем”. Недашковский напомнил, что Украина со своей стороны приняла и утвердила множество законодательных и нормативных документов для нового строительства, в то же время до сих пор проект не перешел в стадию реализации. "Поэтому даже в мирное время этот вопрос (реализации проекта с Россией – ред.) уже стоял под сомнением, что уже говорить в нынешней ситуации", - сообщил он.

Налог на армию могут продлить до конца 2016 года

Министерство финансов Украины в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2015 год решило подготовить предложения о продлении срока действия военного сбора в размере 1,5% на весь 2015 год. Как сообщается на сайте министерства: "Было решено подготовить предложения относительно изменений в налоговое законодательство, которые обеспечат дополнительные поступления в бюджет для обеспечения боеспособности страны и восстановления разрушенной инфраструктуры восточных регионов, в том числе за счет продления срока действия военного сбора”.

Нацбанк снова рекордно обрушил гривну

Национальный банк Украины ослабил официальный курс гривны до 13,66 за доллар, обновив исторический минимум. Согласно сообщению регулятора, новый курс устанавливается с 14:00 вторника, 26 августа. По отношению к рублю гривна подешевела с 3,67 за 10 рублей до 3,78, что также является наихудшим показателем в истории национальной валюты.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Россия готовит второй гуманитарный конвой для отправки в Украину - Лавров
Глава МИД сообщил, что РФ рассчитывает направить второй конвой в тех же параметрах и по тому же маршруту.
У Порошенко назвали три сценария развития ситуации с «гуманитарным конвоем» от РФ
В АП допускают возможность прямого вторжения на территорию Украины под видом доставки гуманитарного груза.
Авиация нанесла удар по колонне сепаратистов у Краснодона – СНБО
В СНБО также рассказали, что контролируют ситуацию в районе Новоазовска.
Порошенко и Путин проведут переговоры в Милане 16-17 октября
Президент Украины подтвердил, что встретится со своим российской коллегой.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?