Итоги 28 августа: Вторжение российских войск и экстренное заседание ООН

29-08-2014, 15:41
2 989
0
Итоги 28 августа: Вторжение российских войск и экстренное заседание ООН

Узнай о главных событиях прошедшего дня.

Вторжение российских войск

Президент Украины Петр Порошенко отменил рабочий визит в Турцию и созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

"Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку фактически состоялось введение российских войск в Украину", - заявил он.


По информации штаба Объединенных сил НАТО в Европе, на территории Украины действительно пребывают российские военные. Об этом на брифинге в бельгийском Монсе сообщил представитель штаба Альянса, передает Интерфакс-Украина в четверг, 28 августа.

"Более тысячи российских военнослужащих воюют в Украине", - сказал представитель НАТО. "Тысяча – это очень консервативная оценка", - добавил при этом он.

Итоги 28 августа: Вторжение российских войск и экстренное заседание ООН

Россия перевела на Донбасс свои новейшие системы ПВО Панцирь-С1. Об этом заявил посол США в Украине Джефри Пайетт в своем микроблоге в Twitter в четверг, 28 августа.

По его словам, РФ является непосредственным участником военного конфликта на Востоке Украины.

А член Совета по правам человека при президенте РФ Элла Полякова считает, что Россия совершила военное вторжение на территории Украины.

Итоги 28 августа: Вторжение российских войск и экстренное заседание ООН

"Когда большое количество людей, находящихся под военным командованием, на танках, БТР и с тяжелым оружием присутствуют на территории другой страны, пересекают ее границу, то я считаю это вторжением", - заявила Полякова.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подразделения российской армии пришли на помощь незаконным вооруженным формированиям, действующим на востоке Украины, после успешных действий сил антитеррористической операции.

"На спасение банды террористов со стороны России через неконтролируемый нами участок границы зашли колонны тяжелой техники, большая партия оружия и военнослужащие регулярных подразделений РФ ", - сказал он, открывая заседание экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны в четверг, 28 августа.

В американском правительстве подтверждают информацию о том, что российские войска принимали непосредственное участие в недавних боевых действиях на юго-востоке Украины, несмотря на опровержения со стороны Москвы. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на официальные лица из правительства США.

Согласно последним разведданным американской стороны, на территорию южной Украины вошли до тысячи российских военных, принимающих участие в конфликте.

Совет национальной безопасности и обороны Украины обнародовал видеозапись, на которой изображен танк Вооруженных сил РФ находящийся в городе Новоазовске Донецкой области Украины.



Некоторых российских солдат насильно отправляют воевать на территорию Украины. Среди них не только контрактники, но и те, кто проходит службу на срочной основе. Об этом телеканалу Дождь сообщила глава союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

По ее словам, один солдат, служивший на полигоне в Гуково в Ростовской области, прислал своей матери сообщение, в котором рассказал, что полковник Мединский собрал солдат и сказал подписать контракт.

"Мы вас отправим в Луганск. Не подпишете – я сам за вас подпишу", - передала слова полковника Мельникова.

Итоги 28 августа: Вторжение российских войск и экстренное заседание ООН

По ее оценке, сейчас в Украине находится примерно 15 тысяч российских солдат. Она подчеркнула, что трудно сказать, сколько из них не имеют документов военнослужащих, а имеют расторгнутые контракты или находятся, как офицеры, в бессрочном отпуске.

В сети появилось новое видео из-под Иловайска, где сражаются заблокированные украинские части. Наши военные в окружении умудряются брать в плен российских десантников.

На камеру Руслан Ахметов и Арсений Ильмитов повторяют ту же «легенду», что и другие военнослужащие Российской Федерации, ранее задержанные в Украине:

- Приехали в Ростов, сказали - учения. Ночью тронулись колонной и оказались уже возле границы. Потом заехали туда, уже на саму территорию Украины.

- А когда поняли, что не учения?

- Когда уже попали под обстрел.



Экстренное заседание Совбеза ООН

На внеочередном заседании Совета безопасности ООН представитель США Саманта Пауэр заявила о скоплении на границе Украины самого значительного количества российских войск за время конфликта.

Представитель Великобритании и представитель Австралии, в свою очередь, заявили о наличии неопровержимых доказательств присутствия войск РФ на востоке Украины.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин потребовал, чтобы США рассказали об американских наемниках. На востоке Украины воюют русские добровольцы, заявил он.

Постпред США Саманта Пауэр во время заседания Совета безопасности ООН сообщила, что у украинской границы собрано самое значительное за все время конфликта на Донбассе количество российских сил.

В свою очередь, представитель Австралии заявил о наличии неопровержимых данных о пребывании войск РФ на востоке Украины.

Он отметил, что большая часть военной техники, оборонительные системы, артиллерия, танки, БМП передаются сепаратистам Россией.

Постоянный представитель Великобритании Марк Лайалл Грант заявил, в свою очередь, что без прямого участия России конфликта на Донбассе не существовало бы вовсе.

Заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман отметил, что организация пока не имеет возможности подтвердить из независимых источников информацию о наличии российских военных в Украине.

Санкции против России

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 691/2014 о введении в действие решения СНБО от 27 августа 2014 года "О мерах по усовершенствованию государственной военно-технической политики". Данный указ обнародован на сайте главы государства в четверг, 28 августа.

Практически все решение помечено грифом "секретно".

Единственный обнародованный пункт предписывает "принять меры по прекращению экспорта в Российскую Федерацию товаров военного назначения и двойного использования с целью их военного конечного использования Российской Федерацией, за исключением космической техники, которая применяется для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов".

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к партнерам Украины на церемонии подписания меморандума со Всемирным конгрессом украинцев. "Мировые лидеры должны рассмотреть вопрос о заморозке всех российских активов и финансов до момента выведения Россией вооруженных сил, техники и агентуры из Украины".

Он отметил, что введенные санкции не дали ожидаемых результатов, и заморозка всех активов является единственной возможностью сдержать российскую агрессию.

США взаимодействуют с партнерами для того, чтобы выработать новые санкции в отношении России в связи с ее действиями в Украине. Об этом заявила представитель Государственного департамента США Дженнифер Псаки.

"В нашем распоряжении есть ряд инструментов. Сейчас проходят дискуссии в администрации США, СБ ООН проведет сегодня экстренную встречу в Нью-Йорке. Существует несколько разных каналов, с которыми взаимодействуют США", - сообщила Псаки.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что присутствие российских военных на востоке Украины было бы неприемлемо.

"Если подтвердится, что российские военные присутствуют на украинской земле, это было бы неприемлемо и нетерпимо", - заявил он в четверг в Париже на совещании французских послов.

По словам Олланда, "Россия должна уважать суверенитет Украины. Если эскалация продолжится, то европейские санкции сохранятся или даже будут усилены".

Пикет под Генштабом в Киеве

Под зданием Генштаба Вооруженных сил Украины собрались активисты, которые требуют отправить подкрепление силовикам в Иловайске, Донецкой области.

Итоги 28 августа: Вторжение российских войск и экстренное заседание ООН

Накануне вечером раненный командир добровольческого батальона Донбасс Семен Семенченко призвал украинцев пикетировать Генштаб. По его словам, помощь к его бойцам так и не пришла, а в самом Иловайске наблюдается очень тяжелая обстановка.

Активисты также требуют вывести украинских военных, в первую очередь убитых и раненых, из окружения. В соцсетях также сообщают, что женщины начали штурмовать проходную.

После митингующие сформировали колонны для похода под Администрацию Президента.

Итоги 28 августа: Вторжение российских войск и экстренное заседание ООН

Такое решение было принято путем голосования в ходе митинга.

Митингующие перекрыли Крещатик и скандируют "Киев, вставай!".

Колонна митингующих перекрыла движение по центральной улице столицы. Активисты также призывают мэра Киева Виталия Кличко присоединиться к ним.

Возле здания АП первый заместитель главы администрации президента Украины Геннадий Зубко заявил, что вся информация о передвижениях подразделений и частей Вооруженных сил Украины будет закрыта.

"С сегодня вся информация по поводу передвижения военных сил Украины не будет публичной, потому что вчера после сообщений о том, что войска выдвинулись в Старобешево, они были накрыты "Градом". Позиция руководителя Генштаба – вся информация будет закрытой", - сказал Зубко.

По его словам, на сегодняшний день руководство Украины делает все для того, чтобы украинские войска двигались в том направлении, чтобы помочь всем силам, которые оказались в окружении.

Также Зубко призвал людей не паниковать и не распространять панические настроения в обществе.

"Сегодня существует прямая военная агрессия, поэтому я хотел бы всех, кто сегодня призывает и делает истерику в стране, прекратить ее, успокоиться, и двигаться (кто хочет брать оружие) на фронт", - сказал он..

Митинг в Мариуполе

В Мариуполе прошел массовый мирный митинг против вторжения российских войск.

Организаторы акции - общественные объединения города и активисты.



Митинг в Харькове

В Харькове во время митинга возле генерального консульства России произошли столкновения активистов и милиции.

Во время митинга из толпы его участников в сторону генконсульства и милиционеров, которые выстроились возле него, полетела петарда. Сотрудники милиции попытались задержать нескольких молодых людей, часть из которых была в балаклавах. Произошла стычка и милиционерам удалось задержать лишь одного парня.

После этого молодые люди, которые пытались его отбить, начали требовать у милиции отпустить активиста. Впоследствии в сторону милиционеров и генконсульства полетело около 5 дымовых шашек. Группа молодых людей, часть из которых в балаклавах, отошла от основной части митингующих.

В Украине восстановят срочную службу в армии

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение восстановить с осени этого года призыв на срочную службу. Об этом сообщил заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.

"Совет решил уже с этой осени возобновил призыв на срочную службу в Вооруженные силы Украины" – сообщил он на брифинге в четверг после заседания СНБО.

При этом Коваль отметил, что военнослужащие-срочники не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне АТО.
Сподобався матеріал? Підтримай сайт і поділись матеріалом з друзями! :)
Опублікував admin
Подібні публікації
Экстренное заседание Совета безопасности ООН: как обсуждали Украину
В ООН выразили обеспокоенность из-за ситуации в Украине, а проект резолюции России отклонили.
Порошенко: Фактически состоялось введение российских войск в Украину
Президент отменил визит в Турцию и созывает экстренное заседание СНБО.
В Украине восстановят срочную службу в армии
Призванные не будут служить в зоне АТО.
Яценюк призвал мировое сообщество заморозить все финансовые активы России
Премьер-министр Украины просит о помощи у США и ЕС.
На юге Украины воюют порядка тысячи российских солдат – CNN
В распоряжении российских солдат имеется тяжелое вооружение, говорят американские власти.
Коментарі
Додати коментар
Додати свій коментар:
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введіть два слова, показані на зображенні: *
Топ Коментарі Архів
Анатолий пише:
Выбор фото. Все предоставленные ею до 200шт. (потом было добавлено еще столько-же)- фото были низкого качества).
Анатолий пише:
Изначально, был против публичного обсуждения, но сын убедил меня в обратном. Она поливает меня и мою семью грязью и
Lara911 пише:
Я ще коли читала перший пост що тоді хотіла поцікавитись, а де можна ознайомитись з творчістю Людмили? Гугл нічого не
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Березень 2024 (16)
Лютий 2024 (18)
Січень 2024 (25)
Грудень 2023 (32)
Листопад 2023 (66)
Жовтень 2023 (54)
Опитування
Чи розкажете ви про нас своїм друзям?